-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


О тусовках (потенциально холиварный пост)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Nakago   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 12:47 (ссылка)
Ой, дайте же я подпишусь на комменты!
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Четверг, 09 Июня 2011 г. 12:48 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Ой, дайте же я подпишусь на комменты!

Вот я думаю, может хоть в дни отключения дайрей народ досюда дойдёт? =)
Кстати, что ты думаешь по сабжу-то?

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 12:51 (ссылка)
Я мало знаю про ролевое движение, но любой аниме-фест собирает столько холиваров, что становится печально-препечально.
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 13:00 (ссылка)
БТВ, мои 5 копеек о ролевой тусовке (от меня скорее про анимешную ожидали, да?).

Срез, тобой наблюдаемый и описываемый, весьма невелик, прямо скажем. К примеру, те круги РИ-тусовки, в которых общаюсь я, практически не пересекаются с твоими, а там десятки и сотни человеков. Да что там говорить, среди моих РИ-знакомых можно с легкостью выделить три, а то и четыре подсреза, практически не пересекающихся друг с другом. И они все настооооолько разные...
Можно делить по формату игр, в который они играют/которые делают. Можно по сложившимся нормам поведения. Можно по чему-то еще.
Это турнирщики-фехтованцы-реконструкторы-бугурстмены. Они активно пересекаются с тем срезом, которых можно отнести к "активным полевикам". Т.е. ездящим на несколько игр за сезон, примущественно крупных, ли всего на одну, но саму крупную. Те, кто предпочитают небольшие игры в кругу преимущественно знакомых игроков от знакомых МГ. Пересекаются с вышеупомянутыми, но уже меньше. Кабинетщики-павильонщики. Бальная тусовка (причем не в вашем понимании, я в основном о балах/играх, которые тем же кабинеткам-полигонкам сродни). Они все пипец разные и с разными нормами поведения-общения. А когда один человек присутсвует на стыке нескольких этих групп, отношение в каждой из них к нему настолько различное, что я не устаю поражаться, наблюдая его. Наверное, там просто оценивают разные качества.

Так вот, у анимешно-косплейно-фестивальной тусовки все куда... однороднее что ли. Там основной критерий пока - олдскул-нью вейв. Причем волна-то уже пошла третья, если не четвертая, видимо, прошлые нью-вейвы постепенно причисляются к олдскулу.

Хотя да, в одном ты прав точно - средний возраст там плюс-минус совпадает, и он заметно выше среднеанимешного.
Ответить С цитатой В цитатник
Celebrian   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 13:00 (ссылка)
Иногда жалею, что мой переход из тусовки в тусовку случился именно в том порядке, в котором он случился, т.е. аниме было после ролевиков. Ролевикам на возраст похуй, а среди анимешников ценится молодость или даже детство по всем статьям. Ну и популярное увлечение косплей есть в некоторой мере торговля лицом, что увеличивает градус чсвшности.
Ответить С цитатой В цитатник
Nemuro   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 13:22 (ссылка)
Да люди вообще ан масс говно )))
(На моей памяти самые хардкорные косплей-срачики устраивались как раз недетским составом. У подростков с этим сильно проще.)

Скажи, что ты понимаешь под шоу-составляющей аниме-субкультуры и какой новый уровень подразумевался?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 13:32 (ссылка)
Nakago, начнём с того, что чистых бальников и чистых реконов я не рассматривал. Там отдельные законы. Бальная тусовка, к примеру, гадюшник почище анимешного. Также я не учитываю тех, кто Только Ездит на Игры - я их, можно сказать, приравниваю к зрителям фестивалей в аниме-тусовке. Согласись, с этой точки зрения срез становится гораздо репрезентативнее.
Nemuro, ну, я об этом и пишу, что недетский состав, ведущий себя как слабоцивилизованные подростки, как раз и задалбывает. Подросткам вообще можно многое простить, у них ещё есть шанс.
Шоу-составляющая - это ивенты и есть. Фестивали, пати, выставки, конкурсы. А уровень... уход с уровня утренника, в том числе и с точки зрения репутационной. Пиар-апгрейд, лечение имиджа субкультуры.
Ответить С цитатой В цитатник
Nemuro   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 13:38 (ссылка)
Suboshi, а какой сейчас имидж субкультуры?
Я, знаешь, больше не могу относиться к этому серьезно и "как взрослая". Это все равно малопопулярное затратное хобби с чсв-ориентированной мотивацией. Любой конфликт здесь - либо прокатывается по больному месту и вытряхивает нервы вдобавок к бессонным ночам и отвалившейся спине, либо становится спортивным развлечением.
Мне намного больше хотелось бы, чтобы от всего этого пафоса, холиваров и пиздостраданий народ вернулся к нормальным человеческим взаимоотношениям. Понимая, что за каждой строчкой письма - живой уставший человек, за каждой торчащей ниточкой - час отвоеванного сна, а вообще мы тут все потусить собрались, и ебись оно все конем. Чтобы можно было сказать человеку в лицо "ну ты и мудак" и пойти пить с ним пиво. А косплей был просто поводом собраться.
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 13:42 (ссылка)
Так и я не говорю про чистых. Их из классификации оттерли. Реконы-ролевики, которые в каком-нибудь КИФИРе, но при этом вполне себе ездуны и на игрушки, помимо рекон-фестов. Ну и бальники, которые не чистые, а по павильонкам формата бал/иные танцы - игра. Да, я помню, что для тебя это вообще не балы, а "прочие танцы". Типа смеси на одном мероприятии исторички и хастла, и т.д., и все это в сочетании с игрой. Танец - часть игры, однако играть можно и не танцуя.

Я именно о тех, кто при этом именно ролевики, играющие в разных форматах, и ищущие для себя в играх _разного_.

Те, кто Только Ездит на Игры - define, pls. Не понял, что это за вид такой.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 14:05 (ссылка)
Nemuro, имидж у субкультуры - "школоло и эмо". Я скорее имидж среди других субкультур имею в виду, уточню.
А то, что ты перечисляешь во втором абзаце - во многом и есть то, что я вкладываю в понятие "взрослое отношение".

Nakago, это тот вид, который скорее потребляющая часть субкультуры. Ну, те, у которых нет потребности знать механику игр, скажем, они хотят приехать, сыграть свою роль, получить удовольствие и уехать. Я не считаю, что это плохо, просто они заметно отличаются от тех, кто начинает попутно копаться в матчасти, хэндкрафтить, игротешить - кто во что горазд. Это разные страты, так сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Lita_Alexander   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 16:01 (ссылка)
Сейчас будет поток мыслей.

Ничего не могу тебе сказать "за тусовку", я как-то никогда себя не относила ни к анимешником, ни к ролевикам, ни к каким-то другим категориям. И в косплей-срачиках участвовала разве что мимокрокодилом. В принципе, считаю, что общая истеричность косплееро-анимешников - скорее всего да, следствие среднего уровня тусовки. И категорическая инфантильность. За РИ-движение в целом не скажу, я его не наблюдала изнутри, а на игры ездили со знакомыми и к знакомым.
Для меня косплей - это на данный момент Hide-Out и другие друзья (их даже в этой ветке почти все :))), танцы - Миндон, фехтование - Рыклин и "Туше", РИ - в основном кабинетки Ады и Фэйрис.
Вообще все вот это все для меня - хобби, связанное с желанием узнать, что же ты еще можешь :) Поэтому косплей и прочие холивары меня трогают мало - я никому ничего не собираюсь доказывать, я просто хочу знать, что я вот так могу :)

Почему ты считаешь пост холиварным - для меня неочевидно
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Четверг, 09 Июня 2011 г. 16:15 (ссылка)
Ну Лита, конечно он холиварный! Я ж фактически противопоставил анимешников ролевикам в пользу последних! =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Lita_Alexander   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 16:20 (ссылка)
Да? Видимо, мне просто показалось, что ты просто описал свое частное мнение о тусовках :) С которым, заметим, я согласна.
"Серьезные, взрослые люди" есть везде, просто они хорошо скрываются.
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 16:50 (ссылка)
Suboshi, в таком случае в РИ процентное соотношение потребители-непотребители сильно смещено в сторону первых, кмк. Игроков-потребителей куда больше, чем не лезущих в оргчасть в аниме-косплейно-фестивальной тусовке.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Четверг, 09 Июня 2011 г. 17:00 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Suboshi , в таком случае в РИ процентное соотношение потребители-непотребители сильно смещено в сторону первых, кмк. Игроков-потребителей куда больше, чем не лезущих в оргчасть в аниме-косплейно-фестивальной тусовке.

Не, тут я с тобой не согласен. Зрителей на аниме-ивентах и людей, которые "просто смотрят аниме" всё равно в совокупности намного больше, чем участников и оргов чего бы то ни было.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 17:57 (ссылка)
Suboshi, "просто смотрят аниме" мы не считаем... А вот среди зрителей фестов обычно дофига народу в косплее, которые не на этом, так на каком-нибудь другом фесте подаются кто куда.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Четверг, 09 Июня 2011 г. 17:59 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Suboshi , "просто смотрят аниме" мы не считаем... А вот среди зрителей фестов обычно дофига народу в косплее, которые не на этом, так на каком-нибудь другом фесте подаются кто куда.

Там гораздо более дофига народу, которые ходят в нём на фестивали, но никуда не подаются.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 18:02 (ссылка)
Так получается, что мы с ходу бОльшую часть обеих тусовок - тех, кто ездит поиграть, и тех, кто ходит на фест костюм в фойе выгулять, с ходу списываем из выборки вообще?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Четверг, 09 Июня 2011 г. 19:36 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Так получается, что мы с ходу бОльшую часть обеих тусовок - тех, кто ездит поиграть, и тех, кто ходит на фест костюм в фойе выгулять, с ходу списываем из выборки вообще?

Да, потому что они наименее заметны.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 21:31 (ссылка)
Ой ли. В аниме-тусовке они участвуют в сралове и создании образа ничуть не меньше выступающей-организующей части.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Четверг, 09 Июня 2011 г. 21:37 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Ой ли. В аниме-тусовке они участвуют в сралове и создании образа ничуть не меньше выступающей-организующей части.

Но я просто их не учитываю. Мы же сейчас говорим о поведенческой статистике по предложенной мной выборке =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Celebrian   обратиться по имени Четверг, 09 Июня 2011 г. 21:44 (ссылка)
Нахрен запуталась, что вы тут такое обсуждаете)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Четверг, 09 Июня 2011 г. 21:46 (ссылка)
Исходное сообщение Celebrian: Нахрен запуталась, что вы тут такое обсуждаете)

Мы растекаемся мысями по древу =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 10 Июня 2011 г. 04:02 (ссылка)
(грустный голосок сибирского обывателя): Здравствуй, Кондратий, я твоя мыся...
95год, интернетов пока мало. У меня в каморке сидят два молодых мастера РИ и пытаются на пальцах объяснить мне и друг другу, что есть содержательного в РИ, кроме как удрать в леса от мамы.
Срачи тусовки происходят в бумажном виде на стенде. Треды дотягиваются до пола.
Ностальгия, итить.
Я даже начинаю чего-то понимать про субкультуры, но баян мешает и голова болит.=)

Катерина.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Suboshi   обратиться по имени Пятница, 10 Июня 2011 г. 09:25 (ссылка)
Катерина, мы недавно объясняли одной девушке, что есть РИ, примерно так: "Это как детская игра в "а давайте, я буду...", только "а давайте" согласуется заранее". Она прониклась =)
И я знаю человека, который юзает их для личной психотерапии осознанно (ну и пачку неосознающих ещё).
Ты знакома с муравьедом Кондратием, кстати?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 10 Июня 2011 г. 10:09 (ссылка)
Нет, муравьеда не припомню.

А ребята, которые мне вспомнились, как раз обсуждали "пиар-апгрейд и лечение имиджа субкультуры", только в других терминах.=)
Как я понимаю, у них в тот момент как раз пошла "школота" в тусовку с одной стороны, и хотелось уже уйти от формата лагерной игры Зарница - с другой.=)

Интересно, объяснение на пальцах одной девушке кто такие "анимешники" - как может звучать?

Катерина
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Пятница, 10 Июня 2011 г. 10:22 (ссылка)
С муравьедом можешь познакомиться тут - http://a-comics.ru/comics/pushkin-i-bambuk/1
С анимешниками на пальцах, признаться, проще. Потому что базовое - "это которые смотрят японские мультики", а про тусовку чуть углубляешь - "шьют костюмы из японских мультиков, поют песни из них и т.п."

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 10 Июня 2011 г. 15:05 (ссылка)
Не буду спорить насчет ролевиков, потому как не хватает информации. Выскажусь насчет анимешного движения, а именно "мне кажется, что пятилетней давности надежда на то, что шоу-составляющую аниме-субкультуры можно вывести на качественно новый уровень, была утопична чуть более, чем полностью"
За 5 лет, которые я наблюдаю данное движение изнутри, видна этакая кривая: сначала - уход вниз, связанный с тем, что из движения уходили старики-анимешники и массово прибывала школота (термин использую исходя не из возраста, а из поведения), а затем - медленный, но все же рост: из вновь пришедших постепенно формировались косбенды, и находились те, кто серьезно относился к своим выступлениям. Так что я не теряю надежды вывести шоу на профессиональный уровень, хотя и понимаю, сколько для этого потребуется сил и времени.

А еще у меня возник вопрос, насколько правильно в таком сравнении выводить зрителей аниме-фестов за рамки статистики: среди них хватает активных, от устраивающих срачи до предлагающих дельные идеи, при этом большинство из них остается зрителями, не переходя ни в участники, ни в организаторы. Зритель на анимешном фесте - потребитель, ему вовсе необязательно что-либо делать, чтобы посмотреть шоу, достаточно билет купить. Но на общий фон зрители влияют. Может быть, в этом как раз и отличие?

Нээрэ
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; О тусовках (потенциально холиварный пост) Пятница, 10 Июня 2011 г. 15:22 (ссылка)
О, Нээрэ, рад тебя здесь видеть =)
По-моему, пласт "активных зрителей" существует в любой субкультуре. И в любой субкультуре они примерно одинаковы.
Меня смущает количество участников аниме-фестивалей, требующих к себе такого отношения, как если бы они были профессиональными артистами, при этом в ответ ожидать от них ответственного и взвешенного отношения не приходится.
Правда, я не отрицаю региональной специфики - мало ли, у вас вполне может получиться то, что не получится у нас. Кто знает? =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 11 Июня 2011 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Может, и в самом деле региональная специфика, но я бы не сказала, что у нас много таких участников. Изредка возникают, но очень быстро осаживаются. У нас скорее проблема с новичками, которые появляются и делают одни и те же ошибки.
Мне за те годы, что существует Хиган, больше бросились в глаза те перемены, которые произошли со зрителями. На первом-втором фестах не было или почти не было этакого "попкорнового" отношения к происходящему. Но это уже изменения в самой структуре аниме-движения, последствия ее популяризации...
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку