-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: Княжна о Бездне

Вторник, 23 Марта 2010 г. 12:08 + в цитатник
Искал у Княжны про Бездну. Нашёл. У себя в черновиках. Запасливый, сцуко.
Как знал, что понадобится, когда накроет.


<...>На Пискаревке, в отличие от Хатыни, где колокола звенят каждые семь секунд, тихо. То есть, музыкальный фон там какой-то есть - раньше не было, это новое решение, ему всего лет пять или семь, а до того там всегда было очень тихо. И полная тишина в этом месте, поверьте, ОЧЕНЬ давит на голову. И несмотря на звуковой фон, смягчающий эффект, все мысли о том, что смерть автоматически отменяет все заботы, имевшиеся у человека при жизни, и он, типа, успокаивается - довольно быстро выветриваются там из головы.
С обычным кладбищем это не сравнить по впечатлению. В этом месте, стоит наклониться и прикоснуться к могильным плитам (на могилах летчиков есть хотя бы имена, а на братских - ничего, кроме года захоронения, общего для всех в этом квадрате земли) прикасаешься именно к Бездне. Это невозможно объяснить, это надо однажды пережить. Второй раз будет уже лишним.
Да, это действительно страшное место. Но пребывание в нем мозги прочищает очень хорошо.
И дает важный опыт на тему "после смерти все будет ОК прям сразу". Ахха, как же...
Да, я понимаю, что голубая мечта большинства представителей человечества - "отмучаться". И что многие считают, что "билет в рай" в виде освобождения от тех проблем, которые их сопровождали всю жизнь, у них в кармане по определению смертности и самого факта достаточного количества страданий, перенесенных здесь. Типа, поболел-попереживал - и все будет тип-топ. Поэтому есть целые слои населения, приметные по широко распространенному мнению о том, что страдать при жизни - это хорошо и правильно, а радоваться и получать от жизни удовольствие - как-то не комильфо.
Так вот. Для того, чтобы понять нелепость идеи "достаточности" страдания, которое вдруг завершится само по себе при дедлайне, нужно, обязательно нужно оказаться один раз в Хатыни, на Пискаревке... я не знаю, возможно, мемориал Освенцима тоже подойдет...
А потом СРАЗУ ехать на могилу местного святого какого-нить, здесь в Питере можно хоть в часовню Ксении Петербуржской, хоть к Серафиму Вырицкому. На чьих могилах светло и спокойно. В конце концов, это может быть могила местного учителя или врача, умершего глубоким стариком и уважаемого всеми жителями территории, или хотя бы значительной их частью.
В общем, неважно как будет позиционировано уважение к этому человеку, но нужен персонаж из числа тех, что вообще смерть как границу не воспринимали. Для них это было сродни переезду, что ли, но не конец и тем более не КОНЕЦ. И уж они-то как никто другой отдавали себе отчет в том, что осознанная жизнь, если хочешь, чтобы она была хороша, это ОЧЕНЬ много работы, но не просто работы, а той, которая в удовольствие. Они, такие люди, умеют ощутить удовольствие от большинства дел, которыми они занимаются, которым посвящают время. Эти люди - больше Бездны.
Что же такое Бездна, какова ее природа, почему так тяжело человеку противостоять ей?
Бездна - это запредельная фоновая тревога, страх собственной несостоятельности, страх крушения надежд на то обстоятельство - единственное часто обстоятельство - оперевшись на которое, можно наконец НАЧАТЬ СЕБЯ ПРИНИМАТЬ... Бездна - это жизнь, отложенная "на потом", но при довольно ясном понимании того, что это "потом", если честно-то, уже никогда не настанет. Бездна - это ощущение того, что даже дыхание как бы отпускают в долг, и этот долг надо потом отработать.
Получить ее внутри себя предельно просто: берете пирамиду потребностей Маслоу - и, как варежку, выворачиваете ее наизнанку. В результате этой операции вы получаете перевернутую пирамиду ценностей - самореализация, актуальность творчества, потребность в обучении и в признании делаются второстепенными и немедленно оказываются мусором (и летят, соответственно, в помойное ведро вместе с вашим хорошим настроением и желанием жить), а вопросы, как говорил, кажется, Энгельс "ножа и вилки" ставятся во главу угла. И немедленно начинают давить на моск со всей дурной силой чугунной крышки от люка.
Нужно немалое мужество для того, чтобы признать в этом требовании "быть как все и не заниматься дурью" в условиях... блин... мне и слов-то не подобрать на эти условия...
В общем, все те дома, где жили родители Владык Сновидений, для меня объединяются словосочетанием "здесь жить нельзя, здесь одержание произошло" из "Улитки на склоне" Стругацких. Уж простите, но точнее не скажу. И в этих условиях нужно обладать изрядной храбростью, чтобы увидеть в требовании придерживаться сверхценного краеугольного камня - налаженного быта и только его, в ущерб творчеству, радости жизни и узнаванию нового - ловушку. И научиться ее обходить не по ненадежным камням бытовых реалий, а по конкретным и реальнейшим облакам и радугам проектов и чувств, дружеских отношений и полученного опыта, по непотопляемым солнечным зайчикам озарений и переживаний.
Для того, чтобы признать всю ненадежность реальности, от которой человек зависит, и научиться управлять ею, быть хозяином своей жизни, человеку нужна совершенно особая поддержка, так называемый "волшебный пендаль". И Бездна может его человеку дать.
Бездна как Учитель - это когда ты не можешь стоять пеньком по жизни (суетиться у плиты, возиться в земле) все свои 60 лет а постоянно идешь вперед, просто потому что иначе нельзя - либо ты сегодня принесешь смысл ей на обед, либо тебя самого съедят (и приготовленный обед, вспаханный огород не зачтут - потому что обед съели, огород зарос - вот и аннулирование трудов). А когда едят это... неприятно. Тогда каждый год, а то и день кажется выкинутым на свалку. И ты помаленьку кладешь в эту Бездну ответ за ответом и ставишь плюсик - этот миг, а то и год, как повезет, прожит не зря.
Да, смыслы там, на Континенте Вечности съедаются и проваливаются в никуда, а вот вокруг тебя, в мире реальном сначала появляется грядка, клумба, тепличка... Это "там" ничего не держится, а тут - вполне.
Бездной может быть что угодно: "что такое семья?" "надо зарабатывать!" "есть ли в мире любовь?" "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным". И вот вокруг выбранной темы-колодца и будут расти сады. Друзья, которые считают вопрос значимым, работа, которая помогает искать смыслы. Бездна постепенно приучается есть с рук, признает Хозяина, подчиняется ему. Это по прежнему грозный и хищный зверь - но теперь это скорее сотрудник, чем враг или палач. Единожды появившись, дерево или цветок идеи получит должный уход от хозяина Бездны и будет цвести и плодоносить. Так Бездна учит и помогает жить. Только стоит помнить, что эти сады построены как побочный результат. Ну, как будто искали клад, а попутно и огород вскопали.
Эти сады не хуже и не лучше, чем если строить не по голосу Бездны. Просто одни строители зависят от "пендаля", а другие могут сами, когда захотят.

© Княжна

Итак, чувство растерянности перед жизнью, чувство некого провала, отсутствия опоры под ногами периодически испытывает любой из нас. Но большинство ситуаций разрешается все-таки так, что человек либо находит опору сам, либо ему эту опору предоставляет окружение. И только представители типа, о котором мы говорим сейчас - только Владыки Сновидений - учатся опираться именно на это отсутствие опоры. И при наличии реальной, надежной и достоверной поддержки могут пользоваться ей минимально, если могут вообще.
Бездна нужна им. Это - их путь развития и познания себя. И заодно инструмент познания мира. Для них то, что мы считаем опорой – скорее балласт или стесняющее обстоятельство, уж как придется. Да, те стимулы к развитию, которые они получают, обращаюсь к этой части своего опыта, положительными не назовешь – но это стимулы к развитию, причем очень эффективные.
И путь развития у каждого Владыки Сновидений 1) есть 2) свой, в отличие от Владык Видений, которые не столько развиваются, сколько реализуются в окружающем мире, причем выстраивая в процессе не столько себя, сколько (и в основном) свою окружающую реальность.

© Княжна

Положительные эмоции Владыка Сновидений испытывает тогда, когда ему есть что предъявит В ответ на вопрос Внутренней Бездны. Вопрос этот весьма относительно можно назвать вопросом в прямом значении этого слова - это ненаправленный запрос вовне, в личность откуда-то из глубины себя, и далее в мир через личность, запрос о наличии чего-то, по объему, или по качеству, или по уникальности, или (нужное вписать, оно у каждого свое, а бывает и не одно) способное удовлетворить напряженную внутреннюю потребность в смысле существования той личности, внутри которой эта бездна существует.
Вот вокруг этой потребности и вокруг страха однажды ощутить себя высохшей шкуркой, в которую эта бездна может не вместиться (и чем меньше у Владыки Сновидений информационных и коммуникативных источников в доступе, тем ощутимее для него или нее этот страх) и строится большинство мотивов Владык Сновидений - и их бытового поведения, и выбора ими линий развития, и коммуникативного стиля, и чего только не.
Их Бездна, тем не менее, не бездонная прорва, в которой все, что туда попало, пропадает навсегда. Пустота этой бездны содержит множество форм, ждущих только сути, чтобы явиться в мир словом, действием, предметом искусства, идеей... неважно, чем. Перегоревшие внутри формы, не обретшие сути, особенно если их много, портят характер Владыки Сновидений, делают его тревожным и жадным до чужих смыслов и сутей, которые он - ну если все уже совсем плохо - не в состоянии ни переварить, ни принять, и которые перегорят у него внутри, не обретя форму. Этот пепел, если он скапливается в большом количестве, в конце концов и душит Владык Сновидений.
Хотя обычно физиологической причиной смерти выступает сердечно-сосудистая недостаточность.

© Княжна

Я нахожу странное успокоение в чтении описаний происходящего со мной, но мне очень страшно от мысли, что решения нет, и с этим живут. Очень не хочу.
Рубрики:  цитаты
Метки:  

Авигаль   обратиться по имени Суббота, 27 Марта 2010 г. 17:41 (ссылка)
Твори дальше. Даст облегчение.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 10:06 (ссылка)
Авигаль, тем и утешаюсь. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку