-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Зачем люди пишут в блогах о том, что болит

Вторник, 28 Сентября 2010 г. 12:54 + в цитатник
Из дискуссии у Княжны

Юзер: Мама категорически не знает лично мое ЖЖ, скрываю четко. То, что не могу сказать маме в ближайшие полгода - пишу под замком. Но! ВСЕ, ЧТО Я ПИШУ В СВОЕМ ЖЖ - Я МОГУ СКАЗАТЬ маме, любимому, начальнику ПРЯМО В ГЛАЗА. И ОТВЕТИТЬ ЗА СВОЕ, блин, МНЕНИЕ! Просто это будет труднее. А что не могу сказать никому - то я не пишу. И все!!! И, неужели, есть люди?! Которые относятся к собственной инфо-безопасности иначе???! И почему они это делают???

Княжна: Есть такие люди.
А делают они это по разным причинам, сводимым к удивительному, возможно - но факту: высказывать можно не только мнение.
Часть высказываний определяется формулой "нимагубольше", то есть высказывается не взвешеное мнение, за которое человек готов ответить, а некая обратная связь, которую в себе не удержать так, чтобы при этом крышку не сорвало.
Еще одна часть определяется словами "я тут подумал вслух", то есть высказывается не взвешенное мнение, под которым можно хоть расписаться, а просто мыслительный процесс из внутреннего диалога переведен во внешний, чтобы на редукции важные фрагменты не протерять.
Еще одна часть сказанных словов есть не мнение, а запрос на поддержку, типа "естьтутктоживой", чтобы сказали запрашивающему "чувак, ты тоже есть, ты живой и настоящий, и тебя за это не будут бить прямо сейчас, и отвечать за базар не потребуют".
И последняя (не по значимости вовсе) часть высказываний - это запрос не поддержки, а прям так помощи, типа "щаздохну" - и чтобы в ответ кто-то сказал зверька держися и тем самым помог додышать до окна или стопки водки. Хотя бы.
Это интернет, мэм, здесь не только на**й шлют. Ну иногда.

А есть ещё и в-пятых, и в-шестых... Но додышать до окна или до стопки водки иногда действительно помогает.
Рубрики:  цитаты
Метки:  

Ульса   обратиться по имени Вторник, 28 Сентября 2010 г. 14:21 (ссылка)
а, вот как это работает у людей, которые вместо того, чтобы послушать начинают решать тебе проблему (при неполных исходных) и еще обижаются, когда ты не поддерживаешь их поведение...
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Зачем люди пишут в блогах о том, что болит Вторник, 28 Сентября 2010 г. 14:28 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: а, вот как это работает у людей, которые вместо того, чтобы послушать начинают решать тебе проблему (при неполных исходных) и еще обижаются, когда ты не поддерживаешь их поведение...

Меня блоги научили говорить "ястобой" и "держись", потому что я сам из тех людей, которые не умеют сопереживать, только помогать/решать/советовать. Мне пришлось самому себе на позвоночнике зарубить ответ на вопрос "Какого хрена ты излагаешь проблему, если тебе не нужно её решение?" =))) Вроде прижилось, теперь понимаю.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Вторник, 28 Сентября 2010 г. 15:58 (ссылка)
Я вот тоже не умею сопереживать :(
Личинка Буратино, фиг ли.
Ответить С цитатой В цитатник
Nemuro   обратиться по имени Вторник, 28 Сентября 2010 г. 20:39 (ссылка)
сопереживать в комментариях - редкий талант нужон, равно как и понимание места себя во вселенной страдающего... я вот так не умею, поэтому соплю и сочувствую молча (
и за годы нытья в бложиках как-то четче формулирую, чего хочу от общественности, чтобы не случалось недопониманий - спасибо, шишек набито )

но вот маме бложек бы читать не дала, да она и не горит желанием - нервничать будет... это как я с 15 лет перестала говорить правду о том, где была и чем занималась - привычное неведение лучше подробностей, а мое шило в жопе им добавляло красок
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку