-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: MiuMau о ценообразовании

Вторник, 23 Августа 2011 г. 22:33 + в цитатник
Цитата сообщения lj_miumau Когда пора поднимать цены

Если вы честно работаете 8 часов в день, у вас расписана работа и заказы хотя бы на полтора-два месяца вперед, и вы при этом все еще регулярно получаете предложения, на которые вы при всем желании не можете ответить положительно, просто потому что ваше рабочее время физически полностью занято, вот тогда пора поднимать цены.
Один раз можно взять какой-то особо привлекательный заказик, даже если уже все забито, и сколько-то времени делать его после основной работы, вместо отдыха. Но такое обычно не получается делать без серьезных потерь больше 6-8 недель.

Потом надо "прикручивать крантик". Начинается это с отказов от заказов, которые откровенно непривлекательны (можно становиться разборчивее).
Если после этого все равно еще остается много интересных предложений, на которые не хватает рук - ура, значит пора повышать цены.

С каждым повышением сразу отваливается какой-то процент клиентов, вежливо извинившись и сказав, что все прекрасно, но им это дорого. Ну и ладно.
Если отвалились не достаточно, значит надо дальше повышать цены, пока не останется работы ровно на полный рабочий день.
В идеале через какое-то время последовательной и регулярной работы в таком режиме каждый фрилансер приходит к устраивающим его ценам.

http://miumau.livejournal.com/806381.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку