-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Люблю повеселиться, особенно пожрать

Суббота, 17 Ноября 2012 г. 21:30 + в цитатник
Питаться дома - гораздо дешевле, даже если делать вкусняшки. Проблема тут ровно одна - на делание вкусняшек нужно время. Если я вечером готовлю "настоящий ужин" (это у нас уже семейный мем такой), то за компом потом приходится сидеть до двух ночи. А мозг у меня дежурно отключается в районе полуночи...
Тем не менее, оно того стоит, поэтому на этой неделе я развлекался как мог, порой при помощи окружающих.
Фотографии, правда, остались только от вторника, так что остальное придётся додумывать по рецептам.
Почему-то желание описывать свои кулинарные экзерсисы у меня возникает только после приготовления мидий, поэтому буду покамест их сопровождать тегом "еда. тэлерийская. целая кастрюлька" (история фразы - тут).


Итак, во-первых, нечто, что можно было бы назвать паэльей с мидиями. Правда, шафран я не клал, и жёлтый цвет риса - от помидоров и красного перца, так что не уверен, что это правомочно.


На три небольших (с учётом прочей настольной снеди) или две нормальных порции - 200 г риса, 200 г мидий, половинка средней луковицы, половинка жёлтого перца, два средних помидора, соль, специи по вкусу (в данном случае - несколько горошин белого и красного перца, молотые сладкий и острый красные, чёрный перец, чабер, тимьян, ореган, лимонная трава).
В небольшом количестве масла (я использую оливковое) обжариваем наструганные соломкой лук и болгарский перец до прозрачности лука, закидываем туда же нарезанные псевдо-кубиками помидоры и мидии, слегка обжариваем всё вместе, тщательно перемешивая и посыпая в процессе специями. Высыпаем рис, вливаем грамм сто горячей воды, солим, хорошо промешиваем, закрываем крышкой и оставляем тушиться на среднем огне, периодически помешивая, пока рис не будет готов. У меня получилось примерно 25 минут, но я готовил в мультиварке на режиме "Выпечка", время приготовления на сковороде может отличаться в любую сторону.
Если покажется недосоленным - подайте к столу с соевым соусом или кетчупом =)

Во-вторых, салат. Салат был откровенно экспериментальным, но весьма и весьма удачным.


На три порции - 200 г мидий (или чуть больше... я на глазок делил пополам пакет на 450 г), грамм пятьдесят (на самом деле - пять ломтиков) бекона, вторая половинка той самой луковицы, два яйца, соль, перец, майонез или другой лёгкий сливочный соус.
Яйца отварить вкрутую, лук нарезать, как следует ошпарить кипятком и промыть холодной водой, бекон нарезать мелкими полосочками. Смешать всё с мидиями, заправить, при желании - сыпануть базилика.
В принципе, можно ещё туда же добавить грибы - тогда получится совсем нажористо. Так сказать, салат белковый, одна штука.

Вообще, к слову о салатах (это уже без фото) - в пятницу открыли новую заправку для салатов с сырыми шампиньонами: брынза! *_*
Двести грамм брынзы вместе с сывороткой взбиваем в блендере, замешивая туда же острый красный перец, чабер, тимьян и вообще любые любимые специи. Даём постоять, чтобы сухая трава размякла. Если брынза суховата, а сыворотки мало, при взбивании добавляем немного растительного масла или какого-нибудь несладкого кисломолочного продукта типа йогурта.
Далее половину подаём к гречневой каше с поджаренным беконом (да-да, мы спёрли эту идею из "Теремка" - и в домашних условиях она ничуть не проиграла), а второй половиной заправляем салат. Прочие ингредиенты салата - два крутых яйца, половинка луковицы (не забываем ошпарить лук, чтобы он не забивал своим вкусом всё остальное), штук пять крупных сырых шампиньонов (взвесить не догадался), банка кальмаров без кожицы (впрочем, без кальмаров этот салат тоже вкусен, так что они тут совершенно не главные). Специи не требуются.
Этим же салатом отлично фаршируются шампиньонные шляпки - для вкусной и красивой закуски.

Брынза изначально готовилась для гречки и в салат угодила по наитию Амибоши, но теперь ей уже не отвертеться =)
Рубрики:  лытдыбр
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку