-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


О чтиве и тряпках

Пятница, 11 Марта 2011 г. 17:15 + в цитатник
На либрусеке видел такой комментарий к детективу Сюзанны Грегори про XIV век (кстати, сам детектив мне не слишком понравился, и дело даже не в чуме - слишком много персонажей и слишком мутная мотивация):
Действительно, хорошая книга. И без женского взгляда на детектив. А то уже читать невозможно: "И тут вошел сэр Джон. Он был одет в ........(7 страниц текста с описанием покроя, качества ткани и преимуществами приобретений именно у этого портного) Он сел на кресло.....(9 страниц описания кресла, обивки, фактуры и цвета ткани, пошедшей на обивку и стоимости отреза у добросовестного торговца)"
Автор комментария явно чего-то не знает о мужском и о женском взгляде на детектив. Я сейчас читаю очередной том Уолтера Саттертуэйта - мало того, что мужчина, так ещё и, кажется, англичанин! - вот там как раз присутствует Оно Самое в зашкаливающих количествах. И ладно бы в той линии, которая представлена письмами англичанки подруге - там вполне уместен такой, например, пассаж:
В одной руке она несла зонтик из белого шелка с бахромой, с другой свисала большая льняная сумка на тонких, но крепких кожаных ремешках, набитая покупками. На голове, обрамленной светлыми волосами, довольно кокетливо (и вызывающе) угнездился белый ток, тоже шелковый, вытканный золотыми нитями. Платье было льняное, белое и аккуратное, оно доходило ей до середины стройных икр. Жакет был сшит из того же материала, плечи — реглан, длина — как раз до заниженной талии платья. Шелковым был и легкий шарф, обмотанный вокруг стройной шеи под воротником платья и жакета и завязанный свободным узлом. На ногах — белые чулки и белые туфли-лодочки. Не из патентованной кожи, а из замши. Она сказала мне, что купила их в Париже.
Но вторая-то линия излагается от лица мужчины! Американца! Детектива! И вот открывает ему дверь женщина. Вы думаете, он на сиськи пялится? Нет, на сиськи он, разумеется, пялится, но как он это излагает:
На ней было черное, в красный цветочек, шелковое платье с поясом, свободно ниспадавшее с широких плеч на высокую грудь и расходившееся мягкими складками от узкой талии по округлым бедрам.
Кстати, обнаружил у себя забавную профдеформацию - о богато украшенные колеты и кюлоты, условно говоря, мой взгляд не спотыкается, я точно знаю, как это выглядит. А вот чтобы вспомнить, что такое кардиган, мне пришлось на секунду остановиться =)))
Рубрики:  бредогенератор
Метки:  

Tern   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2011 г. 23:31 (ссылка)
У Золя и Драйзера НАСТОЛЬКО подробно описываются дамские туалеты... Куда подробнее, чем у тодашних дам-писательниц, по-моему.:))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О чтиве и тряпках Пятница, 11 Марта 2011 г. 23:37 (ссылка)
Исходное сообщение Tern: У Золя и Драйзера НАСТОЛЬКО подробно описываются дамские туалеты... Куда подробнее, чем у тодашних дам-писательниц, по-моему.:))

Ну Терн, ну я уже и на дэйрях вопрошал (мне там Бальзака в пример привели) - где эти достойные джентльмены и где современные детективы? =)))
Впрочем, комментатор из первого абзаца, скорее всего, и о них тоже ничего не знал.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Суббота, 12 Марта 2011 г. 09:03 (ссылка)
Может быть, детектив просто профессионально внимателен к деталям? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Tern   обратиться по имени Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 18:55 (ссылка)
Субоши, мне тут попался детектив "Смерть мужьям"Антона Чижа. Один в один - повествование, а потом ррраз - и подробнейшее описание платья очередной героини (1895 год). Первые 50 страниц - уже три описания. И рассказчик как бы автор. Мужчина.

Тенденция, однако.:)
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 23:25 (ссылка)
дошла до этой цитаты в книге, что купила пару дней назад, и порадовалась =) детектив этот часто обращает внимание на одежду, мебель. Может, эти романы пишет женщина? Либо его предки были французами)))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Марта 2011 г. 05:37 (ссылка)
Реплика от дурака:
Частые упоминания и детальные описания одежды практически неизбежны, если автор описывает не свой социальный слой или не свою эпоху. К полу-гендеру они при этом привязаны не будут никак.
Бальзака не помню, Золя детально описывает всё что можно - это его личная заморочка.
А вот сэра Скотта я в отрочестве не осилила именно потому, что не захотела продираться через колеты-кюлоты в немыслимых для меня тогда количествах. Муж в том же возрасте прочёл с его с удовольствием, ему шмотьё не помешало.
Катерина.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Suboshi   обратиться по имени Понедельник, 14 Марта 2011 г. 09:11 (ссылка)
Tern, забавно =) А я вот не могу припомнить такого количества шмоток в старых мужских детективах. Может, там сюжет заслонял =)
zaichatina, Саттертуэйт вторым томом меня вообще сильно разочаровал. Нельзя два раза подряд эксплуатировать совершенно один и тот же сюжетный ход. Возможно, он думал, что это фишка, но по-моему, получилась бага.
Катерина, в исторических меня это не напрягало, в... эээ... общечеловеческих тоже, а вот в детективах как-то мешает =)
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Понедельник, 14 Марта 2011 г. 10:03 (ссылка)
Suboshi, меня разочаровали повторы, но наличие Хемингуэя, Гертруды Стайн, Вирджинии и других знакомых исторических личностей искупили этот недостаток.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О чтиве и тряпках Понедельник, 14 Марта 2011 г. 10:12 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: Suboshi , меня разочаровали повторы, но наличие Хемингуэя, Гертруды Стайн, Вирджинии и других знакомых исторических личностей искупили этот недостаток.

Ну, кому что =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку