-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Ичихару

Понедельник, 16 Марта 2009 г. 11:11 + в цитатник
Обычно о фестивалях, где я сижу в жюри или помогаю в организации, я пишу либо хорошее, либо ничего. Причём "ничего" здесь не означает отсутствие хорошего, просто недостаток впечатлений. Но суббота меня слишком расстроила, так что лучше я напишу то, что думаю по этому поводу, может быть, хоть кто-нибудь примет это к сведению. Нервным можно не читать.

Весь последний год я с восторгом наблюдаю неустанный рост уровня караоке на фестивалях и с тоской - столь же однозначное падение уровня сценок. Каждый раз мне кажется, что хуже уже некуда, но наши косплееры не перестают расширять границы возможного. Лучше бы они делали это в другую сторону, чёрт побери.
Господа, из сценок выбирать было не-че-го, потому что очень сложно выбирать лучшее из худшего. Особенно при наличии одного места в каждой номинации. Тупо посчитали баллы, тупо вывели максимум. Приз взяла по итогу сценка с хорошими костюмами, средним сценарием, плохой сценографией и слабой игрой. Могли бы победить "Оданго Тим", у них был неплохой сценарий и артистичные Юффи и Усаги, но их подвели костюмы, в основном - костюмы лордов (бедное ТК, как над ним только не издеваются). Остальное - это обилие шуток ниже пояса, костюмы, весьма слабо напоминающие оригинал, невнятные сценарии, лица кирпичом и прочие радости жизни, вместе или по отдельности. А господам из мюзикла по ФМА я бы посоветовал пойти позаниматься вокалом годика так три. А лучше пять. И тогда (может быть!) попробовать ещё раз. Потому что слушать это было невозможно, а смотреть трудно. И Винри, Уинри, или как там эту белобрысую зовут по источнику, выглядит по-другому. Минимальное сходство костюма с картинкой всё-таки стоит соблюдать.
Джейрокеры расстроили. Даже Доместики, взявшие приз, выступили изрядно хуже собственной нормы. Весь блок с удовольствием смотрели на ведущего, единственная радость.
На дефиле душа немного отдыхала, ибо были и хорошие выходы и отличные костюмы. Хочется отметить номер по Вокалоиду - один из фаворитов. К сожалению, часта была ситуация, когда в дефиле на 2-3-4 персонажа один или два костюма прекрасны, а остальное - ужоснах с висящими нитками. И как такое прикажете оценивать? Выводили арифметическое среднее.
Вообще же у дефилейщиков наших две основные проблемы. Первая - многие из них до сих пор не поняли, чем отличается дефиле от сценки или любого другого формата пребывания на сцене. Уважаемые, если в вашем дефиле нет статичных поз, позволяющих рассмотреть ваш костюм, вы получите низкий балл за представление, как минимум. Знаете, кто получил самую низкую суммарную оценку? Сакура из Тсубасы, пробежавшая по сцене так, что часть жюри её просто не успела увидеть, потому что когда все повернулись к сцене на звуки музыки, девушка уже исчезала за кулисами.
Вторая - это кринолины, шлейфы, длинные юбки, высокие каблуки и прочие интересные детали. Когда по сцене, спотыкаясь и наступая себе на подол, ковыляет сутулое существо, с огромным трудом удерживающее равновесие, его не спасёт даже самый пафосный костюм. Репетиция в костюмах - это не самое глупое изобретение, чесслово.
Ах да, ещё три общие для дефиле и сценок (и у анимешников, и у джерокеров) проблемы: "абажурчики", вальс и утюг. Читайте по губам: между кринолином и верхней юбкой должна быть ещё _как минимум_ одна нижняя юбка, а лучше пара, причём самая нижняя - с оборками, смягчающими рельеф кринолинных колец. Милые девушки, если вы этого не учитываете, то в своих платьях напоминаете не принцесс, а дурацкие советские торшеры. Это раз. Два - кто вам сказал, что вальс не нужно _учиться_ танцевать? То, что вы пытаетесь изобразить - это не то что не вальс, это вообще на танец не похоже. В сценке по Дигреймену, например, были какие-то судорожные подёргивания с наступанием друг другу на ноги. Одна пара, правда, кажется, пыталась изображать тустеп - но тоже без особого успеха. А меж тем, базовый вальс прекрасно берётся за пару занятий. И третье: костюмы надо _гладить_. Шёлковые пижамки в складчатый квадратик вынесли мне мозг.
Вот караоке - это да. Несмотря на жуткие микрофоны, срезавшие часть верхних частот и почти все нижние, из-за чего Аме и Cartoon Heroes слышно почти не было, несмотря на путаницу с фонограммами, отключение звука и прочую техническую лажу, караоке стоило потраченного на него времени. Прекрасная Натали, всего на один балл отставшая от призового места, Солльх и Чичири, пробившиеся таки в здание и сделавшие красивый дуэт, и Люк, который, несмотря на то, что ему пришлось почти кричать, чтобы пробить микрофон, всё-таки выдал в зал отличную энергетику, особенно меня порадовали.
И - респект ведущим, которые умудрялись работать в сложной обстановке отсутствия хоть какой-то связи с происходящим за сценой. Да, иногда они гнали откровенную пургу, да, они позволяли себе высказываться об участниках в сравнительном ключе (что вообще-то должно быть табу на любом фестивале), но они были яркими, энергичными и неунывающими.
Резюме: караокеры прогрессируют, косплееры деградируют и скоро превратятся в обезьян, если не возьмутся за ум. Искренне надеюсь, что это зима, авитаминоз и кризис, а к лету они всё-таки выйдут из спячки, и нам будет кого пропустить к себе в конкурс.
Рубрики:  косплейное
лытдыбр
Метки:  

Nemuro   обратиться по имени Понедельник, 16 Марта 2009 г. 14:06 (ссылка)
Чо, так все безудержно хуово со сценками? (
Всех расслабило количество фестивалей?

Интересно, как в этом ключе уживется идея о том, что не пора ли перестать исключать из конкурса победителей прошлых лет? Или соревновательный момент уже ваще не помогает?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Ичихару Понедельник, 16 Марта 2009 г. 14:14 (ссылка)
Мы вот победителей не исключаем. Ибо если их исключать, некому станет держать планку =(
"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли? Её нет, нет, неееет..." (с)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Ичихару Понедельник, 16 Марта 2009 г. 14:15 (ссылка)
Кстати, сходи вон отчёт Хо-ри почитай, он тоже в жюри сидел. Он вежливый и корректный, тем не менее, ощущения пиздеца даже он не смягчает.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Понедельник, 16 Марта 2009 г. 14:16 (ссылка)
эх. а я надеялась, что во второй половине хоть раскачаются, получше выступят. а там было так же уныло, судя по отчетам...
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Ичихару Понедельник, 16 Марта 2009 г. 14:23 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: эх. а я надеялась, что во второй половине хоть раскачаются, получше выступят. а там было так же уныло, судя по отчетам...

Ну, судя по моему листочку, становилось хуже. Во всяком случае, оценки становились всё ниже и ниже.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Tendou   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 12:26 (ссылка)
Во-во, очень правильное замечание про ощущение пиздеца.
Я решил не ругаться в отчете. Но на самом деле домой после Ичихару пришел в некотором шоке и тоске.
Вот думаю, что победителей прошлых лет пускать в конкурс на следующий год - это правильно. А то выступать будет некому. Или будет такое выступать, отчего хочется забраться под жюрейский стол и больше не вылезать.
Печально все это...
У меня на некоторых номерах возникал большой и жирный вопрос: если ЭТО пропустили, то то же тогда было отсеяно? :(
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 12:33 (ссылка)
Tendou, да, при мысли об отсеянном волосы вставали дыбом по всему телу и начинали шевелиться =(
Я в одном из перерывов, помню, хватал Хико за рукав и просил пообещать, что если к нам подастся три хороших сценки, то мы их три и примем, а не будем забивать программу мусором. Лучше караокеров побольше наберём.
Ответить С цитатой В цитатник
Kilmiel   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 12:45 (ссылка)
Tendou,
Ну как знаете отсеяли нас))))

Suboshi,
Попробуем податься на Тя-но-ю..... может повезет)))
(у нас вроде не так все страшно))))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 12:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Kilmiel

Kilmiel, вперёд =) Заявки принимаются уже две недели как =)))
Ответить С цитатой В цитатник
Kilmiel   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 12:54 (ссылка)
Suboshi, Вот ваяю)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Ичихару Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:07 (ссылка)
Исходное сообщение Kilmiel: Suboshi, Вот ваяю)

Гуууд =)
В колонках играет: Courante

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Kilmiel   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Ааааа..... у меня случайно отправился недописанный вариант))))
Так что я даже дважды отправился Т_Т..... первое это спам)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Ичихару Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:19 (ссылка)
Исходное сообщение Kilmiel: Ааааа..... у меня случайно отправился недописанный вариант))))
Так что я даже дважды отправился Т_Т..... первое это спам)

Ладно, ладно, ничего страшного =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Kilmiel   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Фух... а я уже испугался))) Просто писал на работе.... а тут дико не удобно, по клавишам промахиваюсь Т_Т
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Ичихару Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:24 (ссылка)
Исходное сообщение Kilmiel: Фух... а я уже испугался))) Просто писал на работе.... а тут дико не удобно, по клавишам промахиваюсь Т_Т

А чего пугаться-то? О_о

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Kilmiel   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Ну саааааа...... )))))))))
Я ж страшным оргам пишу *смеется*
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Ичихару Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:29 (ссылка)
Исходное сообщение Kilmiel: Ну саааааа...... )))))))))
Я ж страшным оргам пишу *смеется*

Ах ну да =) Гомен, я забыл =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Kilmiel   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 13:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

А то)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку