-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Кварц, любовь моя

Среда, 29 Января 2014 г. 14:27 + в цитатник
Мы продолжаем наши спонтанные ликбезы на тему очередных микро-мистификаций, которые порой связаны не с желанием продавцов ввести покупателя в заблуждение, а с их нежеланием глубоко разбираться в вопросе.

За прошедшее время я таки со всей определённостью узнал, что топаз и раухтопаз (он же дымчатый кварц) совершенно не родственники. И более того, лимонный топаз - это то же самое, что лимонный кварц, к топазам отношения также не имеет, в природе (в отличие от цитрина aka золотистый кварц) не встречается.
Топазы, гады такие, по окраске хрен отличишь - они перекрывают почти всю кварцевую гамму, от бесцветных до красных, зелёных, голубых, коричневых. На единицу твёрже кварцев по шкале Мооса, а толку-то? Что те, что другие царапают стекло и обрабатываются алмазом. Правда, топазы заметно тяжелее. Ну и дороже, разумеется, потому что кварцы - это диоксиды кремния, чуть ли не самый распространённый минерал ever, а топазы - это уже намного реже встречающиеся силикаты алюминия.
В общем, не ведитесь на "лимонный топаз" - он не топаз вообще =)

Ещё вот есть, например, "кошачий глаз". В 99% случаев - стеклянные бусины с характерным оптическим эффектом.
В принципе, существует минерал, называемый кошачьим глазом без уточнений - это хризоберилл, штука довольно дорогая и окрашенная в оттенки зелёного.
Бывают кварцы и другие минералы с эффектом "кошачьего глаза", но всё это тоже не на каждом углу встречается. В общем, если оно гладенькое, однородного цвета и с ровным световым бликом - почти 100%, что стекло.

Я у себя обычно так и пишу - "стекло "кошачий глаз". А недавно на ЯМе встретил очаровательное словосочетание "дизайнерское стекло". Знаете, что это было? Те кругленькие и эллипсоидные стекляшки для аквариумов и ваз, которые мы подо что только не юзали %)))

Но вообще лимонный кварц - это моя последняя любовь, оторваться от их фотографий не могу. Заказал себе одну бусину на пробу, посмотреть, с каким металлом лучше пойдёт.

Рубрики:  бредогенератор
прекрасное в массы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку