-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Наш Новый год, часть 1

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 19:59 + в цитатник
Конец января - самое время, чтобы всё-таки записать, хотя бы вкратце, как мы встречали Новый год - раньше было не до того, позже - забудется всё самое интересное.
Японцев из нас не получается, рефлекс "чуть что - хвататься за фотоаппарат" вырабатывается мучительным трудом =) Поэтому остались незапечатлёнными сногсшибательная "шаверма с копчёным лососем", паб "Молли Мэлоун", станции и вагоны метро, трамваи со столиками между сиденьями-визави и ещё куча замечательных мелочей. Но кое-что показать я всё же смогу.

Перед отъездом мы не поленились нарядить ёлку, склеить пряничный домик и украсить квартиру:

Вот это зелёное на оранжевом слева - это подаренный мне Аллой Сергеевной дракон, зацепленный за свёрнутый гамак. Ну да, тот самый гамак, в котором мы спали на Гимладе =)

Прямые билеты до Хельсинки за вменяемые деньги закончились, пока мы бронировали и перебронировали гостиницу, поэтому мы ехали до Питера, а оттуда - автобусом. Пользуясь случаем, всячески рекламирую перевозчика AMG travel, особенно водителя Владимира на синем фольксвагене =) Этот магический человек перетаскивал нас через границу буквально по волшебству, попутно отвечая на вопросы, давая советы, занимая очередь в дюти-фри... короче, когда мы поняли, что обратно нас повезёт он же - мы прыгали от радости.
Меня в процессе подбора перевозчика изрядно напрягли отзывы об АМГ, но потом выяснилось, что эта компания не так чтобы очень давно разделилась на две, и как раз та половина, которой воспользовались мы, работает весьма адекватно. Особенно по предоплате. Вот если просто прийти на точку старта и попытаться уехать - может не свезти, заполняется машина быстро.
Мои смски маме:
9:34 Мы на границе.
Мама спросила что-то в духе "Наверное, уже ЗА границей?", поэтому 10:43 Ну что ты, мы ещё на. И то наш водитель по знакомству прополз почти без очереди.
13:08 Всё, мы в Финляндии =) Купили в дюти-фри хорошего шампанского для Нового года.

В Хельсинки мы оказались около двух дня 30 декабря, заселились в гостиницу и отправились изучать окрестности.
С гостиницей не обошлось без приключений. Дело в том, что сначала мы заказали совершенно другую, но за неделю до отъезда нам позвонил турагент и сообщил, что у них внезапно случился ремонт, и нам предлагают другую гостиницу от тех же владельцев. Можете представить, как мы напряглись!
В итоге мы жили в самом-самом-самом центре города, до Сенатской площади, бульвара Эспланада или вокзала нам было не больше 10 минут неторопливым шагом, и вообще своим 4* отель соответствовал честно.
Правда, войдя в номер, я непроизвольно матюгнулся: несмотря на вполне сознательный заказ дабл-рум, нам-таки выдали твин - с двумя кроватями. Амибоши впал в расстройство, я же мрачно пошёл на ресепшн. Ну что тут скажешь? Мой боевой настрой пропал зазря - нам моментально поменяли номер и многословно извинились =)
Бесплатный вай-фай, ежедневная смена полотенец, белоснежные махровые халаты, письменный стол, сейф и электрочайник нас тоже весьма порадовали, но кровать... кровать по итогу оказалась вне всякой конкуренции *_*

В окрестностях мы в первый же вечер нашли, как потом выяснилось, большую часть туристических must-see:
- вокзал, где Амибоши в первые же десять минут нашего пребывания в Хельсинки откопал автомат, выдающий бесплатные карты города с обозначениями отелей и достопримечательностей

- празднично украшенная улица Александра, Алексантеринкату, названная в честь императора Александра I, присоединившего Финляндию к Российской империи (его там, кстати, весьма уважают до сих пор, чего стоит один памятник ему на Сенатской)
Улица Александра
- морской порт, откуда уходят паромы в Питер, Стокгольм и на Суоменлинну
Порт
- и обалденную "живую открытку" в витрине местного гигантского Стокманна (всё движется, переливается и звучит дивная музыка, мышки делают подарки, белочки поют, совы помахивают крыльями, у гусениц на грибах мигают глазки, а ещё мы бакланы и видео случайно сняли в таком размере, на котором хрен что разглядишь -_-)

UPD: Мысль шла странными путями, но до мозга дошла - спасибо незнакомцу, заснявшему ЭТО в хорошем качестве и положившему на ютуб. Смотреть со звуком, оно того стоит:




Вечерняя смска маме:
23:26 Нагулялись, нашли порт, магазин с муми-троллями и где завтра будет лазерное шоу. Накупили еды в номер, валяемся кверху лапами.

Единственная смска от 31 декабря:
16:18 Были в Художественном музее. Оказывается, я знал нескольких финских художников! А в отеле прекрасный завтрак.
Завтрак нас действительно радовал неизменно. Я столько слабосолёной сёмги за весь год до того не съел, сколько за эти пять дней! *облизнулся* Из забавного: разноцветные ярлычки рядом с примерно половиной блюд - "без глютена", "без лактозы", без чего-то там ещё...
Да, и потом мы действительно пошли в Художественный музей - Атенеум, где залипали почти в каждом зале.
Из особо впечатлившего (здесь снимать не разрешалось, поэтому фотографии из каталогов):
- Амибоши случайно посмотрел направо и непроизвольно воскликнул "Ёпт! Назгул!". Разумеется, это оказался не назгул, а войлочная скульптура персонификации зимы, духа Puktake, авторства Ilona Kivijärvi. В музее она стоит посередине зала, никаких заснеженных гор на фоне нет, но впечатление от этого лишь усиливается:

- работы Kalle Lampela мы сначала посчитали просто интересной тонкой графикой, похожей на иллюстрации к детским книжкам, пока не обнаружили, что они вышиты по бумаге чёрными нитками:

- у Reidar Särestöniemi меня потряс "Плывущий олень" - "Uiva poro", 1975, нарисованный парой словно бы случайных неаккуратных мазков кистью. К сожалению, его я в сети не нашёл =(
- художника Kalervo Palsa мы прозвали "тот чувак с батареями", потому что у него почти во всех представленных работах фигурировали тщательно прорисованные батареи парового отопления, вот как здесь:

но и без батарей работы у него очень интересные, вот эта моя любимая, называется "Возвращение":

- у Ilona Harima совершенно дивные бодхисаттвы и ангелы, похожие на бодхисаттв:

- Hugo Simberg - это как раз один из двух самых известных обывателю финских художников, его "Раненого ангела" видел до того даже я, а какая-то дама в сувенирной лавочке, когда я потом покупал открытку с ним, сочла необходимым сообщить мне по-английски, что "сами финны считают эту картину самым гениальным произведением своей живописи":

но гораздо больше нам понравился его намного менее известный цикл с дивными скелетиками, и если вам попадётся где-нибудь открытка с "Садами Смерти", умоляю, купите, я повешу её над столом и буду каваиться:

- а второй известный финн-живописец - это Albert Edelfelt, его "Королева Бьянка" мне попадалась даже в безымянных подборках фэнтезёвых картинок по блогам, а что это, как ни слава?


После музея мы перекусили и прошлись по магазинам. Амибоши за уши оттаскивал меня от витрины с детскими карнавальными костюмами Крошки Мю, Снусмумрика и Тролля (который Предок):

А потом мы обнаружили, что магазины закрылись, есть не хочется, до начала празднования на Сенатской площади ещё часа два и нам совершенно нечего делать. Что бы вы думали? Мы сели на первый попавшийся трамвай и уехали куда глаза глядели, точнее, куда рельсы вели. Вели они из центра, через спальные районы, мимо парка аттракционов, катков и парков неизвестно куда. Неизвестно где мы решили, что как-то это далековато, покинули трамвай и пошли обратно пешком. То есть мы-то хотели дождаться обратного, но он всё не шёл, и мы пошли сначала до следующей остановки, потом свернули с маршрута - посмотреть на кирху, на ёлку над пожарным депо, на интересную скульптурную группу... так мы пропустили четыре подходящих нам трамвая и в итоге так и дотопали обратно до центра =) На следующий день, проследив наш маршрут по карте, мы обнаружили, что небрежно отшагали полгорода =)))
Дивное ощущение - вечером 31-го декабря гулять неизвестно где, не зная, туда ли ты идёшь и успеешь ли к полуночи дойти туда, где вообще-то собирался встречать Новый год, но не особенно на эту тему беспокоясь.
Факелы с живым пламенем у входа в кабак:

Вывеска и витрина книжного магазина:

То самое пожарное депо и ёлка на его крыше:

Памятник процессу ручного отжима (а может быть, чему-то иному, таблички там не было, но были трогательные свечки и настоящий вязаный шарфик на плече у женщины):

И судя по всему, кабак, одобренный бобрами:

На Сенатскую к началу праздника мы всё-таки успели. Но об этом - в следующем посте и как-нибудь потом, не потому что осознал, а потому что иссяк, да и скоро приедут еда и Амибоши =)
Рубрики:  визуализация мифа
лытдыбр
подорожники
Метки:  

zaichatina   обратиться по имени Воскресенье, 29 Января 2012 г. 20:10 (ссылка)
Красота!! Вы такие правильные путешественники)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Наш Новый год, часть 1 Воскресенье, 29 Января 2012 г. 20:30 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: Красота!! Вы такие правильные путешественники)

Мы неправильные - мы еду не фотографируем!

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Воскресенье, 29 Января 2012 г. 22:08 (ссылка)
Suboshi, да, это недоработка, зато витрины снимаете как надо))
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Воскресенье, 29 Января 2012 г. 22:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Исходное сообщение Suboshi
Исходное сообщение zaichatina: Красота!! Вы такие правильные путешественники)

Мы неправильные - мы еду не фотографируем!

LI 7.05.22 beta


Учись!
eda (450x672, 138Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 00:15 (ссылка)
Молодцы какие - хорошо погуляли, правильно!
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 09:16 (ссылка)
Какая чудесная стокманновская открытка! (не мог пройти мимо мышей, конечно же :))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 10:18 (ссылка)
zaichatina, мы миллион лет не ездили куда-то, где был бы смысл фотографировать еду - привычка ещё не сложилась. Но витрин нафоткали много, в следующем выпуске увидишь =)
Ульса, ага, старались. Сложнее всего было лишнее из головы выкидывать.
SurreMus, жаль, мы с видео лоханулись...
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 10:20 (ссылка)
О! Мы лоханулись, а кто-то - нет! Нашёл видео на ютубе, сейчас пост отапдейчу =) Смотреть надо будет со звуком ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку