-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Почта, эльфы и ничего о здоровье

Пятница, 21 Сентября 2012 г. 16:44 + в цитатник
Вчера поимел первый опыт непосредственного общения с EMS. К счастью, по итогу таки я его, а не он меня, но удовольствие не слишком высокое за такие деньги.
Впрочем, даже с доставкой отечественного производителя мы поддержали сущей копейкой, за которую обрели двухтомник "Эльфийской Оратории".
Вчера слушали первый том, сегодня, видимо, будем слушать второй. Надо вина купить. И главное - включать только после того, как я добью халтуру и хотя бы местами отапдейчу оба сайта Зиланта в области наших площадок.
Потому что музыка прекрасна и... достоверна. И уносит в Туда, как уносят иллюстрации Дженни Дольфен и Даркмейдж или стихи Кеменкири.

В общем, как вы, наверное, уже заметили с месяц назад, накрыло меня в этот раз знатно. И помаявшись какое-то время переживаниями, как бы не заиметь своих читателей одним аккордом, я оценил собственную стандартную реакцию на чуждые мне фэндомы в собственной френдленте... и успокоился. Ну... почти =)
Так что вещание продолжается, и сегодня в эфире снова программа "Армянское радио Радио Белерианд спрашивают..."

Гнетёт меня (среди прочих, о коих ещё писать и писать) вопрос географо-хронологический. Мучает он, судя по всему, отнюдь не только меня и не первое десятилетие, поэтому ответа я на него даже и не жду (не до спиритических сеансов как-то), но поговорить всё же хочется.
Есть у нас, как мы все помним, хронология. И есть у нас с этой хронологией ряд багов. Самый интересный, с длительностью Долгого Мира, различающейся аж на триста лет, очень подробно разобран здесь, но я сейчас не о нём, а вот об этом:

1.
До первого восхода солнца летоисчисление ведется в годах Валар (от сотворения Деревьев). Каждый год Валар составляет примерно десять лет солнца (точнее - 3500 суток).
2.
1495 - Гибель Двух Деревьев. Начало Долгой Ночи. Клятва Феанора и его сыновей. Резня.
1496 - Пророчество Севера.
1497 - Первая из Битв Белерианда. Приход Феанора (через семь лет солнца после битвы). Дагор-нуин-Гилиат. Пленение Маэдроса.
1500 - Приход Финголфина. Конец веков звезд, начало веков солнца и луны.
1 - Говорят, что с первым восходом Солнца появились люди.
3. (осторожно, она большая!)

Обратите внимание, внизу приведён масштаб.

От Арамана вдоль берега через Хэлькараксэ до побережья Средиземья при самом грубом подсчёте получается примерно 1300 миль, т.е. округляя в большую сторону, около 2000 км.
Предположим, эльдар движутся медленно (нормально подготовленный человек под рюкзаком по пересечённой местности больше 2 км/ч выдаст вряд ли, пусть у них будет даже 1 км/ч), с привалами, их тормозят женщины и дети (sic!), и на каждые пять часов ходьбы им требуется пять-восемь часов отдыха (схема суток не работает, так как сутки Древ - это 84 солнечных часа, идут они уже после гибели Древ, но до восхода Солнца, а по текстам вроде не похоже, чтобы эльдар сначала по сорок часов бодрствовали, потом столько же спали, им просто требуется меньше сна, чем людям)... Нет, как-то очень оптимистично. Две тысячи часов пути, три, ну ладно, пусть четыре тысячи часов привалов, стоянок и передышек. Восемь месяцев. Мало.
Ладно, перечитываем историю злополучного похода Нансена на Северный полюс и его же более раннего перехода через Гренландию. Итак, "с 17 июля по 3 октября 1888 года члены экспедиции, таща всё снаряжение на санях (другой тягловой силы не было), преодолели ледяной щит Гренландии, пройдя около 500 км". Около 500 км. за четыре месяца. Это был удачный вариант. В неудачном они провели во льдах полтора года, но! они останавливались на зимовку. Чего эльдар на Хэлькараксэ, мнится мне, не делали.
500 км за четыре месяца, 2000 км - двенадцать месяцев.
Год. Ладно, пусть будет два, я сегодня щедрый, а они шли зигзагами.
Но по хронологии, даже если мы предположим, что Феанор отплыл из Арамана не в начале 1497-го, а где-нибудь в середине (сколько он плыл - это отдельный вопрос), а Финголфин ступил на берег как раз в начале 1500-го... около пятнадцати лет.
Ну вот как?!
Рубрики:  лытдыбр
бредогенератор
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку