-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: Алмат Малатов

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 15:50 + в цитатник
Предатели остались на войне

К взрослым людям, которые часто и всерьез употребляют слова «предатель» и «предательство», я отношусь настороженно. Часто это люди эмоционально незрелые, и могут своими розовыми пальчиками наворотить такого, что восстанавливаться будешь долго.

Обычно в связке со злоупотреблением этими словами стоит склонность к гиперреакциям. То есть: пошел в кино с другой? Я тебе дверь подожгу. Отказался решать мои проблемы? Всем расскажу, что ты [нужное подставить]. Ну а уж что говорят о бывших супругах и друзьях – мы все слышали не один раз.

По моему убеждению, довольно часто слово определяет сознание. Но об этом – позже.

Что же на самом деле заслуживает обозначения, как предательство?

Базовые коннотации этого слова подразумевают высокий пафос употребления, то есть, объектом предательства является обычно нечто более масштабное, чем частная судьба. Также оно подразумевает наличие третьей стороны - врага, которому п[е]редают что-либо сакральное: ключи от городских ворот, карты генштаба, народ во власть (см. "И ты, им преданный народ").

Можно предать идеалы юности во имя чего-либо. Предать можно Родину. А вот предать жену посредством секса с ее подругой нельзя. Это называется «адюльтер». Подружка разболтала тайну - это тоже не предательство. Это обычная мелкотравчатая подлость. Воспользовались принадлежностью к близкому кругу в своих целях? Это злоупотребление доверием.

Мне кажется, что размывание значения этих слов, их введение в повседневный лексикон растет из советского культа героики. Советская этика воспевала героев, выстраивала систему координат, в которой героизм был высшей точкой нравственности, и противопоставлено ему было предательство. Нас учили мерить мирную жизнь по меркам военного времени, и это вполне можно понять: любая масштабная война ведет к переоценке нравственных систем и последующему культивированию новых установок.

Однако на мирное время эти мерки не натягиваются. Подвиг в мирное время – это чрезвычайное происшествие, а не норма жизни. Повседневности не нужны герои, и люди героического склада часто не находят себя в ней. Для рутины нужны пахари, а не саперы. Но у нас осталась привычка оценивать глобальными категориями частное, а значит, и отвечать пушечным залпом там, где нужно просто перестать здороваться.

Эмоциональная зрелость подразумевает более тонкие настройки нравственной оценки, уход от максимализма, понимания того, что в жизни бывают не только яркие цвета, но и оттенки серого.

Потому что в обычной жизни нет повода ни для героизма, ни для предательства. И дай бог, чтобы не было.

© Алмат Малатов
Рубрики:  цитаты


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ekete   обратиться по имени Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 16:23 (ссылка)
Текст оставил ощущение некоторой неправильности.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую: Алмат Малатов Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 16:29 (ссылка)
Исходное сообщение Ekete: Текст оставил ощущение некоторой неправильности.

Я не согласен с тем абзацем, где "предать можно только Родину" - бывают, бывают и человеческие, и бытовые предательства. Но злоупотребление подобными словами достало и меня. Я сплошь и рядом вижу людей, заявляющих "я ненавижу имярека!", а потом с удовольствием пьющих с имяреком пиво. Говорящих "имярек мне больше не друг!" и обижающихся, что имярек не поздравил их с днём рожденья. Называющих "предательством" случайное цитирование закрытой записи или обсуждение третьего лица в блоге. По-моему, надо знать меру.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 16:33 (ссылка)
Suboshi, если еще добавить, что сказанное с иронией "ненавижу" меня не коробит, то да, меня, пожалуй, тоже покоробило именно это "предать можно только Родину"
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую: Алмат Малатов Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 16:41 (ссылка)
Исходное сообщение Ekete: Suboshi, если еще добавить, что сказанное с иронией "ненавижу" меня не коробит, то да, меня, пожалуй, тоже покоробило именно это "предать можно только Родину"

Ирония вообще много чего извиняет =) Особенно самоирония.
Я говорю о людях, которые этим качеством либо не владеют, либо слишком ценят, чтобы демонстрировать окружающим =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 16:44 (ссылка)
Suboshi, "слишком ценят, чтобы демонстрировать окружающим" - ну ты скажешь!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую: Алмат Малатов Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 16:48 (ссылка)
Исходное сообщение Ekete: Suboshi, "слишком ценят, чтобы демонстрировать окружающим" - ну ты скажешь!:)

*шёпотом* Это я иронизирую! =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
concept_N   обратиться по имени Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 18:35 (ссылка)
а я бы полностью согласилась со всем написанным.
Ответить С цитатой В цитатник
Kouji   обратиться по имени Вторник, 28 Сентября 2010 г. 00:53 (ссылка)
а у меня вообще нет "врагов" и даже тех людей, которых я хоть чуть-чуть не люблю, хотя меня и обижали

я такого вообще не понимаю
если человек сделал что-то "неочень", просто записываю в блокнот и запоминаю "по этому поводу с ним больше не разговариваем, он некомпетентен" - и это просто одно из его огромного кол-ва свойств. Не может быть человек полностью плохой или полностью хорошим, нет такого понятия и нет его на деле. Поэтому за один поступок или "свойство" характеризовать его полностью - очень.. по-человечески эмоционально и нерационально. Для тебя он может быть "предатель", для кого-то "спаситель". Что касается тебя - просто не доверяй ему больше такую работу, и всё.
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Вторник, 28 Сентября 2010 г. 08:31 (ссылка)
Suboshi, *тоже шепотом* а мне формулировка нравится:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку