-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


"Вежливость - одна из главных внешних привлекательностей характера"

Суббота, 12 Января 2013 г. 16:59 + в цитатник
Затеялся текст "Основ" причёсывать, перечитываю источники и рекомендации.
Юрьев и Владимирский верят в прекрасное в человеке. И всё бы ничего, если бы не одно допущения: они ж, болезные, уверены, что и потребность в самосовершенствовании заложена в людей изначально, и практическая польза от него явна и самоочевидна... *вздохнул*

...Из сказанного не следует однако, что умение держать себя в обществе н усвоение правил хорошего тона, особенно внешней полировки светского человека, может быть приобретено исключительно с детства путем воспитания. Напротив, жизненный опыт показывает, что каждый взрослый человек, выросший на деревенской почве или где-нибудь за прилавком, может вполне перевоспитать сам себя. Он может стать в полном смысле приличным человеком, то есть усвоить все правила светских приличий настолько, что в лучших светских салонах среди природной аристократии ничем не выкажет своего простонародного происхождения и будет держать себя с тактом и изяществом истинного джентльмена.
...Энергия, достаточная доза ума и наблюдательности, по возможности частое посещение приличного общества и чтение полезных для ума и сердца книг — вот все. что нужно для того, чтобы приобрести знание правил этикета и стать вполне «приличным человеком».
Женщина более способна и доступна внешней полировке, нежели мужчина. Она легко подражает и очень быстро усваивает тон и манеры людей, с которыми знакомится. Как бы мало ни была развита и неловка девушка, впервые вступая в общество, стоящее выше той среды, в которой эта девушка родилась и выросла, если она не лишена наблюдательности, если она скромна и способна к самоконтролю, с помощью которого ей удастся побороть в себе некоторые привычки, она, несомненно, достигнет успеха.
У приличного общества есть своя грамматика, свой язык, свой кодекс. Правила этого кодекса должны быть изучены путем практики или теории.
...Грубо ошибаются те, которые правила светского этикета европейцев отождествляют с пустыми церемониями, подразумевая под светскостью внутреннюю пустоту, прикрытую внешними формальностями. Это неверно уже потому, что светский этикет европейских народов основан на благовоспитанности, а благовоспитанность имеет широкое и серьезное значение.
Никогда не надо забывать, что законы общежития, подобно христианским, из которых они черпают свое начало, свои принципы, требуют любви, согласия, долготерпения, кротости, доброты, гуманного обращения и уважения к личности.
...Сидней Смит также говорил: «Манеры слишком часто остаются в пренебрежении; а между тем приобретение хороших манер очень важно, как для мужчин, так и для женщин... Жизнь слишком коротка, чтобы можно было надеяться успеть вполне отделаться от дурных манер; кроме того, в манерах отражаются добродетели».
Вежливость — одна из главных внешних привлекательностей характера. Она служит украшением действий, н очень часто самые обыкновенные услуги приобретают привлекательность вследствие того изящества, с каким предлагаются. Это счастливый образ действий, украшающий жизнь в мельчайших
ее подробностях и способствующий сделать ее в целом приятной и веселой. Хорошие манеры далеко не в такой степени суетны и ничтожны, как многие думают; напротив, они в значительной мере способствуют облегчению житейских дел. а также и смягчают и придают приятность взаимным отношениям людей.

© "Правила вежливости и светского этикета", по изд. "Правила светской жизни и этикета. Хороший тон", сост. Юрьев и Владимирский, С.-Пб, 1889
Рубрики:  цитаты
Метки:  

Ульса   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 17:31 (ссылка)
но какая прелестная картина вырисовывается, уж и помечтать нельзя :))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 18:49 (ссылка)
Ульса, полное благорастворение воздухов, да...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку