-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Зона контакта-3 - о словах

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 11:24 + в цитатник
Френдлентой, такскать, навеяло.
Вот Таски пишет что-то в духе "мы - стая", и я понимаю, что он имеет в виду, я понимаю, какой смысл он вкладывает в эту фразу, но несмотря на это, от выбранного им слова меня колбасит. Наверное, то, что Таски назовёт стаей, я назову, в зависимости от ситуации, либо командой, либо кланом. К клану, наверное, ближе, потому что, насколько я помню, он включает в понятие принцип безусловной взаимопомощи, который мне тоже изрядно чужд, но у меня есть принципы, к нему приближенные, и они как раз применимы к клану.
Видимо, я очень нестайное животное =) "Стая" для меня - это жёстко иерархичная структура, выстроенная на инстинктах, где место вожака непрерывно оспаривается, причём не из рациональных каких-то соображений, а просто из стремления оказаться на вершине иерархии. Грубо говоря - кто вожак, перед тем и молодь кверху брюхом, и самые фертильные самки с задранным хвостом. "Команда" при этом - это группа личностей, работающих вместе для достижения какой-то цели. То есть чувствуете? Стая - птиц, волков, собак... у львов и гепардов уже прайд, кстати. А у людей - команда. Одно-единственное слово, а какая разница...

P.S. Отмечу для параноиков - здесь нет желания принизить или исказить чужие представления о дружбе, здесь наличествует лишь искреннее удивление разному восприятию у разных людей совершенно одних и тех же слов.
Рубрики:  бредогенератор
Метки:  

zaichatina   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 11:38 (ссылка)
А мне в слове "клан" чудится несвобода, жесткая иерархия и обязаловка, в отличие от команды, где все добровольно взяли на себя обязательства и имеют общую цель и общие ценности, где есть доверие.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Зона контакта-3 - о словах Пятница, 11 Февраля 2011 г. 11:48 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: А мне в слове "клан" чудится несвобода, жесткая иерархия и обязаловка, в отличие от команды, где все добровольно взяли на себя обязательства и имеют общую цель и общие ценности, где есть доверие.

Здорово. Мне в "клане" чудится приоритет родственных связей, как-то так. Причём побратимство и брак - это равным образом принятие в клан.
А со "стаей" у тебя как?

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 11:52 (ссылка)
Еще бывает "мы-банда". Вынооосиииит!
Ответить С цитатой В цитатник
Celebrian   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 11:58 (ссылка)
Некоторых вообще со слова "дружба" сквикает. Не с самого слова и стоящего за ним явления, а со спекуляций на тему, но тем не менее.
Ответить С цитатой В цитатник
Amiboshi   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 11:58 (ссылка)
Ekete, "мы - банда" - это у меня с подростковым максимализмом ассоциируется =)
Suboshi, кстати "Стая" у мня воспринимается похожей на твою, а вот "клан" - что-то между твоим и zaichatina, хотя тут зависит от того, что добавить к слову "клан".
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Зона контакта-3 - о словах Пятница, 11 Февраля 2011 г. 12:01 (ссылка)
Исходное сообщение Ekete: Еще бывает "мы-банда". Вынооосиииит!

Ну, это как правило совсем в шутку говорится.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 12:02 (ссылка)
У лошадей это будет табун, у рыб это будет косяк.(с)
От слова "команда" будет тошнить ребятню помоложе, когда им как следует прополощут мозг невнятным скиллом "навык работы в команде" (каковой можно наполнить любой дрянью по вкусу) в комплекте с лозунгом "в слове команда нет буквы я".
Для предпочтения слова "стая" достаточно, чтобы употребляющий мыслил в первую очередь пространством, не беря в рассчет время. (Не мой вариант, я всегда чувствую динамику группы.)
Особо трепетные и гуманитарные пользуют воннегутовские заморочки с каррасами и вампитерами.
Короче - штука есть, а слова нет. Нормальное дело.
Катерина.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Зона контакта-3 - о словах Пятница, 11 Февраля 2011 г. 12:02 (ссылка)
Исходное сообщение Celebrian: Некоторых вообще со слова "дружба" сквикает. Не с самого слова и стоящего за ним явления, а со спекуляций на тему, но тем не менее.

Спекуляции на ту или иную тему вообще прекрасны. У меня за счёт многочисленных "лучей ненависти" и "ненависти псто" появилось глубокое недоверие к слову "ненависть" =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Зона контакта-3 - о словах Пятница, 11 Февраля 2011 г. 12:13 (ссылка)
Это нормальное дело навевает подозрение, что тут тоже, куда ни глянь - жопа.
В принципе, теоретически от слова "команда" могло бы тошнить уже и меня - с пиаровским-то образованием - но у нас тяготели к англицизмам, поэтому термины тимбилдинг и т.п. с "командой" напрямую не стыкуются. Правда, иногда вылезают "команда корабля" и т.п.... но тут уже внутренняя отстройка видна потому, что, скажем, в "Экипаже" я пишу именно "экипаж", а не "команда" - ну какая из этого дурдома команда?

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 12:17 (ссылка)
да, в клане обязательны родственные связи, но они тоже навязанные природой, обстоятельством, кровные узы, которые связывают и обязывают, независимо от желания.
Стая - как банда подростков, каждый сам за себя, но бегают вместе, потому что легче загнать добычу. Есть общая цель, но нет дружбы и доверия. скорее негативное слово.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 15:03 (ссылка)
Ох, спасибо. Коллективное бессознательное прекрасно в своей бессознательности.
Тяготение к англицизмам на конкретном примере даёт прелестную картинку. "Командно-административный стиль руководства" - это страшная бяка, от которой мы хотим уйти. Поэтому слово "команда" мы употреблять не будем (ну и что, что только созвучие - этого хватает для негативной коннотации). Англоязычная же терминология маркирует причастность к новому священному знанию о том, как надо и наше стремление в прекрасное далёко.
Что тут можно сказать: ня! =)
Хочешь букетик на тему, или хватит уже?
Катерина.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Зона контакта-3 - о словах Пятница, 11 Февраля 2011 г. 15:10 (ссылка)
Хочу букетик на тему. Я их коллекционирую, у меня гербарий. Завариваю в чай, либо курю - по потребности организма.
Англоязычная терминология здесь маркирует ещё специфику специальности - "public relations" это явно не совсем то, что "связи с общественностью", отсюда вырастает ряд терминов, которым аналог мы подобрать не можем (порой не пытаемся, да =_=), и целая когорта выпускников, которые думают на пиджине в силу заложенного, а также лености мозга.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Суббота, 12 Февраля 2011 г. 13:03 (ссылка)
а мое слово в этом наборе было "прайд", теперь просто "круг", потому что содержание стало как-то стало доминировать над потребностью объяснить другим или себе, что за штука, "а названия нету" :))
Ответить С цитатой В цитатник
Ангвен   обратиться по имени Суббота, 12 Февраля 2011 г. 14:21 (ссылка)
а у меня - "свои"
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку