-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Литературное

Понедельник, 06 Февраля 2006 г. 16:25 + в цитатник
shakilov.jpg (200x307, 19Kb)И этот город - это Вавилон,
И мы живём - это Вавилон,
Я слышу голоса, они поют для меня,
Хотя вокруг нас - Вавилон.
БГ

В пятницу носился вокруг друзей, радостно размахивая полупрочитанной книжкой Александра Шакилова "Профессионалы". Вчера её дочитал...

Подытоживая прочитанное:
Минусы
- концовка подвисает (такое впечатление, что автор накручивал-накручивал сюжет, а потом его внезапно ограничили либо по объёму, либо по времени, и он попытался втиснуть развязку всех линий и хэппи-энд в последние 10 страниц);
- вообще некоторая неровность сюжета (он так и норовит рассыпаться на отдельные новеллки-эпизодики, хотя общая канва романа этому пытается воспрепятствовать).
Плюсы:
+ офигительный антураж! Буду перечитывать эту книгу только ради описания Вавилона. Киберпанковский город-мир, город-муравейник, город-универсум, город-мечта...

Город.
Мегаполис профессионалов и любителей.
Вавилон.
Перекрёстки, перекрёстки, "зебры", "зебры", светофоры, вывески парикмахерских и соляриев, витрины специализированных магазинов и палатки с прохладительными напитками.
Девушки в шортах и бикини, в сарафанах и комбинезонах. Длинноволосые, лысые, татуированные, белокожие, кареглазые. Спрятавшие личика под рубандами и бесстыдно обнажившие проколотые пирсингом соски, щеголяющие золотыми клипсами и закутанные в сари до пяток. Разные. Много. На любой вкус и цвет. Мужчин, впрочем, тоже хватает и в не меньшем количестве.
Город Свободы. Ареал обитания фениксов. Пристанище, последний оплот ненасилия, веротерпимости и отсутствия расовых предрассудков. Цунэмару-твердыня. Сиро-кэнго! — оборонительный замок! Сюда может приехать каждый-любой, зарегистрироваться, получить гражданство и при необходимости новое имя. Здесь никому нет дела до твоего прошлого, здесь всем интересно твоё настоящее: хороший ли ты человек, можно ли к тебе повернуться спиной.
Город, перекрёстки, перекрёстки, светофоры.
"Весёлый квартал". Добрые люди, хорошие соседи — утопия? — реальность! В прямом смысле черные улыбки горцев-синьмун, мужчин и женщин, наряженных в тайские шмотки и когда-то очень давно и далеко возделывавших суходольный рис, — этим людям хватило сил и смелости вырваться из привычного окружения и найти лучшую долю здесь, среди надёжных стен Вавилона.
А вот — пятеро странных хлопчиков, в смысле, представители замкнутой эндогамной общины парси, потомки персов-зороастрийцев. Интересная община: все пороговно ростовщики и дерут, кстати, знатные проценты. Пятеро — чинно вышагивают по асфальту, сербают нарко-колу и жадно разглядывают кубинских мулаток, торгующих шёлковыми платками и вареными креветками. Лет двадцать назад община парси долго и скандально судилась с мэрией за право хоронить своих умерших в башнях молчания, для чего общиной даже была приобретена партия самых настоящих грифов, которые, согласно церемонии, и должны были расклёвывать — утилизировать! — трупы. И вроде бы мэрия таки дала добро, вот только грифы почему-то отказывались кушать священную мертвечину, предпочитая конкурировать с кынсы за право харчеваться в мусорных контейнерах. Мэрия рассвирепела, община пыталась было оправдаться, мол де, не досмотрели, купили не качественных диких пташек, а корейских второсортных клонов — простите, впредь такого не повториться. И действительно не повторилось — проект "башен" прикрыли. Самое интересное, что смертность в общине сразу же резко сократилась, достигнув абсолютного нуля — никто не хотел умирать "нечисто"! — за двенадцать лет муниципалитет не зафиксировал ни единого летального исхода…
Город. Вавилон.


+ персонажи - они просто интересны и за редкими исключениями вполне правдоподобны (мысленно икнул, назвав правдоподобным феникса - человек-пожар, человек-плазма... а впрочем - ну да, но да ^_^)
+ мелкие фишки, вкусные и смешные любому анимешнику:

...Аниме-мода почему-то очень популярна среди японской молодёжи. Твои страдающие от гормональных всплесков соотечественники обожают прятать типично азиатские очи под красивыми, но весьма неправдоподобными иллюзиями-голограммами — и получается: голубые радужки едва не наползают на уши...
...похожая на печального ослика Иа из одноимённого яоя...
...Акира оделся — по-простому, по-людски: натянул трусы (расцветка: пчёлки-цветочки), втиснул мускулистый, разукрашенный татуировками и ожогами торс в смутно-белую "домашнюю" майку с надписью "Две башни — forever!"...

Из эпиграфа:
— Чебурашка-сан! Чебурашка-сан!! Ты меня слышишь?!!
— Гена-сан, посмотри на меня, добуцу ты зеленое! Ну, конечно, я тебя слышу…
Старый анекдот из жизни первых сёгунов Вавилона


В колонках играет - Wumpscut - Die In Winter
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
прекрасное в массы
Метки:  

Ульса   обратиться по имени Вторник, 07 Февраля 2006 г. 17:20 (ссылка)
звучит зевлекательно. книга зелеными добуцу союзна. будем брать с полки и тестить с кофеем. в прошлый раз, когда я наконец добралась до магазина с кафе, пришлось прихватить с собой корзинку, потому что все, что хотела просмотреть в руках не помещалось. судя по тому, как долго собираюсь снова туда зайти - история повториться.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Вторник, 07 Февраля 2006 г. 17:23 (ссылка)
Ещё раз предупреждаю - далеко не шедевр. Но такие перлы, как зелёные добуцу, греют душу =)
Промялся, к слову, по сайту автора, нашёл ещё пару произведений на тот же мир, буду читать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Вторник, 07 Февраля 2006 г. 17:35 (ссылка)
ничего, типичная книга для магазина распродаж. рублей 30 мне будет не жалко, если найду в "Книгомании", кстати, в Москве они тоже есть. большая экономия средств.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Вторник, 07 Февраля 2006 г. 17:41 (ссылка)
Да ну? Надо поискать... а то живу-живу - и не в курсе =)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку