-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Прилетело от Мироздания...

Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 13:41 + в цитатник
Я вот даже не буду предыдущий пост апдейтить, а отдельным напишу.
Пожаловался. В кои-то веки - выбухтел в дневник то, что задело за живое.
А Дорогое Гомеопатическое аккуратно так подсовывает под нос:
...В чём основная проблема преподавателя? В том, что имея буквы П, Ж, О, А, нужно сложить из них слово “счастье” очень часто, находясь в ситуации хуже некуда (в настроении ниже плинтуса, на грани нервного срыва, без копейки денег в кармане, в сомнениях по поводу собственной гениальности, без жены и без работы, – нужное подчеркнуть; в фильме дано это всё одновременно), только потому, что ты учитель, ты должен буквально соскребать себя с пола, на скорую руку опять вылеплять себя из соплей, стоять прямо, выглядеть нормально, говорить достойно – и спонтанно отвечать на сложнейшие вопросы о жизни, нигде ни разу не дав осечки, поскольку вокруг тебя собрались твои ученики, они на тебя смотрят и чего-то от тебя ожидают. <...>
Каждый, кто когда-нибудь чему-нибудь учил школьников хоть один день, меня поймёт. Типичная ситуация: когда ты сам абсолютно некондиционен (и причиной тому – похмелье, бурно проведённая ночь, депрессия маниакально-депрессивная... в любом случае, причина не та, которую следует сообщать детям), когда ты, кажется, скоро сдохнешь, но выглядеть должен, как учитель, не обязательно с большой, но уж хоть с какой-нибудь буквы, говорить разумно и осмысленно, не сползать по стенке... Уильям Блейк, иди достойно. Так вот: этот фильм рисует десятки ситуаций, когда ты как учитель на грани провала, и способов выпутаться из них. Это какая-то энциклопедия. Несусветная. Причём энциклопедия, которая каким-то образом умудряется подобраться к тебе, похлопать тебя по плечу и заверить, что всё будет хорошо.

© ну willie_wonka же

Может быть, я когда-нибудь научусь быть учителем. Лет через тридцать. Или пятьдесят.
А пока я всё ещё родом из той страны, где "кто ничего не умеет, тот учит".
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
прекрасное в массы
Метки:  

Ekete   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 15:18 (ссылка)
ИМХО, конечно, но есть разница между учителем и преподавателем. Т.е. быть хорошим преподавателем - зависит в первую очередь от тебя, а вот учиииителем - от очень-очень многого.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку