-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Музыкой навеяло

Среда, 06 Июня 2012 г. 12:54 + в цитатник
В чужой френдленте нашёл:

...Если нельзя предотвратить внесение поправок в законодательство о митингах, надо продемонстрировать власти полную абсурдность этих поправок. Хотя бы в части проведения «народных гуляний». Кто мешает завалить мэрии городов и весей уведомлениями о проведении «народных гуляний»?

Взять, к примеру, Москву.
Собрались с друзьями прогуляться по городу - подаёте уведомление, так, мол, и так, как абсолютно законопослушный гражданин, обращаюсь с данным уведомлением, поскольку я намерен организовать «народные гулянья». Количество участников – четыре человека. Маршрут «народных гуляний»: Манежная площадь - Красная площадь и т.д.
Приехали гости – подаете уведомление. Так мол, и так, прихали гости, хочу показать Москву, в форме "народных гуляний". (К слову, гости смогут увезти креативный сувенир - официальный документ о согласований "гуляний" на бланке мэрии, с подписью и печатью)
Ну а если свадьба или день рождения – сам бог велел подать уведомление.
В конце уведомления обязательно сделать приписку: прошу выделить сотрудников полиции для обеспечения безопасности участников «народных гуляний»

Если мэрия каждый день будет получать хотя бы несколько сот таких уведомлений, вспотеет писать согласования и поручения ГУВД Москвы. При этом законных оснований отказать в согласовании не будет. А нарушение сроков согласования - чревато привлечением к ответственности. Собянин будет вынужден апеллировать к президенту и просить его "захристаради" не подписывать закон.
А если согласование «народных гуляний» примет характер эпидемии, захлестнув всю Россию?
© Ирек Муртазин, 5 июня 2012 года.

И тут же вспомнилось:

...Оставим ненадолго участников этой беседы. "У нас теперь не то в предмете... - как сказано в "Евгении Онегине". - Мы лучше поспешим на бал, куда стремглав в ямской карете уж мой Онегин поскакал"... Бал не бал – балов у нас не бывает, но все-таки званый вечер.
Именно так - "званый вечер" - назвал это увеселение околоточный пристав в полицейском участке, куда дедушка отправился получать разрешение на устройство в нашей квартире приема гостей. Это недавно ввели правило: если число приглашенных превышает десять человек, надо иметь специальное разрешение от полиции. Иначе могут быть неприятности: явится полиция, прервет всякое веселье, "перепишет" всех присутствующих, то есть составит протокол с подробным списком гостей - с именами-отчествами, фамилиями, адресами, - и в заключение предложит всем участникам "незаконного сборища" разойтись по домам.
За разрешением на прием гостей отправили в полицию нашего грозного дедушку. Перед тем его десятки раз молили, чтобы он не спорил с приставом, не читал ему наставлений и, в особенности, не учил его "быть человеком", и так далее, и тому подобное. Дедушка даже обиделся:
- Что это вы, скажите на милость, вгрызлись в меня, как свиньи в навоз? Что я, по-вашему, идиот? Зачем я буду учить пристава, чтобы он был человеком, когда он все равно кругом свинья, и тут уже ничем не поможешь!
В общем, как потом рассказывал дедушка, все прошло вполне благополучно.
- Званый вечер у вас? - спросил пристав очень милостиво. - А по какому случаю?
- Внучка в старший класс перешла! С наградой! - ответил дедушка не без гордости.
- А сколько гостей будет?
- Да так... - неопределенно промямлил дедушка и повертел пальцами (этого вопроса он не предвидел). - Человек тридцать. Может, и больше... Родни у нас много. Ну и знакомые тоже...
- С детям придут?
- С детям, с детям, а как же! Внучкин праздник!
И пристав наложил резолюцию: разрешить 17 мая вечером семейное сборище в доме врача Я. Е. Яновского.
...И вот у нас состоится, как папа называет, "званый вечер с итальянцами". Конечно, без итальянцев - откуда их взять, да и на что они? - и самый "вечер" будет только "как будто бы"!
Правда, в папиной лаборатории около кабинета поставят два гостеприимно раскрытых карточных стола с непочатыми колодами карт, грудой мелков – для карточных записей - и свечами в подсвечниках. Но играть в карты не будет никто. За эти столы сядут и начнут играть "как будто бы" лишь в случае, если полиция все-таки нагрянет. О таком вероломстве полиции (ведь пристав дал дедушке письменное разрешение!) нам станет известно заранее: у подъезда с улицы и у черного хода со двора будут весь вечер сменяться дежурные студенты и гимназисты. При первом тревожном сигнале с их стороны начнется не только молниеносно игра в карты, но кто-нибудь еще и сядет за пианино и станет нажаривать веселенькую венгерку или па-де-катр, и пары закружатся в самозабвенном танце. Мама начнет разливать чай, гости налягут на угощение - вот он, званый вечер, хотя и без итальянцев! Для наибольшего "как будто бы" кто-нибудь, поднимая рюмку с вишневой наливкой, громогласно возгласит: "За здоровье Сашеньки, перешедшей в старшие классы. Ур-р-р-ра!"
Полицейские, смущенно переглядываясь и переминаясь с ноги на ногу, поймут, что они ввалились зря, что здесь происходит самая настоящая семейная "вечеруха", и уберутся восвояси. Так сказать, "пришли, понюхали и пошли прочь". А все присутствующие, мгновенно прекратив танцы и карточную игру, вернутся к тому делу, для которого они сегодня и пришли: будут слушать продолжение доклада Александра Степановича Ветлугина.
Такова вечеринка "как будто бы" - не вечеринка, а замаскированный доклад, притом доклад на такую тему, которую полиция никогда не разрешит для публичной лекции. Посещение доклада платное: каждый присутствующий платит известную сумму - сколько хочет и может, - кто рубль, кто и больше. За то, чтобы услышать, что будет рассказывать в своем докладе Александр Степанович, люди заплатят и дороже: о деле Дрейфуса в русских газетах - даже передовых - сведения очень скудны, а дело это волнует весь мир. Весь сбор с такой вечеринки - рублей семьдесят пять, редко сто - поступает на революцию, хотя об этом не говорят. Александр Степанович, конечно, не возьмет себе из этого ни копейки, а хозяева квартиры, где происходит вечеринка, берут на себя все расходы по приему, угощению и т. д.
Если бы такие вечеринки можно было устраивать чаще! Но это невозможно - полиция непременно насторожится: почему это в городе открылась такая эпидемия семейных сборищ и домашних увеселений? Поэтому вечеринку сменяет лотерея - конечно, такая же законспирированная: кто-нибудь жертвует вазу или хорошую книгу, которую и разыгрывают по рублю за билет. Устраиваются и любительские спектакли, концерты, открытые лекции ("Женские типы в произведениях Тургенева" или "Что такое рентгеновы лучи?").
© Александра Бруштейн, "Дорога уходит вдаль". Речь о 1899-м годе.

В нашей деревне история идёт по спирали:
что в прошлом году не спёрли, в этом поспирали.
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ekete   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2012 г. 13:19 (ссылка)
Здесь был фейспалм двумя руками.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Музыкой навеяло Среда, 06 Июня 2012 г. 13:34 (ссылка)
Исходное сообщение Ekete: Здесь был фейспалм двумя руками.

В чей адрес? =)
Мы тут на работе мрачно обсудили целесообразность снабжения органов бюрократии своими данными.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2012 г. 14:02 (ссылка)
Suboshi, "История учит нас тому, что мы у нее ничему не учимся".
Ответить С цитатой В цитатник
Linn_Assalair   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2012 г. 14:02 (ссылка)
Угу, согласовывать каждую гулянку забавно. Вопрос только в том, будут ли их согласовывать или пошлют подальше, если даже с исками посылают
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку