-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Не ходите, дети, в ЖЖ - там холивары

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 12:25 + в цитатник
На 8 страниц. Уму непостижимо.
И темы-то всё, понимаешь, острые и животрепещущие. Но я хитрый ниндзя, я всё тут скажу, а туда не пойду - заколебусь потом от тредов отписываться.

На повестке дня два взаимопроистекающих вопроса: кто кому что должен и этикет. И то и другое, сразу оговорюсь, применительно к бально-исторично-танцевальной тусовке.
Для начала сообщу, что по моему мнению основная часть граблей растёт именно отсюда - из того, что это _тусовка_. Или круг по интересам. Или... нет, до субкультуры оно всё ещё, пожалуй, не доросло количественно. И в этом-то всё и дело.
У наших предков подобных вопросов просто не возникало, потому что ответы на них закладывались на стадии воспитания. Спор о том, что важнее на балу - этикет, танцевальная техника или общение, для них был бы столь же бредов, сколь для меня, к примеру, спор от том, куда лучше сморкаться в гостях - в скатерть или в занавеску. Что, так сказать, куртуазнее.
Для нас же всё это наносное, благоприобретённое, вот и страдаем демагогией напропалую. А дракончик-то - трёхголовый. А то и больше.

На тех полутора мастер-классах, который я нормально провёл перед Косплей-балом (предполагалось, что я их проведу два полных и одну разминку, но на второй я приехал с мигренью и был слабоадекватен), я попытался донести свой взгляд на проблему до наших гостей, изначально, обратите внимание, в основном чуждых и этой тусовке, и этим холиварам, неиспорченных, так сказать, плодами цивилизации, и то, что я потом наблюдал на балу, доказывает, что хотя бы отчасти у меня это получилось.
Я начал с того, что попросил их выстроиться в два ряда - дамы с одной стороны, кавалеры с другой, а затем предложил кавалерам пригласить дам. Разумеется, началось столпотворение и сумбур, хватание за руки и прочий бардак.
- Так, стоп! - сказал я. - На исходные позиции!
Ребята, недоумевая, разошлись обратно.
- А теперь, пожалуйста, кавалеры... почувствуйте себя _благородными кавалерами_. Господа, вы прекрасны, вы уверены в себе, вас ждёт чудесный бал. А напротив вас стоят дамы. Не просто дамы, а _прекрасные дамы_. Дамы, кстати, прочувствуйте это как следует - вы ведь изящны, воздушны и скромны. Кавалеры, посмотрите внимательно. Каждая из дам прекрасна по-своему, но любая из них - совершенство. И если вы хотите танцевать с одной из них, вам нужно представить себя с наилучшей стороны, показать даме за те несколько секунд, что она видит вас, что вы - достойны её. Дамы, внимание! Эти благородные господа сейчас снова попытаются пригласить вас на танец. А перед этим они представятся и скажут вам какой-нибудь комплимент. И самый важный момент - дамы, вы _можете_ отказать. Честно. Серьёзно. Не ведитесь на дешёвку, танцуйте только с достойными! Кавалеры, вперёд!
Видели бы вы, как они преображались по ходу этой моей тирады! Сначала выпрямились кавалеры. Расправили плечи, подняли подбородки. Откуда-то появились блеск в глазах и уверенные полуулыбки. Потом подтянулись дамы - спинки ровные, руки округлились, взгляды стали кокетливыми и чуть опустились, спрятались за ресницами. А затем кавалеры пошли... чуть не написал "в атаку", но почти так это и было. Они подходили, кланялись - да, неуклюже и по-разному, так как ещё не усвоили техники поклона, но сам факт, - говорили проникновенными голосами, а как смотрели! Потому что в тот момент они прочувствовали то, что я говорил. Они _стали_ благородными кавалерами и прекрасными дамами, пусть даже пока и не знали, какую ногу нужно куда отставить и под каким углом подать руку. И при этом они _хотели_ узнать, как же правильно - чтобы соответствовать. Чтобы быть уверенными в себе. Чтобы быть красивыми и изящными.
И с этого момента нам стало гораздо проще общаться, а мне - легче объяснять, ибо в дело пошла такая аргументация:
- Кавалер, посмотрите на свою даму. Ей же _неудобно_! Опустите руку пониже, Вы же выше на полторы головы, не вздёргивайте милую девушку на уровень своего роста.
- Дама, не вцепляйтесь кавалеру в плечо, Вы оторвёте ему эполет!
- Господа, учтите, дама - это прекрасный цветок, который вы обязаны пронести сквозь танец, не помяв и не сломав! Кроме того, в идеале этот цветок должен получить от танца удовольствие. Да, даже если она его не знает. Более того, удовольствие должны получить и вы тоже. Сложно? Не сложнее, чем заниматься сексом к обоюдному наслаждению, а местами гораздо проще.
- Если Вы ошиблись - это Ваша вина. Если ошиблась дама - это тоже Ваша вина. Если Вы ещё и имели глупость заметить, что дама ошиблась - Вы виноваты вдвойне. А вот если Вы сумели сделать так, что дама не заметила ни своих ошибок, ни Ваших - запишите себе сразу два очка, Вы - замечательный кавалер.
- Дамы, не сопротивляйтесь! Пусть кавалер позаботится о Вашей траектории. В конце концов, если он Вас уронит, то будет сам виноват - Вы же больше никогда не примете его приглашения ни на один танец.
- Кавалеры, никогда не бросайте даму посередь зала после танца. Спросите, куда её проводить. И проводите - куда бы она ни сказала. И вообще, проявите фантазию. Может быть, ей жарко и душно, она обмахивается веером? Спросите, не принести ли ей напиток - и принесите! Кстати, приносить дамам напитки и закуски - это дело исключительно кавалеров. Дамы, проталкивающиеся к фуршетному столу или отлавливающие официантов - это безмерно удручающее зрелище. И позор - не для них, нет, а для их кавалеров, более того, для всех кавалеров, которые это видят и ничего не предпринимают.
- Дамы, улыбайтесь кавалерам. Они же делают вам приятно и вправе рассчитывать на взаимность. Посмотрите - они же прекрасны!
И так далее...
И всё это падало на благодатную почву и приносило свои плоды. На Косплей-балу я наблюдал, как кавалеры провожают дам и кланяются им, как дамы мило кокетничают и изящно принимают приглашения - и улыбался. Они старались. Все. Потому что они тоже хотели сделать этот бал прекрасным. И для себя, и для других. А это самое главное - когда все просто внимательны друг к другу.

Немножко о том же:
Ростик - гениальное в своей простоте определение этикета, которое я полностью разделяю.
Ранди - о бальном позитиве и о том, чего ожидают дамы от кавалеров и наоборот.

P.S. А не отрепостить ли мне это в Миндонское сообщество?
Рубрики:  бредогенератор
миндон
Метки:  

Amiboshi   обратиться по имени Re: Не ходите, дети, в ЖЖ - там холивары Пятница, 19 Февраля 2010 г. 13:20 (ссылка)
Думаю, отрепостить =)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Не ходите, дети, в ЖЖ - там холивары Пятница, 19 Февраля 2010 г. 13:28 (ссылка)
Исходное сообщение близнецы: Думаю, отрепостить =)

Хорошо, отрепощу. Может, хоть там прочитают =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Пятница, 19 Февраля 2010 г. 16:33 (ссылка)
*глядя в дайрь* Никому-то оно, кроме нас, не интересно, похоже. Все, кому интересно, ушли в ЖЖ холиварить...
Ответить С цитатой В цитатник
Amiboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Не ходите, дети, в ЖЖ - там холивары Пятница, 19 Февраля 2010 г. 18:20 (ссылка)
Ну может хоть прочитают и поникнутся?

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Не ходите, дети, в ЖЖ - там холивары Пятница, 19 Февраля 2010 г. 18:25 (ссылка)
Исходное сообщение близнецы: Ну может хоть прочитают и поникнутся?

Гы-гы, пока отреагировали только Элана и Горын =)))
Ну, может, остальные как раз проникаются. Молча.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Amiboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Не ходите, дети, в ЖЖ - там холивары Пятница, 19 Февраля 2010 г. 18:30 (ссылка)
Ну у меня так просто дайри лежит =(

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Sj_Koulle   обратиться по имени Пятница, 19 Февраля 2010 г. 21:54 (ссылка)
очень проникновенно написал)) искренне захотелось побывать на твоих тренингах) спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Суббота, 20 Февраля 2010 г. 01:33 (ссылка)
А чего тут холиварить?
По-моему, всё очень правильно, хорошо и доступно изложено.
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Суббота, 20 Февраля 2010 г. 03:43 (ссылка)
Идя по ссылкам, нашёл фотографии Амибоши в бальных платьях. Он и в цивильном-то красив, а в бальных - дивно прекрасен!
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Воскресенье, 21 Февраля 2010 г. 12:25 (ссылка)
l_juser, полностью согласен =)
А куда, кстати, дошёл? *вдруг там фотографии, которых мы ещё не видели? ;)*
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Воскресенье, 21 Февраля 2010 г. 12:28 (ссылка)
Изеркал, боюсь, для этого придётся ждать, когда мне в следующий раз придётся кого-нибудь заменять =) Я не веду никаких занятий на постоянной основе.
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Вторник, 23 Февраля 2010 г. 21:23 (ссылка)
дошёл недалеко
до вконтакта
но по очень хитрой траектории :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Не ходите, дети, в ЖЖ - там холивары Вторник, 23 Февраля 2010 г. 21:28 (ссылка)
Исходное сообщение l_juser: дошёл недалеко
до вконтакта
но по очень хитрой траектории :)

Мда. Интереса ради можешь посмотреть в мой эпиграф - там баннер от его сайта-портфолио, там этих платьев... %)))
В колонках играет: Иван Смирнов - Карусельный дед

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Sj_Koulle   обратиться по имени Четверг, 25 Февраля 2010 г. 19:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

для этого мне еще, для начала, придется приехать в Москву....)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку