-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: Куламеса (ЖЖ)

Воскресенье, 18 Января 2009 г. 13:04 + в цитатник
Про любовь и идеализацию-3. Розовые очки и люди

Итак, очевидно, что где-то среди людей обитает миф «когда человека любят, его обязательно воспринимают хорошим». Полагаю, именно из этого мифа родилось предложение, которое часто делают всем, кто страдает от разрыва отношений: «Найди в нём плохие черты и сосредоточься только на них, раздуй максимально». Между тем (отойдём чуть в сторону), такой подход приводит обесцениванию того хорошего, что было в отношениях. Однако же, такой подход повышает тревожность человека, поскольку окрашивает его прошлое в тёмные тона и создаёт впечатление, что он ничего не может сделать хорошо. Даже любить.
Однако если отбросить розовые очки мифа, то стоит признать, что любя человека, мы вполне можем видеть в нём какие-то недостатки. То есть – мы знаем, что он не идеален. И это абсолютно нормально.

Даже больше – я считаю, что исчезновение идеализации, которая обязательно есть в период влюблённости, сигнализирует о том, что влюблённость закончилась и началась любовь (если, конечно, пара вместе, а не распалась).

Соответственно, бессмысленно обижаться, если любимый человек вас не идеализирует. Наоборот, этому следует радоваться. Ведь если он вас не идеализирует и всё равно с вами, это – любовь.

Разумеется, речь идёт о тех случаях, когда любимый не идеализирует, но любит. Случаи, когда любимый не идеализирует и не любит, проходит по другому ведомству.

Под занавес хочу ещё раз повторить замечательные слова митрополита Сурожского: «Смерь и любовь неразлучны между собой; и потому так страшно бывает нам любить. Любить слегка, любить безответственно, любить так, что завяжутся отношения и развяжутся, когда станет больно и трудно и страшно – мы всё умеем. Но любить так, как нас полюбил Господь, - нет, мы не умеем. Апостол Павел нам говорит: принимайте друг друга, любить друг друга, как Господь вас полюбил… Знаете ли, как нас полюбил Господь? Он так нас полюбил, что сам стал человеком. (…) Он навсегда с нами соединился. Умеем ли мы так друг с другом соединяться? Умеем ли мы любить так, чтобы сказать: навсегда, - и в горе и в радости, и в ужасе и в ликовании, что бы ни было, что бы ни случилось – я останусь с тобой навсегда?...».

http://koolamesa.livejournal.com/91893.html


---
P.S. От себя:
Вот-вот. Не идеал, но живой человек - живой, тёплый, иногда глупый, иногда жестокий, другой, со своими ошибками, привычками и заморочками - рядом. И от этого такое счастье. У-ди-ви-тель-но!
Рубрики:  цитаты
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку