-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Фоновое, или Все абзацы о разном

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 13:14 + в цитатник
Иногда стоит перестать непрерывно оглядываться "как бы кого хорошего не обидеть своим постом", чтобы обнаружить, сколько вокруг действительно внимательных людей, которые, узнав в описываемом себя, не впадут в ангст, а воспользуются случаем, чтобы прояснить частные случаи взаимного недопонимания. Не менее приятны люди, которые промолчат и мнения своего, возможно, ни в чём не изменят, но к сведению примут. И их достаточно, чтобы пренебречь оставшимися двумя категориями: теми, кто промолчит, но затаит обиду, и теми, кто не промолчит, но на компромисс не согласится.

Написал первый абзац, потом пришла работа и отвлекла так, что напрочь забыл, к чему я это. Не вспомнил, зато благодаря ряду причудливых ассоциаций с открытыми в браузере вкладками (вакансиями в основном) всплыло другое наболевшее.
Очень мне нравится удивление "я не понимаю твоих метаний, вот я же уволился спокойно, и мне на всё хватает" от людей, не снимающих квартиру. Да, дорогие мои, если бы речь шла о том, чтобы платить коммуналку, а не аренду - мне бы тоже хватало. Тут уже, конечно, можно подать следующую реплику, из серии "вольно ж вам было переезжать", но на эту тему я дискутировать и вовсе отказываюсь, потому что это глупо. К сожалению, благодаря одной моей... эээ... родственнице, единственный мой шанс обзавестись собственной жилплощадью в этом городе в ближайшие лет пятнадцать - это наследство. А всем своим родным, кроме вышеупомянутой особы, я искренне желаю долгой жизни и крепкого здоровья. Как следствие - увольняться "в никуда" или заниматься поисками себя, не глядя на сумму оклада, я себе пока позволить не могу. И если один раз я вполне готов изложить всё это внимательному собеседнику, то повторять это ему же в третий раз я уже буду на несколько повышенных тонах.

Интересная статья:
Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.
Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека...

© danilling

В комментах пробежала вот такая цитата: "Нашу эпоху, наверно, когда-нибудь назовут эпохой "креативного поноса". Сколько генерируется песен, стихов, книг, фильмов, компьютерных игр... И в этом чудовищном потоке совершенно нивелируется ценность самой "единицы творчества". К творчеству давно перестали подходить благоговейно, бережно, неспешно, строго." © некто В.М.Файнер (её, правда, некоторые несознательные личности, не пользующиеся поисковиками, уже потащили по сети за авторством некоего Ч.М.Файнера, так вот, он В.М.). Не поленился, нашёл текст дальше: "И когда осознаешь эту ситуацию, как она есть, пропадает всякое желание сочинительствовать. Зачем добавлять на огромную свалку креатива свои опусы, которые тут же в ней и потонут?"
Знаете, на вопрос "зачем?" ответ один - "если можешь не писать - не пиши".
И очевидная, похоже, для автора связка "написал-показал", кстати, для меня выглядит совершенно притянутой за уши.
А вот сам этот пассаж, само его существование и расцитированность дают зато ответ на вопрос, мимо которого я недавно в Бентеновской френдленте проходил: почему, дескать, так много кругом авторов с комплексом неполноценности? Да потому что планки оценки в этом потоке сбиты донельзя. Смотришь на тысячи людей, делающих то же, что и ты, лучше тебя - и либо тянешься за ними, либо впадаешь в ангст. Второе проще, скажем честно.

Ноэль привезла с ФНТ хорватский танец "Подмостец". После хоббит-пати мы поняли, что это действительно Полный Подмостец. Всем понравилось, кстати.
Рубрики:  цитаты
лытдыбр
бредогенератор
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ульса   обратиться по имени Вторник, 22 Февраля 2011 г. 22:33 (ссылка)
Подмостец? Какое прекрасное название. Это как? Парами или группой?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Фоновое, или Все абзацы о разном Вторник, 22 Февраля 2011 г. 23:12 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: Подмостец? Какое прекрасное название. Это как? Парами или группой?

Это хороводиком, который периодически разбивается на пары.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку