-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


В интернете кто-то неправ...

Среда, 10 Февраля 2010 г. 12:49 + в цитатник
Иногда так бывает - читаешь-читаешь ты чей-нибудь блог, порой даже и не напрямую, а через трансляцию какую-нибудь, человека лично не знаешь, но интересно пишет, умно, пусть и не постоянно - но обновления просматриваешь с живым любопытством, радуешься где-то даже, что вот, и такие люди есть, и ещё вот такие... а потом он как напишет что-нибудь - и расстройство такое, как будто твой друг детства бяку отчебучил.
Казалось бы - что переживать-то? Человек чужой, если уж так задело - да отпишись ты, а то и не отписывайся, просто поставь галочку мысленную, что вы с ним по такому-то пункту кардинально расходитесь во мнениях, и читай себе спокойно дальше... но не получается, всё равно какое-то время осмысляешь и переживаешь что-то в духе "Ну как, как он мог?"
Собственно - чем навеяно: читаю я so_wa. Как-то так исторически сложилось. Цитирую даже периодически. И вот днями сваливается в рсс-ку вот такой пассаж:
Да, сетература сейчас как явление весьма даже на подъеме. Да, блоггеры пишут книги (если считаются писателями) и делают выставки в специально отведенных для этого местах (если они типа фотографы, с художниками как-то сложнее и разнообразнее). Сначала кафе "Свой круг", потом "Винзавод" или в крайнем случае выставочный зал в "Красном октябре".
Нет, я знаю, что такое страта и кластер. Но вот странно мне, мез ами, не пришей рукав к гульфику как странно, когда они по степени известности меж собой тусить начинают. Вот этот привкус "культовости", когда некая барышня, модный в ЖЖ фотограф, снимает и у себя в журнале публикует исключительно аналогично модных на данный момент поэтесс и писательш и активно дружится с ними публично, поет дифирамбы их творчеству и красоте (интересно, она их по принципу количества вышедших книг в подруги отбирает, что-ли?) И что будет, когда мода на эти стихи-прозу (про изначальное качество таковых умолчим) пройдет? Будут раздруживаться назад?
Ну и главный вопрос: а нахрена все это вообще надо-то? Компенсация недополученного принятия, того, которое общечеловечесткое, без бьющих в глаза софитов и красной дорожки? Эрзац чего-либо? А чего? Кто-нибудь может мне объяснить суть явления? Я уже всю голову сломала...

Икнув, лезу в дискуссию. Там на тот момент 36 комментариев, из которых один, вы понимаете, ОДИН-единственный звучит ровно так же, как и моё мнение на этот счёт:
х-м-м. а по-моему все эти люди просто
а) - примерно одного возраста и часто с общим бекграундом (мы же говорим о москвапитере и гуманитариях, верно? не так уж много было в москвапитере мест в 80-е, где можно было самовыражаться гуманитариям. Все встречались, кто-то в Системе, кто-то в Сороке-Лабиринте, кто-то где-то еще),
б) - с примерно похожим отношением к жизни (потому как успех в столь специфическом деле, как искусство, дается только довольно особенным отношением к жизни)
Вот и дружат - по интересам, нет?
По-моему все нормально.

Остальные, включая автора поста, сходятся в постановке диагнозов, из которых самые безобидные - "а, это всё невротики, которые формированием своего круга от критиков защищаются, ибо комплексы" и "чего удивляться, петушка хвалит кукуха, и только".
Перенося на собственные реалии - это как если бы кто-то сказал, что вот мы с Литой общаемся не потому, что интересны друг другу как люди, а потому, что она делает Матрикс, а я - Тя-но-ю. Или вот с Таски - не потому, что мы цать лет как знакомы, а потому, что он - известный косплеер, а у нас - тематический фестиваль. Попиариться чтобы.
И Симона или Тумана, к примеру, я читаю и общаюсь с ними, по этой логике, не потому, что восхищаюсь этими людьми и их творчеством, а чтобы они меня пиарили. Ага, и пофиг, что они моих текстов, кажется, вообще не видели, ибо я стесняюсь им их подсовывать.
Не-по-ни-ма-ю. Это ж как же нужно изначально думать о людях, чтобы предполагать по умолчанию модель поведения "дружиться надо с тысячниками" как доминантную при выборе круга общения?! О_О
Расстроен я =( И всё перечитываю комментарии - может, неправильно понял?
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
Метки:  

Echidna   обратиться по имени Среда, 10 Февраля 2010 г. 12:59 (ссылка)
Маааа. Просто там медаль показана только с одной возможной стороны, без допущений об иных вариантах. Максимализм. Бывает. Комменты заряжены соответствующе. И хорошо, что с таким изначальным посылом нашлись всё-таки люди, которые рассматривают не только вариант "взаимопиара" (это я про единственный коммент). Йедем дас зайне. Может же быть и "пиарный вариант", правильно?.. Ну и вот.

Шо ви по пустякам расстраиваетесь, короче :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 10 Февраля 2010 г. 13:01 (ссылка)
как я тебя понимаю. у меня вот на френдленте недавно тоже случилось разочарование. не могу поделиться, потому как обсуждение тут бесполезно, выплывет и вызовет обиду, а ощущения уже не починить. так что...
но так печально от этого.
наверное, потому что "наш человек" в смысле бэкграунда, того, сего и принципов, в том числе, это всегда немноголюдей. каждую потерю переживаешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Среда, 10 Февраля 2010 г. 13:08 (ссылка)
Ульса, да много их, в общем-то, таких "наших" - читать-не перечитать =) Ну, мне так кажется, во всяком случае. У меня в ReadItLater'е не переводятся "заложенные" дневники на всех трёх сервисах - лежат до лучших времён, потому что хочу их читать целиком, как книгу, времени не хватает, постепенно смакую.
Ехидна, да, наверное, этот негативный максимализм и расстроил. А у человека, может, просто настроение плохое было.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Сканни   обратиться по имени Re: В интернете кто-то неправ... Среда, 10 Февраля 2010 г. 13:08 (ссылка)
а чойта. Барышнё завидует чтоле? Видимо, отклик на последнюю фотосессию Ривелотты, как я понимаю )
из разряда - а чо они все в белом а я тоже хочу.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 10 Февраля 2010 г. 13:13 (ссылка)
Suboshi, что у трезвого на уме, то у пьяного/усталого/злого на языке. Такие идеи не появляются из вакуума, увы.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Среда, 10 Февраля 2010 г. 13:13 (ссылка)
Исходное сообщение Сканни: а чойта. Барышнё завидует чтоле? Видимо, отклик на последнюю фотосессию Ривелотты, как я понимаю )

Что за фотосессия-то? =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Среда, 10 Февраля 2010 г. 13:17 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: Suboshi , что у трезвого на уме, то у пьяного/усталого/злого на языке. Такие идеи не появляются из вакуума, увы.

С другой стороны, иногда это из серии "все ноют об отсутствии комментов" после двух подряд постов об этом во френдленте =) Экстраполяция частного на общее.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Natsume_san   обратиться по имени Среда, 10 Февраля 2010 г. 16:36 (ссылка)
я тоже когда читала немного удивилась... А потом мы и не тысячники ))))
У меня такие мысли приходят когда читаю по подписке двоих-троих людей связанныз по одной тематике (кулинарии или рукоделию). Один пишет пост, второй его цитирует. Второй пишет пост - первый его цитирует. Не пиар, конечно, просто коллекции одинаковые. А у меня во френдленте 2-3 одинаковых сообщения каждый день. Но через месяц такой подписки начинаешь потихоньку звереть...
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Среда, 10 Февраля 2010 г. 16:49 (ссылка)
Исходное сообщение Natsume_san:
У меня такие мысли приходят когда читаю по подписке двоих-троих людей связанныз по одной тематике (кулинарии или рукоделию). Один пишет пост, второй его цитирует. Второй пишет пост - первый его цитирует. Не пиар, конечно, просто коллекции одинаковые. А у меня во френдленте 2-3 одинаковых сообщения каждый день. Но через месяц такой подписки начинаешь потихоньку звереть...

Мне жаль моих читателей на дэйрях - они видят порой один и тот же пост в Миндонском или Тя-но-юшном сообществе, потом у меня, у Амибоши, у ещё половины френдленты... А тем, кто читает нас и там, и тут - ещё хуже. Мы, правда, постепенно приноровились репостить с интервалом хотя бы в несколько часов, а лучше в сутки ^_^

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Сканни   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Среда, 10 Февраля 2010 г. 18:48 (ссылка)
http://hrivelote.livejournal.com/166697.html а вот эта фотосессия.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2010 г. 03:00 (ссылка)
я считаю, что если людей не связывают финансовые отношения, то единственной причиной общения является взаимный интерес.
Во всяком случае, вне работы я общаюсь только с людьми, которые мне интересны.
Возможно, у автора того поста и большинства комментаторов какие-то другие критерии выбора круга общения - имеют полное право, что тут обсуждать?
Ответить С цитатой В цитатник
Lita_Alexander   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2010 г. 11:19 (ссылка)
Пусть предъявят действующую модель миелофона. Любителя рассказывать, кто что думает.

А вообще... Субоши, ну мы же знаем, почему мы общаемся? А любители рассказывать, что "у них общие понтометные интересы" идут лесом.
Так посмотрев на мою дайревую френдленту мне вообще можно много диагнозов поставить! Там сплошь орги (Матрицы, Тяною, Анимацури и пр.), танцмастера (Ноэль, Элана), выдающиеся косплееы (Хайд-Аут целиком, Империя, лидер Альянса Негодяев, НоНейм и пр.) и прочие радости жизни. Объяснять, что я с людьми знакома и дружу дольше, чем существует их любая статусная роль мне просто банально впадлу; каждый думает в меру своей испорченности. Что делать, если человек готов дружить исключительно "за интерес"?
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2010 г. 11:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Исходное сообщение Suboshi
У меня в ReadItLater'е не переводятся "заложенные" дневники на всех трёх сервисах - лежат до лучших времён, потому что хочу их читать целиком, как книгу, времени не хватает, постепенно смакую.
LI 7.05.22 beta


читать интересные дневники залпом, от начала к концу, или от конца к началу - такое удовольствие)) но требует кучу времени и трафика :( ReadItLater - это плагин какой-то? *заинтересовалась*
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Четверг, 11 Февраля 2010 г. 15:59 (ссылка)
Исходное сообщение Lita_Alexander:
Так посмотрев на мою дайревую френдленту мне вообще можно много диагнозов поставить! Там сплошь орги (Матрицы, Тяною, Анимацури и пр.), танцмастера (Ноэль, Элана), выдающиеся косплееы (Хайд-Аут целиком, Империя, лидер Альянса Негодяев, НоНейм и пр.) и прочие радости жизни. Объяснять, что я с людьми знакома и дружу дольше, чем существует их любая статусная роль мне просто банально впадлу; каждый думает в меру своей испорченности.

Дык у меня она примерно такая же =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Четверг, 11 Февраля 2010 г. 16:00 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina:
ReadItLater - это плагин какой-то? *заинтересовалась*

Ага, плагин к файрфоксу, мне очень нравится. Ссылки добавляются туда одним кликом, а потом по мере появления времени разбираешь.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2010 г. 23:17 (ссылка)
Suboshi, а чем этот РидИтЛейтер принципиально отличается от обычной папки в закладках? (разницу в два клика принципиальной не считать)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; В интернете кто-то неправ... Пятница, 12 Февраля 2010 г. 00:41 (ссылка)
Исходное сообщение l_juser: Suboshi , а чем это РидИтЛейтер принципиально отличается от обычной папки в закладках? (разницу в два клика принципиальной не считать)

Тем, что он синхронизируется с удалённым аккаунтом, к примеру. Можно на всех компах иметь общие закладки - заложил на работе, прочитал дома.
А вообще, у меня отношения с закладками априори не складываются. Не пользуюсь я ими. А этим - пользуюсь.
В колонках играет: Noir OST I - Liar You Lie

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2010 г. 06:12 (ссылка)
Да, это преимущество.
Но у меня необходимость синхронизировать ссылки между домом и работой возникает крайне редко и не внезапно, и решается обычно отправкой ссылок по мылу.
Либо стандартными процедурами экспорта-импорта закладок.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку