-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Люди ещё и вот так разные (с)

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 16:58 + в цитатник
Обсуждали с Пэл вот этот эпизод прошлого вторника, слово за слово, я вспомнил, как меня шокируют на балах в гримёрных дамы в растянутом и/или драном нижнем белье (порой явно несвежем). И тут налицо явно различие самого подхода: Пэл предположила, что они просто считают незначительным всё, чего не видно в законченном образе (sic!). Надо, наверное, добавить этот момент в "Основы" - то, что театр начинается с вешалки атмосфера бала должна закладываться во многом до того, как вы входите в сам зал, то, что вашим соседкам по гримёрной будет сложнее восхищаться вашей дивной красотой, если они обратят внимание на столь неприглядные нюансы, и, в конце концов, если вам самим безразлично, что на вас надето под платьем, будьте достаточно вежливы к окружающим, чтобы это "безразлично" было хотя бы чистым и целым. Помните, у Делла Каза: "Тебе будет легче исполнять сказанное, если ты запомнишь, что в поведении надо сообразовываться не со своей прихотью, но с удовольствием окружающих, и с ним сверяться. <…> Людям противно в поведении то, что раздражает любое из пяти чувств; то, что мешает получить желаемое, и то, что вызывает в воображении неприятное, равно как и то, от чего отвращается рассудок; всего этого и следует избегать.
От нас, стало быть, не должно исходить ничего безобразного, вонючего, нечистого и тошнотворного; даже тот, кто только упоминает об этом или жестом вызывает подобные представления, обычно весьма раздражает окружающих. Нехорошо поэтому иметь привычку на людях дотрагиваться до всякой части тела, какая вздумается. Равно негоже справлять естественную нужду у всех на виду, а покончив с ней, при всех приводить в порядок одежду. По моему разумению, не следует также, выйдя по нужде и возвратясь, мыть руки пред всей честной компанией, ибо знающим, по какой причине он моет руки, может явиться в воображении кое-что нечистое. Оттого же нехорошо, наткнувшись дорогой на гадость, как иной раз случается, призывать спутников и на нее указывать. Еще хуже совать им под нос что-либо вонючее, как иные делают с великой настойчивостью, говоря: Благоволите понюхать, как воняет! Нет чтобы сказать: — Не обоняйте это, ибо оно воняет"
(середина XVI века, «Il Galateo, overo de’costumi» Джованни Делла Каза).
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
Метки:  

Tern   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 17:21 (ссылка)
Знаешь, вот что удивляет. Наличие хорошего (не обязательно же с кружевами! можно самого простого, удобного, но приятного глазу и телу) белья как "начала начал" казалось мне уже просто вдолблённым в головы современным женщинам. "Уж сколько раз твердили миру". Ан, нет..
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Люди ещё и вот так разные (с) Вторник, 12 Февраля 2013 г. 17:35 (ссылка)
Исходное сообщение Tern: Знаешь, вот что удивляет. Наличие хорошего (не обязательно же с кружевами! можно самого простого, удобного, но приятного глазу и телу) белья как "начала начал" казалось мне уже просто вдолблённым в головы современным женщинам. "Уж сколько раз твердили миру". Ан, нет..

Не, ни фига. Есть женщины, которым по реалке пофиг.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 21:47 (ссылка)
сразу вспомнились викторианские дамы, которые в путешествие обязательно надевали новое белье, потому что вдруг катастрофа, а на них чиненное.
Ответить С цитатой В цитатник
-Крыланутая-   обратиться по имени Среда, 13 Февраля 2013 г. 02:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ульса

Видимо я из той эпохи. х_Х
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку