-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Пляски хронологии

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 18:48 + в цитатник
В контексте Исхода очень заинтересовался странным проявлением хэд-канона, характерным, похоже, для целого ряда игр по означенному периоду.

Зачастую на играх наблюдается ситуация, когда Финголфин внезапно (не то на запоздалых радостях от восхода Солнца, не то ещё по какой-то маловнятной причине) устраивает Пир примирения (с кем?), на который столь же спонтанно припирается без приглашения Маэдрос со-родичи, чтобы совсем уж неожиданно передать корону. В данном раскладе любой мало-мальски адекватный сюжету Финголфин, по-моему, прифигеет в первую очередь от самого факта появления незваных и нежеланных гостей, а уже потом сообразит, что происходит. Я бы, по крайней мере, прифигел точно. Острота реакции, конечно, зависит уже от трактовки роли Финголфина каждым конкретным игроком, но возможны спецэффекты.
Да, иногда феанорингов на Пир хотя бы приглашают. Это понижает градус абсурда, но отнюдь не убирает расхождения с текстом.

Потому что в Сильме мы чёрным по белому читаем:
...То­рондор отнес их назад в Митрим.
Там Маэдрос со временем исцелился, ибо пламень жизни ярко горел в нем и силы его были силами древнего мира, силами взращенных в Вали­норе. Тело его оправилось и выздоровело, но тень мук осталась в душе; и меч в левой руке косил врагов больше, чем некогда в правой. Фингон под­вигом своим заслужил огромную известность, и все нолдор славили его; и ненависть между домами Финголфина и Феанора была предана забвению. Ибо Маэдрос просил прощения за Араман и отказался от прав на владыче­ство над нолдор, сказав Финголфину: "Если бы никакие беды не разде­лили нас, – правление, по справедливости, пришло бы к тебе, ста­рейшему в роде Финвэ и одному из самых мудрых". Но не все его братья в душе согласились с ним.

<скипаем описание спровоцированного этим решением раздора между феанорингами - пара часов насыщенного игрового времени>
Когда с первого восхода солнца минуло двадцать лет, Финголфин, вла­дыка нолдор, устроил великий праздник; было то весной, у подножия Теневого Хребта, близ озера Иврина, откуда берет начало быстрый Нарог, где луга, защищенные горами от северных ветров, зелены и прекрасны. Долго помнилась радость того празднества в грядущие годы скорби; и было оно названо Мерет Адэртад – Праздник Воссоединения. Туда пришли многие вожди и эльфы Финголфина и Финрода, а из сыновей Феанора – Ма­эдрос и Маглор с воинами восточного Предела; пришло также множество Сумеречных Эльфов: лесные странники Белерианда и народ Гаваней с их владыкой Кирданом. Пришли даже Лесные Эльфы из Оссирианда, Края Семи Рек под дальней стеной Синих Гор; но из Дориата явились лишь два вестника, Маблунг и Даэрон, с приветом от короля.
Во дни Мерет Адэртада много держалось советов и много было прине­сено клятв в дружбе и союзничестве; и рассказывают, что на том праздне­стве даже нолдор говорили на Сумеречном языке, так как быстро выучили наречие Белерианда, а синдар язык Валинора давался с трудом. Нолдор были веселы и полны надежд, и многим тогда казалось, что справедливы речи Феанора, призы­вавшие их искать дружбы и владений в Средиземье; и действительно, за тем последовали долгие годы мира, когда мечи нолдор защищали Белерианд от ударов Моргота, и сила того таилась за вратами Ан­гбанда. В те дни веселье царило под новыми Луною и Солнцем, и все во­круг радовалось; но на севере по-прежнему клубилась Завеса Тьмы.


То есть да, да! - Маэдрос передаёт корону в седьмом году с Восхода Солнца, а Мерет Адэртад происходит в двадцатом! Это же эпик просто какой-то. Причём регулярно повторяемый.
А ведь Пир, ИМХО, это как раз идеальная нота для завершения игры, если не выкидывать из таймплана разлад в рядах феаноровичей. Все крутят фонарики полчаса, игровой пир плавно и гуманно для неокрепших мозгов и организмов переходит в пост-игровую пьянку. PROFIT!
Вот и объясните мне, что это за глюк такой странный и откуда он выполз. Опять какие-то черновики, что ли?

UPD: На самом деле, есть логичный вариант совмещения - когда Пир устраивается в честь, собственно, передачи короны. Но тогда теряется цимес явки на праздник из всех феанорингов только Маэдроса и Маглора, потому что Маэдрос и так тут находится.
Рубрики:  бредогенератор
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку