-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Будущее здесь (хонконгописательское)

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 00:10 + в цитатник
Когда мы начинали придумывать Хонконг - это был мало того, что альтернативный мир, так ещё и далёкое будущее. Век XXIII где-то.
Летающий персональный транспорт, исключительно электронная форма расчётов, голосовые интерфейсы всего чего угодно... вот тут-то мы и сказали себе: стоп. Какой XXIII век, если голосовые интерфейсы - это реальность уже сейчас?
Гугление добило нас пачкой концепт-дизайнов транспорта и гибких мобильников. Ё-моё, - ужаснулись мы дружно, осознав, что с нынешней скоростью развития технологий наш Хонконг рискует воплотиться уже лет через тридцать.
А потом я прописался на Хабре и в Википедии, что принесло нам теоретическую дату наступления технологической сингулярности, смешные летающие газонокосилки и... Масдар-сити *_*
Когда мне в первый раз попалась картинка из проекта Масдар-сити, я подумал, что это фантастический арт. Может быть, иллюстрация к какому-нибудь забористому кибер-панку.
 (450x317, 66Kb)
 (450x380, 111Kb)
 (450x318, 71Kb)
А потом выяснилось, что это мало того, что вполне обоснованный архитектурно-научный проект, так он к тому же уже воплощается. Зонтики солнечных батарей, днём защищающие город от солнца, а вечером закрывающиеся, как цветы, позволяя видеть звёздное небо, электрические кэбы, трёхуровневая структура, вентиляционные башни, зелёные зоны... Будущее уже почти здесь. Буквально лет пять осталось - и здравствуй, прототип Хонконга. Родной, можно сказать, папа.
Краткая вики-справка тут, но я вам рекомендую сходить на сайт - там есть видеоролики, они и вовсе смотрятся с открытым ртом и горящими глазами.
Рубрики:  прекрасное в массы
Метки:  

l_juser   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2010 г. 03:23 (ссылка)
В бумажной "компьютерре" был раздел со всякими подобными дизайнерскими изысками. А мобилку в виде браслета придумали ещё в семидесятые - если не в пятидесятые. Только тогда фантасты ещё не знали, что это - мобилка :)

Про летающие газонокосилки я читал в старой "Науке и жизни".

В той же "компьютерре" была тема номера про возобновимые источники энергии и экогорода.

В общем, будущее как-то незаметно прорастает из прошлого.
Я вот вчера, совсем как наши предки, сидел перед монитором при свечах :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Будущее здесь (хонконгописательское) Четверг, 11 Февраля 2010 г. 15:58 (ссылка)
Исходное сообщение l_juser: В бумажной "компьютерре" был раздел со всякими подобными дизайнерскими изысками. А мобилку в виде браслета придумали ещё в семидесятые - если не в пятидесятые. Только тогда фантасты ещё не знали, что это - мобилка :)

Так одно дело - придумать, другое дело - реализовать работающую модель =) Кстати, они есть в продаже, только глупенькие ещё. А мне понравилась идея набирать браслет из гибко сочленяющихся функциональных модулей под собственные нужды.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2010 г. 23:20 (ссылка)
Мне почему-то сразу вспомнились наборные рукоятки финок, которые делают умельцы в местах не столь отдалённых :)
Тоже, кстати, футуристическая тема: финка с модульной рукояткой, в которой система самонаведения, опознавания свой-чужой и ещё всякими полезными скиллами.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку