-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Уйду в медиумы с целью знакомства с медиевистами =_=

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:25 + в цитатник
Ужасно печально, что Горелов умер. Я сейчас даже не с общегуманистической точки зрения говорю, и не по его потенциалу сокрушаюсь... но если бы он был жив, можно было бы до него докопаться и спросить, откуда, чёрт возьми, взят феерический сценарий пира, оформленный как цитата без сноски, если в предыдущем абзаце равным образом упоминаются Гийом Тирель, "Парижский домохозяин" и Альберт Великий! Грешил на первого, но нашёл текст - этой цитаты там нет. Текста Альбертовой "Книги о чудесах мира" в сети пока не откопал, но судя по манере написания "Малого алхимического свода" - это просто не в его стиле. "Парижский домохозяин" при всей его ценности тоже гораздо более прагматичен... источник, полцарства за источник!

Вот, зацените, что ли. Вы поймёте мои терзания:
Сделай из картона модель корабля со всеми флагами и вымпелами и разнообразным оружием из всяких лакомств, закрепи их обычной бечевой, расположи сделанные из теста пушки на лафетах - там, где надлежит быть орудиям на военных судах, - предусмотрев отверстия и приспособления, куда можно будет засыпать порох. Установи корабль как можно прочнее на большом подносе, вокруг насыпь соли и расставь яйца со сладкой водой (надо с помощью толстой булавки проделать в скорлупе яйца отверстие, высосать содержимое и наполнить розовой водой). На другом подносе выложи оленя, вылепленного из теста, воткни ему в бок большую стрелу, наполни кларетом. На третьем подносе вылепи из теста замок со всеми укреплениями, приспособлениями, воротами, подъёмными мостами и орудиями, поставь прямо напротив корабля, будто они нацелились друг на друга. Оленя надо поставить между ними, а яичные скорлупки, наполненные сладкой водой, воткнуть в соль. С каждой стороны подноса, на котором помещается олень, поставь пирог из обычного теста. В один посади живых лягушек, в другой - птиц. Пироги должны быть самого обычного теста с начинкой из отрубей, помажь сверху для желтизны шафраном или яичным желтком,так же поступи с оленем, кораблём и замком, всё испеки и укрась башни, туннели и пироги позолоченными лавровыми листьями. Когда испекутся, проделай в нижней части отверстие, посади внутрь лягушек и птиц, запечатай отверстие тем же тестом, затем аккуратно надрежь верхнюю часть пирогов, чтобы они легко снимались, и расставь всё на столе. Перед тем, как поджечь порох, надо предложить какой-нибудь даме вытащить стрелу из оленьего бока - кларет будет хлестать, словно кровь из раны. После того как это будет проделано, ко всеобщему удивлению, надо выждать какое-то время, а затем поджечь батарею замковых пушек, так что стена, смотрящая на корабль, разлетится, затем поджечь батарею корабельных орудий - совсем как во время сражения. И так они разразятся залпами встречного огня. После этого, чтобы подсластить запах пороха, можно предложить дамам взять яйца и кидаться ими. И вот, когда все напасти должны были бы остаться позади, присутствующие, естественно, пожелают узнать, чем начинены пироги. Но стоит поднять верх одного - и оттуда выпрыгнут лягушки. Дамы подскочат и завизжат. Из второго пирога вылетят птицы, которые, в силу своих врождённых инстинктов, полетят прямо к огню и, махая крыльями, задуют свечи. Гомон порхающих птиц и скачущих лягушек - тех сверху, этих снизу - непременно доставит компании удовольствие и развеселит всех. Тут уже можно снова зажигать свечи и под звуки музыки подавать блюда, пока все присутствующие будут обмениваться впечатлениями о том, что с ними происходило.

© Н.С.Горелов "Закуска для короля, румяна для королевы" (подчёркивания мои)
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы
Метки:  

Ульса   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:30 (ссылка)
уверенность в описании реакции заставляет думать, что опыт был минимум раз проделан :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Уйду в медиумы с целью знакомства с медиевистами =_= Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:39 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: уверенность в описании реакции заставляет думать, что опыт был минимум раз проделан :)

Я так понимаю, что уверенность в описании реакции должна проистекать из опыта автора в целом. Ну как мы точно знаем, что шарики с потолка - это ооочень романтично.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку