-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Он зналъ

Понедельник, 10 Декабря 2012 г. 16:53 + в цитатник
<О танцовании> Искусство cие, так как речи и музыка, имеет нежныя, жалостныя и гневныя движения. Сии различныя выражения требуют приличных расположений тела, более или менее сильных; следовательно отдаления, падения, присядания на ногу и протяжение колена подвергают танцовщика падению, вывиханию ноги, и часто, также прерванию Ахиллесовой сухой жилы. Круглые обороты и протягание ноги могут вывихнуть лядвею; и естьли танцовщик согнет ногу, на которой лежит вся тяжесть тела, тогда он может упасть и вывихнуть себе ногу, или лядвею. В оборотных скочках, когда тело находится на воздухе, естьли танцовщик не соблюдет равновесия, может упасть на одну которую нибудь сторону, и переломить себе руку, или другую какую нибудь кость, или упасть на брюхо, и повредить грудь.
Наконец естьли случится, что танцовщик, находясь в поту, выдет на холодной воздух, или выпьет холоднаго напитку, может впасть в колотье, простуду, грудную болезнь, или в гнилую лихорадку и проч.
И так не можно довольно не одобрить ему благоразумнаго поведения; оно только в безчисленных случаях, могущих его постигнуть, может уменьшить его опасность, и облегчить лечение оных. Большая часть танцовщиков живут весьма непорядочно; а потому-то и редко наслаждаются они совершенным здравием; в старости их постигает лом во всех костях, поносы и параличи. Будучи сотворены для составления удовольствия другим, они сами во зло его употребляют, и цветущее их юношество не дозволяет им и подумать о слабости престарелых будущих их лет.
Шарль Компан "Танцовальный словарь,
содержащий всебе историю,
правила и основания
танцовальнаго искусства,
с критическими размышлениями
и любопытными анекдотами,
относящимися к древним и новым танцам",
русское издание 1790 года
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

l_juser   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 01:30 (ссылка)
Действительно, прекрасно!
Буду употреблять в добро :)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку