-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Читаю "Русскую старину"

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 13:00 + в цитатник
Читаю "Русскую старину". Дошёл до описания празднования Нейштатского мира.
"В день праздника собрались в собор Св. Троицы Царь со всею фамилиею и знатнейшие чины; кругом церкви выстроены были находившиеся в Петербурге полки, а за ними толпился во множестве народ. Когда кончилась обедня, Петр в Преображенском мундире с Андреевскою лентою чрез плечо, взошел на высокий помост перед церковью, снял шляпу, и поклонившись народу, произнес громким голосом: «Здравствуйте православные! благодарите Бога. Он кончил трудную войну, продолжавшуюся 21 год и даровал нам со Швециею вечный мир». За сим, велев подать себе ковш вина из больших кадей, которые стояли перед помостом, и повторив: «Здравствуйте любезные! да поможет нам Бог под сению мира трудиться для пользы и прибытка вашего и облегчить тягости, понесенные вами в войне; здравствуйте», выпил за здоровье народа."
Почему-то живо себе представил, какое впечатление могла произвести эта речь на аудиторию. Экстаз сродни религиозному, не иначе, и слёзы из глаз на этом "Здравствуйте, православные!". Что-то есть в этом ужасно... русское. И это при всей колоссальной европеизированности Петра. Гениальный политик, всё-таки. Для своего времени.
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы
Метки:  

Amiboshi   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 17:30 (ссылка)
Воистину гениальный политик. Я тоже себе представляю это....
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Суббота, 12 Февраля 2011 г. 13:00 (ссылка)
о, именно с него у нас начались не просто празднества, а агитационные, с символикой и прочими вдохновляющими штуками. вершина этого дела, конечно, агитфильм про взятие Зимнего, по которому некоторые до сих пор историю учат, но начало было при Петре, это верно.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку