-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Парные случаи

Среда, 13 Марта 2013 г. 13:11 + в цитатник
Я редко отслеживаю парные случаи, но когда вдруг замечаю - неизменно радуюсь.
Вчера Терн на лекции упомянула Пипса и я вяло подумал, что надо найти, но в тот момент читал о нюансах сверления перламутра и не записал. Но чуть позже, читая в метро "Длинноногого дядюшку", я наткнулся на следующий пассаж:
"15 февраля.
Спешу сообщить Вашему Королевскому Величеству!
Нынче утром я кушал пирог с индейкой и паштет из гусятины, а после оного спросил чаю (китайский напиток), которого никогда не пил.
Пожалуйста, не беспокойтесь, дядюшка, я с ума не сошла, я просто цитирую Сэмюеля Пеписа. Мы читаем его по истории («документы эпохи»). Салли, Джулия и я разговариваем только на языке 1660 года. Вот послушайте:
«Я отправился на Чаринг-Кросс, чтобы увидеть, как топят, вешают и четвертуют майора Гаррисона. С виду он столь доволен, сколь может быть человек при подобных обстоятельствах».
Или это:
«Трапезовал с дамой, в траур одетой, ибо бpaт ее скончался вчера от черной оспы».
Как будто рановато развлекаться?
Друг Пеписа предложил королю забавнейший способ уплаты долгов: выручить деньги, продав бедным залежавшиеся товары, уже непригодные для еды. Что Вы думаете об этом, дорогой реформатор? Нет, все-таки мы, нынешние, не так дурны, как пишут в газетах.
Сэмюель заботился о своем туалете не хуже любой девушки. Он наряжался в пять раз дольше, чем его жена. По-видимому, то был золотой век мужей. Смотрите, какая честность: «Сегодня получил мой камлотовый плащ с золотыми пуговицами. Больших денег стоил он мне, и я молю Господа Бога, чтобы он дал мне возможность заплатить сполна портному».
Простите, что я надоедаю Вам с этим Пеписом, я пишу специальную работу о нем. Знаете что? У нас отменили правило тушить огонь в десять часов. Мы можем жечь лампу хоть всю ночь, единственное условие — не мешать другим, то есть не засиживаться большой компанией. И вот Вам природа человеческая: теперь, когда мы можем сидеть, сколько пожелаем, мы больше не желаем. Мы клюем носом в девять, а в половине десятого перо выпадает из наших рук. Сейчас половина десятого. Спокойной ночи".
Как я мог после этого не запомнить, что Пипс мне совершенно необходим, особенно сейчас, когда у меня как раз вокруг сплошной семнадцатый век, Николя Фаре и Береника? =)

Поиграл с новой игрушкой - увязал между собой жж, фейсбук, твиттер и вконтакт. Абсолютно бесполезное действие, потому что кросспосты из жж в соцсети мне не нужны, особенно на фейсбук (если я его завёл, чтобы связываться с иностранцами, то на кой им поток моих стихов?).
Заодно повторно привязал ли.ру к дайри. Делаем ставки, заработает ли. В прошлый раз не заработало.

UPD: Пока продолжает не работать.
Рубрики:  цитаты
лытдыбр
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку