-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: peggotty (ЖЖ)

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 12:22 + в цитатник
Цитата сообщения lj_peggotty Про то, что книги еще и можно читать, сейчас как-то все больше забывается. Английский журналист Роберт МакКрам, комментируя шорт-лист нынешнего букера, заметил, что, наконец-то, туда насобирали книжек с историями. Мол, в последнее время как-то стало забываться, что роман, это, в первую очередь, повествование и вообще некоторый рассказ о некоторых событиях, а не манная каша, фигурно переложенная богатым внутренним миром писателя. Вот, пишет он, нынче всякий готов изысканно нагадить на голову Дэну Брауну, но человек, роман которого расходится в первый же день продажи, наверное, делает что-то правильное.

Да, кстати, я люблю Дэна Брауна. Я прочитала так много умных книг, что мне совершенно не стыдно в этом сознаваться. И вот Дэн Браун как раз делает очень правильную вещь - ну, не умеет он писать, так он и не старается. Вместо этого он рассказывает историю, и делает на этом деньги.

Есть, разумеется, и авторы, которые умеют и писать, и помнят, что читатель за книгу заплатил, но это, на самом деле, большая редкость. <...>

Но - про Байетт. Разговаривая Букеру о своей "Детской книге", она заметила, что теперь как-то модно выводить в книжках буквами живых, живших и живущих вместо того, чтобы по старинке что-то выдумывать. "У всех теперь есть блоги и фейсбук, - ворчит старушка Байетт, - и каждый человек может стать чьей-то идеей, в которую можно поверить, а можно и извратить".

http://peggotty.livejournal.com/188174.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку