-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую Линор Горалик via cat-walking-alone

Среда, 24 Февраля 2010 г. 09:50 + в цитатник
Цитата сообщения _RR_ Из интервью Линор Горалик сайту Lookatme

Есть и другой важный аспект разговора о массовой культуре: постоянное повышение (а не понижение, как любят утверждать интеллектуальные плакальщики) ее уровня. Люди, презрительно говорящие о «желтой прессе» или «бульварной литературе» не предствляют себе, что такое настоящая желтая пресса или настоящая бульварная литература. За последние сто пятьдесят лет был проделан титанический путь от гомофобских книжонок и полных садомазохистского сладострастия расистских статей, — к сегодняшней «желтой» прессе, вынужденной проверять факты, утверждать интервью и отвечать за базар, и к романам Даниэлы Стил, в которых расовая принадлежность героев служит исключительно поводом для рефлексии богатой невесты о «культурном наследии». Бедная Дарья Донцова, которой икается каждые 20 секунд, — это отличная литература, это литература, прошедшая редактора, корректора, написанная на нормальном языке. Сюжет в ней начинается и заканчивается с одними и теми же персонажами. Она не призывает к убийству или экстремизму. Она не обостряет и без того существующие проблемы ксенофобии. Это какой-то дар небес, а не массовая литература, и она — результат тяжелой работы многих поколений той самой «интеллектуальной элиты» (всё-таки удивительно пошлое выражение), которая эту литературу презирает. Но если кто-то предполагает, что все читатели Донцовой должны отправиться читать Джойса, ему нужно перестать читать Джойса и отправиться беседовать с психоаналитиком.
Метки:  

Seamus   обратиться по имени Среда, 24 Февраля 2010 г. 16:14 (ссылка)
Отсюда можно сделать заключение, что повидимому «интеллектуальная элита» работала в неправильном направлении. И её, "элиты", тяжелый труд, проделан в пустую. Довольно забавно, ставить в плюс литературе, то что она не говорит вообще ни о чем. По мне так лучше бейсбольные биты, чем коровья жевачка. Даже развлекательная литература имеет свой уровень. И в данном случае этот уровень настолько низок, что приближается к абсалютному нулю.
Касательно повышения уровня массовой культуры, то это даже как то странно. Если сравнивать массовую культуру в которой были Битлз или Квин с той в которой леди Гага и Токио Отель, то о каком повышении может идти речь? А бульварная пресса.. дело ведь не в том, что в ней стали проверяться факты. Дело в самих фактах. Даже не знаю чем отлечаются гомофобные статьи, которые здесь ставятся в пример, от фотографий Бритни Спирс без трусов. Уровнем агрессии? Ну так агрессия имеет свою пользу. Она порождает противодействие. А на Бритни может возникнуть желание только подрочить.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую Линор Горалик via cat-walking-alone Среда, 24 Февраля 2010 г. 16:20 (ссылка)
Помимо Битлз и Квин в означенных десятилетиях было столько ерунды, что они ещё Токио Отелю фору дадут. И сейчас помимо означенного (да, мне как раз две недели как рассказали, что такое леди Гага) есть Poets of the Fall, скажем, или там Раммштайн какой-нибудь. Масскульт тоже не гомогенная масса, не надо передёргивать =)
А та агрессия, о которой идёт речь, никакой пользы не имеет. Я считаю, что пусть лучше аудитория дрочит на Бритни Спирс, чем вешает пидоров на воротах.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Seamus   обратиться по имени Четверг, 25 Февраля 2010 г. 08:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Ну хорошо, хорошо, я конечно передергиваю=) Согласна. В масскультуре и раньше было много ерунды и сейчас много. И тогда было что то стоящее и сейчас есть. К чему тогда эти сравнения? Почему говорится что уровень вырос? В чем это выражается? Да еще и "постоянное повышение".
А в прочем. Я тут, как старый полковой конь, забила копытом. На твоей ответ.) Но собственно, споры двух людей со сложившимися мировоззрениями никогда не приведут ни к чему. Разве что узнать мнение интересного собеседника. Могу сказать только, что по мне лучше бы аудитория писала стихи, чем дрочила на Бритни Спирс. Но она этого не будет делать. Потому что все сглаживается. Пики нивелируются. Во всем. В литературе, музыке, во всем. Даже в желтой прессе. Все смягчается. И плавно становится именно этим. Сплошным дрочиловом. Видишь ли мне кажется, что доля агрессии все таки требуется. Для развития и сохранения вида. А злость заставляет работать мозги. Ну, как ты понимаешь, это сугубо моё личное мнение)
Заболтала я тебя, Субоши, ерундой)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую Линор Горалик via cat-walking-alone Четверг, 25 Февраля 2010 г. 11:55 (ссылка)
Стихи аудитория пишет. Более того, она их в сети выкладывает =)))
До появления интернета я не подозревал, какое количество людей на свете пишет стихи или думает, что пишет именно их. И то количество _хороших_ поэтов, которое я вижу сейчас, меня потрясает. Правда, с учётом того, что 75% их никогда не опубликуются, есть опасение, что литературоведы бдущего их не заметят...
Но это я в сторону ушёл. Я к тому, что процесс дрочилова на Бритни (бедная, что мы к ней прицепились? меня вон она вообще не возбуждает...) процессу складывания слов в строчки не мешает абсолютно. Это две невзаимосвязанные пласкости, так сказать.

А что б и не поболтать на отвлечённую тему двум интеллигентным людям? *смеётся* Тут же понятно, что в основном каждый останется при своём мнении, но можно узнать или сформулировать что-нибудь интересное.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Seamus   обратиться по имени Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 06:24 (ссылка)
Suboshi, прости, что прервала такую занимательную беседу (кстати, ничего, что я на ты?), но ты сам виноват =) И это было нечестно. Понимаешь, когда я читаю твои стихи, то уже не могу возражать. Поэту. Откуда то появляется желание говорить: "Да, да. Ты прав. Во всем. Расскажи мне еще как солнце встает на западе. И кстати, покажи мне еще разок эту квадратную луну" =)) Но я борюсь. С их пагубным воздействием. =)
(кстати, меня Бритни тоже не возбуждает. ну ни грамма..) )
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую Линор Горалик via cat-walking-alone Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 10:02 (ссылка)
Я не нарочно %)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку