-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


6. Хонконг. Телевизор, Кристиан и пара бытовых подробностей

Пятница, 22 Января 2010 г. 23:29 + в цитатник
Как только Рейден понял, что собой представляет телевизор, тот стал для него шпаргалкой и учебником на все случаи жизни. Он часами мог смотреть передачи и фильмы, вникая в поведение героев, манеру речи, нюансы обращения с техникой и бытовыми предметами. Однако и это вряд ли застраховало бы его от грубых ошибок, особенно на первых порах, если бы не Кристиан.
О, Кристиану и в голову не могло прийти, сколько в действительности информации получает от него Рейден! Что такое фантастика и история, каким образом по телевизору могут показывать несуществующие в реальности места и людей и как отличить серьёзную передачу от юмористической, как искать и находить ответы на вопросы в Сети, почему люди на экране всё время уговаривают его что-то купить... И это не считая тех вопросов, которые рыжий задавал абсолютно открыто - о развлечениях в городе, о профессиях, технологиях и обычаях, людях, опасностях и местах. В самом начале, когда Кристиан всё-таки поинтересовался, откуда в Хонконге мог взяться столь невежественный молодой человек, в ответ он получил уклончивое “я родом не из этих мест”. Предположив по некоторым обмолвкам, что родина приятеля - где-то на островах, альбинос вскоре позабыл, что ему в действительности было сказано, а что он додумал сам, и абсолютно уверился, что такой удивительный экземпляр мог вырасти только в одном из тех далёких и немногочисленных мест, где и поныне почти не ступает нога белого человека. А Рейден и не разуверял его в столь удобном заблуждении.
Единственное, что неизменно продолжало удивлять Кристиана, так это что могло связывать этого полуцивилизованного дикаря с такой рафинированной штучкой, как восходящая звезда хонконгской клубной сцены - Алекс Фейн, которого рыжий так небрежно-фамильярно звал Альфой. Впрочем, музыкант был слишком хорошо воспитан, чтобы задать подобный вопрос недавнему приятелю, а на осторожное "как вы познакомились?" рыжий коротко ответил "встретились по дороге" и сменил тему.
Именно Кристиан, сам того не замечая, научил его понемногу разбираться в напитках, табаке, современной и классической музыке, машинах, географии, этикете и законах Хонконга. Впрочем, из напитков Рейден предпочитал максмально крепкие, курил только спьяну, из музыки любил ту, под которую танцевал Альфа (а чуть позже - ту, которую играл Кристиан), машину выбрал класса “танк на колёсах", а этикет изучал, похоже, чтобы им не пользоваться.
Иногда Рейдену казалось, что он был знаком с альбиносом всю жизнь - так легко они понимали друг друга в мелочах.
 
Рубрики:  текста
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку