-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


На память

Пятница, 22 Марта 2013 г. 19:33 + в цитатник
Цитата сообщения lj_miumau Оммаж, трибьют, и звездные гости

Итак, когда несколько художников или музыкантов (по крайней мере в поп-жанрах, про классику не скажу) как-то встречаются в одном выступлении, это:

- Featuring (Рианна фичурит Васю из соседнего двора) - если первый - уже известный суперстар, а тот, которого он "поддерживает" - восходящая звезда, и это мероприятие способствует повышению известности второго.
- With (стало часто использоваться вместо пафосного with guest или Star guest) - например Вася из соседнего двора with Mick Jagger. Это когда второй - популярный, звездный гость, и делает одолжение восходящим звездам, украшая их выступление (или проект) собой.
- VS (оно же versus, т.е. один против другого). Это когда оба одинаково популярны и известны, и воюют в одной лиге, и как бы выступают друг против друга в одном бою. Это дружественное сотрудничество, но на одной высоте.
- Hommage (Оммаж по-нашему) - это если что-то очень напоминает что-то другое известное, и это специально было так задумано. Вот есть "Волна" хокусая, и его известная жена рыбака, занимающаяся сексом с осьминогом во сне. И нет, наверное, ни одного иллюстратора, не нарисовавшего свою версию того и другого. Именно так, чтобы было ясно, чем восхищались, но чтобы все равно оно было свое. Оммаж.
- Cooperation (Co-work, Co-act и прочике Ко...) это когда вместе стоят на сцене, а когда вместе работали над тем, что представляют, создавали вместе.
- Appropriation - это когда делают свое, по мотивам чужого, почти не изменив чужое (т.е. не оммаж по мотивам, а например фотожаба из Моны Лизы с небольшими изменениями) не спросив никак автора.
- Tribute - это не когда напоминает, но свое, а когда как можно более похоже на оригинал. Это когда пытаются спеть и нарисовать, как можно ближе к оригиналу, в честь мастера, (автора оригинала) которому трибьютом пытаются выразить свое уважение и восхищение.
- Не путайте с Tribute to memory (что касается тек, кто уже умер).

И, между прочим, ремикс - т.е. использование старого произведения, у которого были неплохие данные, но как-то все было не достаточно забойно подано, или надоело и устарело - в новом виде, существует не только в музыке. Старые картины, иллюстрации и фотографии тоже "ремиксят", перерисовывая их через сколько-то лет, новыми средставми, в новом стиле, и новой легкой рукой (иногда даже чужой, если сам автор неплохо придумал один образец, но не прорвался, а есть желающие переработать его материал во что-то популярное).
Ремикс, это как бы второй шанс для неплохой идеи, которую жаль отправлят в помойку, но в первозданном виде - не продашь уже. А Торо вот вмешался и сказал, что "Ремикс" это просто новое слово для "Переиздания". Ну, может и так.

http://miumau.livejournal.com/1327352.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку