-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: Имж (ЖЖ)

Вторник, 24 Мая 2011 г. 13:35 + в цитатник
Цитата сообщения lj_imja Не так давно спорил разом с несколькими людьми, не верящими в существование этих защит. Было почти невозможно объяснить, что схема "если его угнетают родители, он должен от них уйти и ему сразу полегчает" только выглядит настолько простой.

Защита от взлома

...Если бы во всех случаях терапевту было бы достаточно сказать человеку: ой, посмотрите, но ведь это не ваши цели, это цели вашей мамы, и он бы радостно сказал: "да-да, конечно, это цели моей мамы, а мои цели - вот они" мы бы не тратили такое количество времени на взаимодействие с клиентами.
К сожалению, помимо основной программы, подавляющей желания ребенка или просто создающей ему множество проблем, в голову человека встроена защита от сопротивления и помощи извне. То есть - от психотерапевта в том числе. И получается магия: все понимаю, сделать ничего не могу.

В чем выражается эта защита? У нее множество масок. "Никогда не сердись на маму", "Отец - единственный, кто поймет тебя", "Никогда не спорь с родителями, они всегда правы", "Только полные уроды повышают голос на своих родителей", "Я - единственный, кто сможет тебя защитить", "Уйдешь от нас - сдохнешь в одиночестве". Ну и не могу сюда не вписать шедевральное из "Рапунцель" - "Мама всегда умней".

...В результате работы этой защиты, человеку становится очень сложно справляться с теми догмами, которые ему предлагали родители. Очень часто он испытывает чувство вины, делая что-то, что ему нравится (при этом ничего незаконного в его действиях нет). Порой, не в силах сопротивляться матери или отцу, он начинает кричать на жену или мужа в тех ситуациях, которые ему кажутся похожими на то, что он испытывал от них.
Ну или просто он не может отказаться от точки зрения, совпадающей с родительской: если родители не принимают сексуальную ориентацию, он не пытается бороться за свой образ жизни, а молчаливо принимает приглашения для знакомства с "милой девочкой" или "хорошим мальчиком"; если они склонны контролировать - звонит каждые два часа или час, приводя в недоумение пригласивших его людей, четко диктуя их адрес маме по телефону.

Любая попытка терапевта спросить "а действительно ли Вы хотите жить с Вашей мамой всю жизнь?" или "Вы уверены, что это правильно?" воспринимается как угроза и вызывает яростное сопротивление.
При этом далеко не всегда эти люди верят, что их родители - лучшие люди на земле, будут любить их больше любых друзей и мужей, порой они настолько устали так жить, что ненавидят своих родителей.
Беда только в том, что защита выставляет им попытку изменить свою жизнь в самых невыгодных красках: как очень сложную, неприятную или же уничтожающую жизнь других людей.
Особенно тяжело детям гиперопекающих, очень хороших мам, потому что мамы уверены, что они так своих детей любят, а дети уверены, что это и есть любовь. Жить только невозможно, но кого это волнует?

К сожалению, простыми словами очень сложно выразить всю тонкость и хитрость подобной системы. Порой она совершенно не чувствуется, и в терапии уходит много времени, чтобы откопать, что действительно мешает работать. Однако после снятия этой защиты человек - наконец-то - обретает власть над собственной жизнью.
А я считаю, что ничего другого, кроме собственной жизни, у нас и вовсе нет. Поэтому нет ничего дороже такой власти.

http://imja.livejournal.com/1782950.html

Метки:  

Ульса   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 22:31 (ссылка)
всегда была уверена, что единственный способ такое "проклятие" снят - это стать кем-то другим. и никак иначе. а есть и еще и способ без ломика, оказывается.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую: Имж (ЖЖ) Среда, 25 Мая 2011 г. 13:29 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: всегда была уверена, что единственный способ такое "проклятие" снят - это стать кем-то другим. и никак иначе. а есть и еще и способ без ломика, оказывается.

Хороший терапевт в данной ситуации, по идее, должен сработать, как набор отмычек. И чем сложнее замок, тем дольше будет подбираться нужная.
Иногда ломик проще, но говорят, с отмычками результат менее... эээ... покорёженный получается.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку