-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Интересное via Имж (ЖЖ)

Вторник, 02 Марта 2010 г. 18:07 + в цитатник
Цитата сообщения lj_imja Обоги, наконец-то!

Великолепная статья! Анна Варга: Я согласна — в России нет концепции сотрудничества. И плюс есть специальная мифология любви: те, кто любит, должны понимать друг друга без слов. И если приходится разговаривать о чем-то, значит, мы друг друга не понимаем, то есть — мы друг друга не любим. Страшно разговаривать о различиях, потому что мифология любви предполагает отсутствие различий.

Там, кстати, и мой любимый Агарков участвует, дай ему Бог (боги, духи и т.п.) здоровья, потому что он, по-моему, вообще единственный адекватный сексолог у нас в стране.

Знаете, чему в первую очередь учат пары, обращающиеся с сексуальными проблемами? Говорить "у нас проблема". Потому, что, черт возьми, это у них проблема, а не у мужа и не у жены. И решать их можно только вместе.
И возможности говорить о сексе у нас действительно нет. Когда психотерапевт пишет или говорит о своем сексуальном опыте, у аудитории обычно лица вытягиваются страшным образом (тут я не только о себе), причем даже если аудитория состоит только из таких же психотерапевтов. То есть успешное воспитание собственного ребенка - это да, это с радостью. А успешное разрешение проблем с оргазмом - это табу. Ты - помогающий специалист, значит, должен быть как бы без пола.

Ну а уж мифология любви "понимаем друг друга без слов" и вовсе мой ночной кошмар. Надо сделать юзерпик с надписью "Лучше один раз объяснить, чем всю жизнь мучиться". Это не только секса касается.

http://imja.livejournal.com/1512852.html

Метки:  

Nelin   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2010 г. 18:59 (ссылка)
Изречение Вишнепольского "Кстати, да. Я с женой могу серьезные вещи только по аське обсуждать. Есть возможность подумать, можно взять тайм-аут" все, лично для меня, объясняет.
Пусть сейчас все основные развивающиеся направления и связаны с усовершенствованием коммуникации между всеми нами, мы не добьемся ничего хорошего, пока будет возрастать количество посредников между сознаниями (уж извиняйте за пафос-пафос).

Ну а уж мифология любви "понимаем друг друга без слов" и вовсе мой ночной кошмар. Надо сделать юзерпик с надписью "Лучше один раз объяснить, чем всю жизнь мучиться". Это не только секса касается.

Абсолютно согласна. Но, опять же, так как разговаривать в принципе - так исторически сложилось - не принято, то объяснение становится проблемой, ибо наблюдается полное отсутствие входящего траффика зачастую.
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2010 г. 19:30 (ссылка)
Это что. Я, когда главбухом работала, полчаса вытягивала из рабочего, зачем он у двери в кабинет околачивается, выяснилось, что ему надо денег в подотчет, но он попросить стесняется!
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2010 г. 20:06 (ссылка)
Ага. Все влюблённые - телепаты :))))
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2010 г. 21:46 (ссылка)
Хорошая, годная статья.
Мне в этом плане помогает то, что я в 15-16 заставлял себя делать всякие штуки "на слабо".
Т.е. теперь, когда мне хочется что-то обсудить, но не можется, я себе в голове проговариваю начальные фразы - и заставляю их выдать наружу. Вкк, что я теряю? А сказав, глядишь, сделаю себе жизнь лучше :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2010 г. 09:40 (ссылка)
Nelin, Вишнепольский тут работает иллюстрацией - не психолог, благо.
Я в девятнадцать лет один очень серьёзный разговор выдержал только потому, что мы набирали реплики на телефоне и отдавали друг другу в руки. Вслух бы не проговорили никогда.
И я этому научился гораздо позже.
SurreMus, та же фигня, только гораздо позже. Хотя на начальной стадии обычно мешает именно то, что мне _кажется_, что я многое могу потерять.
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2010 г. 10:28 (ссылка)
Suboshi, ну вот я себе выкушал моск на эту тему и перестал бояться )
Ответить С цитатой В цитатник
gitzerai   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2010 г. 11:56 (ссылка)
от неумения говорить вслух меня странным образом вылечили отношения с _совсем_ неумеющим говорить вслух. т.е. вообще ничего нельзя было сказать об отношениях. само слово "отношения" было тоже под запретом :). маразм был бы комичным, если б не моя трагедия по поводу :).
сейчас тоже не могу сказать, что мы всё проговариваем, но я по крайней мере стараюсь :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку