-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Я и снег

Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:37 + в цитатник
Моя версия несчастной любви: я люблю снег и ненавижу холод.
Иногда я мечтаю не чувствовать холода. Тогда я, наверное, часами гулял бы по каким-нибудь заснеженным равнинам, щурился бы на отражённое от сугробов солнце, подставлял лицо падающим сверху хлопьям, опускался на колени, рассеянно лепил снежки, ложился бы навзничь, делал снежных ангелов или просто лежал бы и слушал, как возле ушей тает снег.
Однажды (лет примерно в шестнадцать) я бежал босиком по снегу. Ощущение помню до сих пор, но повторять не рискую, хотя никаких негативных последствий это не возымело.
В книгах снег запоминаю порой лучше сюжета и героев, и особенно люблю книги, где снег - полноправное действующее лицо... или сила. Как в "Смилле", например -
"Идет снег. Большие снежинки — qanik, как снежинки над могилой Исайи. Лед еще такой теплый, что снежинки тают, касаясь его. Когда я вот так долго смотрю на снег, начинает казаться, что он не падает, а вырастает из моря и поднимается к небу, чтобы лечь на верхушку скалистой башни напротив меня. Сначала — шестиугольные, только что возникшие снежинки. Через 48 часов — разломанные, с расплывшимися контурами. На десятый день это будут зернистые кристаллы. Через два месяца снег уплотнится. Спустя два года он будет находиться в промежуточном состоянии между снегом и фирном. После трех лет — это neve. Через четыре года он превращается в большой блок ледникового кристалла.
Более трех лет он не просуществует на Гела Альта. К тому времени глетчер столкнет его в море. Откуда он однажды сдвинется и поплывет, чтобы растаять, раствориться и быть принятым океаном. Откуда он снова в один прекрасный день поднимется в виде нового снега".
Или в "Снеге" Фермина -
"У Юко Акиты было две страсти.
Хокку.
И снег.
Хокку - это жанр японской литературы, короткое стихотворение из трех строк и семнадцати слогов. И ни слогом больше.
Снег - это стихотворение. Стихотворение, высыпающееся из облаков белыми легкими снежинками.
Оно вылетает из пасти неба, из руки Господа.
У него есть имя. Ослепительно белое имя.
Снег".
И сейчас, читая очередную книгу о Ганнибале Лектере, я почему-то опять яснее всего вижу снег:
"Стемнело, и вновь пошел снег, шипя на горячем металле.
Тьма и снова снег. Ганнибал во дворе, посреди трупов. Он не понимал, сколько времени прошло, снег падал и падал, ложась на мамины волосы, припорошив мамины ресницы. Она была во дворе единственной, чье тело не было обожжено, не почернело. Ганнибал попытался ее потащить, но тело примерзло к земле. Мальчик прижался лицом к ее груди. Грудь замерзла, стала совсем твердой, сердце не билось. Он прикрыл ей лицо салфеткой и завалил тело снегом. У края леса двигались темные тени. Огонь его факела отражался в волчьих глазах. Ганнибал прикрикнул на них и замахнулся лопатой. Мика была полна решимости выйти во двор — к маме. Приходилось выбирать. Он отвел Мику обратно в дом, оставив мертвых на волю тьмы. Книга учителя Якова лежала рядом с его почерневшей рукой в целости и сохранности, пока какой-то волк не съел кожаный переплет и, посреди рассыпанных страниц трактата Гюйгенса «О свете», не слизал со снега мозги учителя".
А вот в "Снежной стране" Кавабаты я снега почти не видел. Только в некоторые моменты:
"Симамура посмотрел в ее сторону и втянул голову в плечи. Глубина зеркала была совершенно белой – отражала снег, а на этом белоснежном фоне алело, пылало лицо женщины. Удивительная, невыразимо чистая красота.
Должно быть, солнце уже начало подниматься из-за горизонта – снег в зеркале вдруг засверкал, загорелся холодным пламенем. И в этом холодном снежном пламени густо чернели волосы женщины, приобретая все более яркий фиолетовый оттенок".
И ещё -
"Далекие горы, терявшие яркие красно-золотистые краски по мере увядания листвы, сейчас ожили от первого снега.
В криптомериевой роще, мягко опушенной белыми хлопьями, выделялось каждое дерево. Деревья бесшумно стояли в снегу и возносили свои вершины прямо в небо.
…В снегу прядут нить, в снегу ткут, в снежной воде промывают, на снегу отбеливают… Все в снегу – от первого волоконца пряжи до готовой сотканной ткани. И древние в книгах своих писали: «Есть креп, ибо есть снег. Снег следует называть отцом крепа»".

"Может быть, неправильно, что мы вспоминаем переломные моменты нашей внутренней жизни как нечто, происходящее в отдельные, исключительные мгновения. Может быть, влюбленность, пронзительное осознание того, что сами мы когда-нибудь умрем, любовь к снегу — на самом деле не неожиданность, может быть, они присутствуют в нас всегда. Может быть, они никогда и не умирают".
© Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

SurreMus   обратиться по имени Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:46 (ссылка)
Правильная горнолыжка и термуха - и холод вполне себе не страшен, валяйся в сугробах, сколько влезет =)
Я сам терпеть не могу ощущение холода, и за это терпеть не могу зиму. Поэтому, когда у меня появились нормальные морозоустойчивые вещи - это стало прям откровением ))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Я и снег Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:48 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: Правильная горнолыжка и термуха - и холод вполне себе не страшен, валяйся в сугробах, сколько влезет =)
Я сам терпеть не могу ощущение холода, и за это терпеть не могу зиму. Поэтому, когда у меня появились нормальные морозоустойчивые вещи - это стало прям откровением ))

В триста семьдесят пятую очередь я, возможно, таки выделю на это денег =(
Может быть, даже к следующей зиме.
И тогда будете меня искать по сугробам =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:51 (ссылка)
Suboshi, рекомендую Campus, недорого, дышит и тепло :) я в куртке их третью зиму катаюсь и гуляю, когда за -20 переваливает.
А тёплые штаны можно даже в Декатлоне - если тебе именно для тепла и чтобы за не очень много денег, то вполне ништяк.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Я и снег Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:53 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: Suboshi, рекомендую Campus, недорого, дышит и тепло :) я в куртке их третью зиму катаюсь и гуляю, когда за -20 переваливает.

А тёплые штаны можно даже в Декатлоне - если тебе именно для тепла и чтобы за не очень много денег, то вполне ништяк.:)

Вот вапще не понимаю, на какие параметры смотреть. На них что должно быть написано, если температурный режим не указан? Какие материалы?
Купил себе пару лет назад аутвенчеровскую курточку на осень - так до декабря в ней пробегал и сейчас бегаю опять, а зимняя пару лет назад за один сезон закончилась и грела хреновато.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:56 (ссылка)
Suboshi, для дыхательности нужна мембрана. 3000-5000 считается минимумом, вроде как.
Для температуры.. вот хз, если честно. Я обычно просто надеваю и хожу какое-то время по магазину, учитывая мою любовь к теплу, если мне в магазине стало жарко - надо брать +)))
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Я и снег Понедельник, 04 Марта 2013 г. 12:38 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus:
Для температуры.. вот хз, если честно. Я обычно просто надеваю и хожу какое-то время по магазину, учитывая мою любовь к теплу, если мне в магазине стало жарко - надо брать +)))

А это мысль...

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Вторник, 05 Марта 2013 г. 11:45 (ссылка)
разделяю твою любовь и ненависть.
спасибо за цитаты. Не только как ориентир, что читать, но и просто за наслаждение от строк.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку