-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Стал меньше читать - между книгой и сном выбираю сон

Среда, 13 Апреля 2011 г. 12:36 + в цитатник
Цитата дня:
- Я вынужден просить вас скрестить со мной оружие, - проговорил Лауринь. Официальный вызов, официальнее некуда, но на что он рассчитывает? Борас избавится от него щелчком пальцев! Однако Лауринь, при всех своих недостатках, дураком отнюдь не был, я уже имела удовольствие в этом убедиться. - Вы, разумеется, можете оставить от меня одни угли, но в этом случае я сохраняю за собой право считать вас трусом, уклонившимся от поединка.
© Кира Измайлова "Случай из практики"

Давненько я не вешал книжных списков. За это время часть прочитанного я успел удалить и забыть, но, порывшись, всё-таки бОльшую часть восстановил хотя бы в памяти. Сказывается то, что последние несколько месяцев читаю только в дороге - полтора часа утром, полтора часа вечером. На работе - работа, другая работа, Миндон, ещё какие-нибудь заботы, дома - работа, общение или сон. Даже в туалет мы каталог Икеи и интерьерные журналы положили, потому что без печатного текста мне там грустно, а на книги сил нет. Ничего, вооот увооолюсь (с)...

Практически влюблён:
Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной" - спасибо Лите за наводку! Они обалденные!
Елена Хаецкая "Тролли в городе" - рекомендация Ульсы =)
Анна Овчинникова "Друг и лейтенант Робина Гуда" - рецензия Брана (когда канонист хвалит фэнтези за правдоподобность - это как минимум вызывает любопытство)

Понравилось/заинтересовало:
Кира Измайлова "Случай из практики"
Поппи Брайт "Рисунки на крови" - ага, я помню, что не то что любить Брайт, но и признаваться в том, что её читаешь, считается в некотором роде дурным тоном =)
Рэндал Гаррет, цикл про лорда Дарси, куча рассказов и "Слишком много волшебников" - часть я читал раньше, но тем не менее. Люблю адекватные магические детективы и альтернативную историю =)
Инна Живетьева "Стальное княжество", два тома - пост
Амброз Бирс, рассказы - во-первых, это реально страшные рассказы, даже когда в них никакой мистики, во-вторых, самое страшное в них - это то, что человека может убить его собственный страх. А в-третьих, мы совсем недавно обсуждали с Деслером то, что Великая Отечественная уже десакрализована, но ещё не стала легендарной, а вот Отечественная 1812-го уже легенда и острых ощущений не вызывает... Бирсу удаётся вызвать весьма и весьма острые ощущения применительно к американской войне Севера и Юга. Это вневременное.
Дэвид Герберт Лоуренс "Любовник леди Чаттерли" - смелая для своего времени вещь; автор рисковый чувак =)))
Дмитрий Скирюк, цикл "Жуга-Лис", том 1 - пост
Керри Гринвуд "Радости земные" - пост
Евгений Клюев "Между двух стульев"
Харпер Ли "Убить пересмешника" - я понял, почему эта книга фигурирует во всех списках маст-рида
Ричард Морган "Сталь остаётся" - ощущения смешанные, но всё же я скорее отнесу эту книгу сюда, а не пунктом ниже. Пожалуй, я всё же недолюбливаю книги, где нельзя посчитать положительным ни одного героя.
Г.Л.Олди, цикл "Ахейцы", полностью
Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен"
Макс Фрай, Линор Горалик "Книга одиночеств"
Эллис Питерс, цикл "Хроники брата Кадфаэля", тома 15-20 - я его таки дочитал! =)

Средне/нормально/на один раз неплохо:
Йоханна Синисало "Тролль"
Наталья Игнатова "Охотник за смертью" - тоже ощущения смешанные... слишком много красивостей и крови, на мой вкус. Но там, где автор заигрывает то с эпосами, то с классикой - очень приятно. Вот Постапокалиптика там, ИМХО, уже лишняя.
Эллен Кашнер "На острие клинка" - мило, романтично, буду читать продолжение, но чего-то всё же не хватает.
Уолтер Саттертуэйт "Эскапада", "Клоунада", "Кавалькада" - вторая книга ценна только как связующее звено между первой и третьей, иначе бы угодила в "трату времени". Я из-за неё чуть не бросил цикл, но всё же взялся за третий том и не пожалел. Но всё-таки это не детектив, это сборник авантюрных исторических анекдотов. И первый том лучше всего.
Вероника Иванова, цикл "Третья сторона зеркала", том 3 - что-то к концу третьего тома цикл начал надоедать, так что четвёртый и пятый так пока и лежат нетронутыми
Энн Грэнджер "Зловещая тайна Вестерфилда" и "Хорошее время для убийства"
Джером К. Джером "Праздные мысли праздного человека"
Керри Гринвуд "Небесные наслаждения" - ага, продолжение "Радостей земных", которые я оценил выше. Просто ровно та же конфетка в чуть перекрашенной обёртке. А даже понравившуюся конфетку лучше есть один раз.
Константин Паустовский "Блистающие облака" - благодаря Катерине на двадцать девятом году жизни выяснил, что Паустовский писал не только о природе О_о"
Сюзанна Грегори "Чума на оба ваши дома" - для детектива тут, на мой вкус, слишком много персонажей. Как можно следить за интригой, когда насмерть путаешься в подозреваемых, да они ещё и дохнут всё время, причём это подозрений с них отнюдь не снимает?

Внезапно перечитал:
Ольга Громыко "Белорский цикл", полностью
Андре Нортон "Саргассы в космосе"
Хольм ван Зайчик, цикл "Плохих людей нет", полностью - если кто-то ещё не, рекомендую в настоятельном порядке.
Стефан Цвейг "Три певца своей жизни"

Ну и профессиональное ^_^:
Джакомо Джироламо Казанова "История моей жизни" - пост, пост, пост
Джакомо Джироламо Казанова "Мемуары" (версия Лафорга)
Мария Неклюдова "Искусство частной жизни: Век Людовика XIV"
Бальдассаре Кастильоне "Придворный"
Джованни Делла Каза "Галатео"
И.Я. Эльфонд "Методы конструирования имиджа власти во Франции второй половины XVI в."
и ещё пачка того, что не полностью

Отдельно:
Моримура Сэйити "Кухня дьявола" - эта книга не может понравиться, но прочесть её мне было полезно. Деятельность отряда 731 Квантунской армии в Харбине, Первая мировая война. Прежде чем читать, сходите хотя бы в Вики, чтобы иметь представление, на что идёте.

Яойные ориджи и фанфики, читавшиеся "на подрочить", дежурно не перечисляю =)
Что нехарактерно - не вспомнил ничего, что посчитал бы пустой тратой времени. Не то так качественно выкинул из головы, не то действительно последнее время не попадалось. Пустячок, а приятно.
Как обычно - по любому заинтересовавшему пункту готов рассказать свои впечатления подробнее.
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы
Метки:  

Jassy   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2011 г. 13:10 (ссылка)
Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной" - спасибо Лите за наводку! Они обалденные! (с)
А можно про эту книгу подробнее?
И - что ещё у Дивова читал? Если можно. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Стал меньше читать - между книгой и сном выбираю сон Среда, 13 Апреля 2011 г. 13:17 (ссылка)
Исходное сообщение Jassy: Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной" - спасибо Лите за наводку! Они обалденные! (с)
А можно про эту книгу подробнее?
И - что ещё у Дивова читал? Если можно. :))

У Дивова я кроме этого читал только "У Билли есть хреновина". Ржал и радовался, но без сильных эмоций. А тут - торкнуло.
Военный космический экипаж в ситуации, когда со дня на день ожидается полный роспуск космических вооружённых сил. Гражданская война окончена, меняется подача информации, и те, кто был героями кампании, те, кто выполнял приказы, становятся военными преступниками. Очень живые герои, очень закрученный сюжет. Ну и мои любимые замуты с честью, долгом, чувством и прочим. Я, наверное, классицист в душе =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Jassy   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2011 г. 13:22 (ссылка)
Suboshi, спасибо огромное за рекомендацию, поищу-почитаю. Меня очень зацепила у него "Выбраковка". Не читал? Там тоже замутов с честью и долгом много.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Стал меньше читать - между книгой и сном выбираю сон Среда, 13 Апреля 2011 г. 13:24 (ссылка)
Исходное сообщение Jassy: Suboshi , спасибо огромное за рекомендацию, поищу-почитаю. Меня очень зацепила у него "Выбраковка". Не читал? Там тоже замутов с честью и долгом много.

Нет пока. Но почитаю.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2011 г. 14:06 (ссылка)
Suboshi, упоминания книг Дивова временами всплывают у меня в окружении, но никогда не думала, что его стоит читать. Пожалуй, ознакомлюсь с экипажем солнечной))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 21:39 (ссылка)
Еще у Дивова почитай "Саботажник"-а. Хорошее произведение. Оно чуть менее душевное (хотя с какой стороны посмотреть), чем Экипаж, и более мягкое чем Выбраковка. И его тоже можно растаскивать на цитаты.
Деслер
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Понедельник, 18 Апреля 2011 г. 08:54 (ссылка)
Исходное сообщение Аноним: Еще у Дивова почитай "Саботажник"-а. Хорошее произведение. Оно чуть менее душевное (хотя с какой стороны посмотреть), чем Экипаж, и более мягкое чем Выбраковка. И его тоже можно растаскивать на цитаты.

Да я уж чую пробел, сейчас заполнять буду =) Спасибо =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку