-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Помощь зала

Среда, 03 Февраля 2010 г. 12:54 + в цитатник
В процессе общения с журналистами, администрацией залов, чиновниками у нас регулярно всплывают вопросы, на который мы всё ещё не смогли сформулировать коротких, ясных и исчерпывающих ответов:
- как происходит, что российская/русскоязычная молодёжь увлекается именно восточной - японской, китайской, корейской - культурой?
- что в первую очередь привлекает в современной восточной музыке, моде, мультфильмах, фильмах?
- и что подобное хобби может дать взамен?
Мы будем благодарны вам, если вы потратите пять минут на то, чтобы рассказать, каковы ваши личные ответы на эти вопросы и что для вас значат ваши увлечения и, возможно, наш Фестиваль =)

P.S. Я, кстати, завтра собираюсь рассказывать про Тя-но-ю каналу "Доверие". Вот как пить дать - что-нибудь из этого у меня да спросят...
Рубрики:  тя-но-ю
реквест

SurreMus   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 12:57 (ссылка)
Увлечение восточной культурой возникает оттого, что западная культура для нас уже обычна, а восточная - всё ещё несёт печать оригинальности. Соответственно, этим и привлекается такое количество пионэров:)
Взамен оно даёт всё то же, что и любое другое, по сути: тусовку, хобби, новые пространства для писькомеряния\конкуренции, общение.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 12:59 (ссылка)
типа, у нас отсутствуют фильмы и книги для подростков, кроме халтурных вампирских слюней и несколько устаревших советских фильмов, которые не каждое юное существо сможет самостоятельно отфильтровать, а тут всё специально для подростка - модное, красивое, трагическое, пафосное, смешное, сексуальное, злое, нянькающее уникальность и инакость, про дружбу и принятие группой, про общее дело, но не построение коммунизма, а спасение мира, например (что нужно не меньше, чем пафос и эротика)...
?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:03 (ссылка)
SurreMus, а почему не индийская там или африканская?
Ульса, это вот ты узко про аниме, да? =) А всё остальное?
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:07 (ссылка)
Suboshi, да.
остальное.. ну, когда мы начинали, это было оригинально - суши баров было меньше и за книгами про самураев надо было побегать. к тому же в курсах истории того и сего Азию обычно пробегают бегом, так что после школы (или не после) перед тобой целый новый мир. ОГРОМНЫЙ. и не такой неинтересный, как можно подумать, судя по "бегом". оно затягивает.

*правда что и историю ближайших соседей мы знаем так себе, но там хоть иллюзия знания*
Ответить С цитатой В цитатник
Rimudo   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:07 (ссылка)
- дело в том, что японская, китайская, корейская культура уникальна сама по себе. Она совершенно не стандартна на фоне европейской и американской и этим завораживает. Красивая картинка, да ещё и, порой, с глубоким смыслом - если брать аниме - именно это так привлекает молодёжь.
Сочетание феерии шоу и текстов - если брать музыкальные направления. Простота и доступность, но в тоже время какое-то совершенное необъяснимое обояние - если посмотреть на дорамы.

Это хобби дает очень многое.
Во первых - возможность самовыражаться. Это очень важно для молодежи. Во вторых, ребята учатся общаться, заводят новых друзей, что тоже важно.
Те, кто учавствует в фестивалях получают бесценный опыт - они учатся держаться на сцене, не бояться быть в центре внимания. Они получают заряд позитива, становятся общительней. И это не говоря уже о том, что многие делают костюмы и пишут сценарии сами - а значит развиваются творчески, занимаются рукоделием.
Мы не говорим о деньгах, хобби редко их приносит. Мы говорим о бесценном - развитии творческой личности.

Да и в конце-концов, ведь это же совершенно замечательно, что человек шьёт, поёт, танцует, выступает и активно общается, а не пьёт пиво по лавочкам и в подъездах:%)

Выдохся.
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:10 (ссылка)
Suboshi, имхо - потому что восточная УЖЕ довольно массова (т.е. многое из неё есть в открытом доступе: аниме, музыка, единомышленники, опять же:)), но ЕЩЁ считается оригинальной.
А индийская и африканская - малоизвестна, поэтому среднестатистическому тинейджеру просто не на что пойматься, чтобы ей заинтересоваться.
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:13 (ссылка)
Европа бездарно профукала свою культуру в погоне за прелестями НТР. Где готическая архитектура, Беатриче, кринолины, христианство? Выветрилось.
А японцы свою культуру берегут.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:17 (ссылка)
Ульса, звучит вдохновляюще =)
Rimudo, о, размахнулся! *_* Супер!
SurreMus, мда... да и на религии там завязано много... Дальний Восток в этом плане демократичнее как-то выглядит.
Rianon-n, а что, готическая архитектура и христианство куда-то из Европы делись? О_О
...и не напоминайте мне про кринолины! *смеётся* Они очень мешаются в квартире!
Ответить С цитатой В цитатник
Echidna   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:23 (ссылка)
Насчёт того почему, подписываюсь под словами SurreMus по поводу "ещё" и "уже".

Относительно того, что может дать взамен: стимул к изучению иностранного языка (причём не только восточного - тот же ансаб сподвигает людей к изучению английского, чтобы не дожидаться руссаба).

Что привлекает в фильмах: насаждаемая мораль "ganbatte". У нас архетип таков, что дураку всё достаётся само, надо просто оказаться в нужное время в нужном месте. У них для достижения счастья надо потрудиться. Я считаю, это вдохновляет (ну, лично меня).
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:29 (ссылка)
Suboshi, в готическом стиле больше не строят. А про европейское католичество у меня вообще нет цензурных слов. Это уже не вера, а секта.
Шёлковые кимоно, наверное, тоже не самая практичная одежда, однако они её всё ещё иногда носят.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:31 (ссылка)
Исходное сообщение Rianon-n: Suboshi, в готическом стиле больше не строят. А про европейское католичество у меня вообще нет цензурных слов. Это уже не вера, а секта.
Шёлковые кимоно, наверное, тоже не самая практичная одежда, однако они её всё ещё иногда носят.

Дык на какую современную религию не посмотри - всё какая-то лажа выходит.
А в кринолинных платьях тоже ходят, когда повод есть =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Rimudo   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:32 (ссылка)
эт ещё мало я половину внятно сформулировать не шмогло...
Ответить С цитатой В цитатник
Natsume_san   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:36 (ссылка)
... 1) восточная культура не такая агрессивная по сравнению с западной и она более органично вписывается в наше мировосприятие (сравните свою реакцию на слово "Макдональдс" и "суши-бар")

2) в восточной культуре привлекает способность сочетать древние традиции с хай-тек технологиями. *это как "в кимоно, но с гранатометом" )))*. Еще что лично меня радует - у них не навязывается стиль жизни. Хочешь быть хикки - будь им. Хочешь быть панком, лолитой, гяру - будь им. *Посмотрите фотографии комнат японцев - и сравните со своими. Я до сих пор помню фрагмент из фильма "Васаби" когда японочка объясняет папе, что хотела бы в комнате наклеить фотообои с атомным взрывом на всю стенку. Мне в мои 15 лет такое бы даже в голову не пришло )))) Еще один плюс они не ставятся во главу угла деньги *во всяком случае так открыто как в системе западных ценностей*, хотя девиз "работать и работать" у них чуть ли не ключевой.

3) а по поводу того, что может дать подобное увлечение - это в первую очередь самореализация. Я об этом как-то писалЪ (я понимаю, что как-то неприлично ссылаться на самого себя, но тем не менее...)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:45 (ссылка)
Вы это, учтите, я с вами не спорю, я просто уточняющие вопросы задаю =)))
Natsume_san, а я Макдональдс люблю, между прочим. И суши-бары тоже, хотя вон имевшие возможность сравнить утверждают, что сушей в России нет %)))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 13:51 (ссылка)
На дайрёвом сообществе Тя-но-ю народ приблизительно в том же ключе высказывается, глядите-ка: http://www.diary.ru/~cha-no-yu/p94992344.htm

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Rimudo   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:08 (ссылка)
Ну не удивительно, в общем:))))
Но Тэцу жжот)
Ответить С цитатой В цитатник
Natsume_san   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:09 (ссылка)
Suboshi, я тоже люблю ;) Просто я могу четко сказать, что даже люди которые далеки от анимешной субкультуры при прочих равных будут говорить, что Макдональдс - это хавка и канцерогены, а сушибар - это типа культурно посидеть ))) Вот так и со всем остальным: на подкорке откладывется - Тарантино - ..., Китано - ...
А на самом деле - все на любителя )))
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:16 (ссылка)
- как происходит, что российская/русскоязычная молодёжь увлекается именно восточной - японской, китайской, корейской - культурой?
потому что раньше про Восток мало что было известно кроме того, что там живут загадочные люди с богатой и древней культурой. А теперь везде есть и аниме, и музыка, и фильмы легко найти.
- что в первую очередь привлекает в современной восточной музыке, моде, мультфильмах, фильмах?
Философия без пессимизма, позитивное мышление и вера в добро, сильные и яркие эмоции, смешение классики и хай-тека.
- и что подобное хобби может дать взамен?
мне дало в первую очередь - единомышленников, чувство , что ты не один, затем путешествия в разные города и нахождение там новых друзей.
Ну и может дать умение работать в команде , навыки публичных выступлений, актерского мастерства, навыки шитья, моделирования одежды, фотографирования, да и много еще чего.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:21 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina:
Философия без пессимизма, позитивное мышление и вера в добро

А как же "хэппи-энд по-японски"? Когда "все умерли, в этом-то и хэппи-энд"? =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:30 (ссылка)
Suboshi, ну они не просто так умерли, а с целью, идеей - это позитивно)) а вот умирать просто так ,по стечению обстоятельств или потому что плохие победили - не позитивно)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:32 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: Suboshi , ну они не просто так умерли, а с целью, идеей - это позитивно)) а вот умирать просто так ,по стечению обстоятельств или потому что плохие победили - не позитивно)

*ворчливо* Умирать, потому что хорошие победили - тоже не очень весело =Р

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:42 (ссылка)
Suboshi, им не весело, а нам, зрителям, - позитивно)) подъем душевный и все такое. даже если сквозь слезы.
Ответить С цитатой В цитатник
Markisa   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 15:08 (ссылка)
Красота, утонченность, стиль, сказка, понятие о чести и доблести - это то, что приходит в голову сразу.
Не только подростки увлечены, думаю что правильнее будет раздвинуть рамки возрастного обобщения.
Поэтому и не индия или африка, хотя поклонников этих культур в России хватает!
Восток утонченен, ярок, красочен и дает глоток свежего воздуху в серых буднях.
Аниме - это то. что позволяет нам самим на 5 секунд оказаться героями сказки. Побыть тем, кем хочется :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 15:11 (ссылка)
Исходное сообщение Markisa:
Не только подростки увлечены, думаю что правильнее будет раздвинуть рамки возрастного обобщения.

Ну, я написал "молодёжь", а не "подростки" =)
В конце концов, мы-то явно уже на подростков не тянем ^___^

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Markisa   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 15:21 (ссылка)
Упс :)
Был не прав, исправлюсь :)
Правда я уже на молодежь тоже не тяну :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 15:30 (ссылка)
Исходное сообщение Markisa: Упс :)

Был не прав, исправлюсь :)
Правда я уже на молодежь тоже не тяну :)

Ну это смотря с какой стороны смотреть =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 15:57 (ссылка)
Исходное сообщение Suboshi
Дык на какую современную религию не посмотри - всё какая-то лажа выходит.
А в кринолинных платьях тоже ходят, когда повод есть =)

И ничего не лажа :-)
Наша мадам Медведева, авось, в кокошнике не ходит, как императрица -в кимоно.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 16:05 (ссылка)
Исходное сообщение Rianon-n:
Наша мадам Медведева, авось, в кокошнике не ходит, как императрица -в кимоно.

А мы на персоналии не переходили =Р
Вот я, к примеру, наблюдаю минимум 50 дам в кринолинах единовременно минимум раз в два месяца =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Echidna   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 16:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Исходное сообщение Suboshi
Вот я, к примеру, наблюдаю минимум 50 дам в кринолинах единовременно минимум раз в два месяца =)))


Да. Но нерепрезентативно - слишком тонка прослойка ;) Если эти дамы у нас выйдут на улицу в таком виде, народ шеи посворачивает. В Японии человек любого пола в кимоно (если только это не майко/гейко или не невеста) - предмет повышенного интереса лишь для иностранцев. У японцев в этом плане интерес, скорее, другой - если человек так вот запросто ходит в кимоно, значит, у него много денег, бо это оч. дорогое удовольствие.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Помощь зала Среда, 03 Февраля 2010 г. 16:21 (ссылка)
Исходное сообщение Echidna:
Да. Но нерепрезентативно - слишком тонка прослойка ;) Если эти дамы у нас выйдут на улицу в таком виде, народ шеи посворачивает. В Японии человек любого пола в кимоно (если только это не майко/гейко или не невеста) - предмет повышенного интереса лишь для иностранцев. У японцев в этом плане интерес, скорее, другой - если человек так вот запросто ходит в кимоно, значит, у него много денег, бо это оч. дорогое удовольствие.

Самое распространённое мнение аудитории при созерцании на улице такого странного вида - "свадьба". Мы уже даже не спрашиваем, часто ли они видят невест в фиолетовом, синем и красном...

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку