-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитата: Кукольный домик королевы Марии

Четверг, 04 Апреля 2013 г. 11:50 + в цитатник
Цитата сообщения Капочка_Капа Кукольный дом королевы Марии. Лондон, Великобритания.

(с) here.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

"Самый совершенный подарок, который кто-либо мог получить" — так королева Мария говорила о королевском кукольном домике.

Вероятно, самый великолепно выполненный кукольный домик в мире выставлен в Виндзорском Замке. Идея изготовления принадлежит кузине короля Англии. Ей пришло в голову создать совершенно уникальный кукольный дом и подарить его королеве, большой любительнице миниатюр.

Созданный, как в качестве подарка супруге Короля, так и для того, привлечь денежные средства для благотворительной деятельности, домик впервые появился на публике во время проведения Британской Имперской Выставки 1924 года, и был перевезён в следующем году в Виндзор.

Кукольный дом королевы Марии, ЛондонСовершенный до мельчайших деталей, домик был построен под руководством архитектора Сэра Эдвина Лютьенса в масштабе один к двенадцати. В нём более сорока комнат, — это микромир 1920-х годов, в котором смешано старое и новое. В домике электрическое освещение, два лифта, холодное и горячее водоснабжение, миниатюрный пылесос и кухонная плита, которая топится углём. Снаружи домик представляет собой большой особняк в классических традициях.

Здесь разбиты сады, спланированные Гертрудой Джекил, с металлическими цветами и даже с крошечными улитками, библиотекой со специально созданными картинами. В столовой стоит стол длиной в 50 сантиметров (20 дюймов), если его растянуть, на 14 посадочных мест. Самая большая комната — зал, в котором стоят трон и огромное пианино; шёлковое настенное покрытие соткано в невероятном масштабе 120 нитей на один дюйм.

Лютьенс был изумлен предложением создать крошечный домик, но инстинкт игры, свойственный большинству взрослых и вырывающийся наружу при наличии достойной цели, заставил его погрузиться в работу с головой. В одном из писем он призывал коллег: "Давайте работать и творить на века, создавать то, что позволит будущим поколениям увидеть, как жили короли и королевы в XX веке, и какие замечательные мастера, художники и авторы окружали их в их правление".

Создание дома размером 2,5 на 1,5 на 1,5 метра заняло четыре года и потребовало усилий почти полутора тысячи поставщиков, художников, и мастеров.

Наружная оболочка поднимается, чтобы показать интерьер кукольного домика Королевы Марии. В его гараже хранятся шесть машин, включая крошечный Rolls-Royce Silver Ghost (Серебряный Призрак).

Кукольный дом королевы Марии, Лондон
В одной из комнат стояла специально сделанная подлинная швейная машинка от "Зингер". Также, часы от "Картье" украшали гостиную; в гараже располагались подлинные "Роллс-Ройсы", в подвале — крошечные бутылочки с настоящим "Клико" и "Мумм"; для библиотеки Дома Конан-Дойль самостоятельно вписал в подлинную крошечную книжку специально созданный рассказ на 500 слов.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Сегодня дом выставлен на обозрение в доме Виндзоров и вызывает сильное чувство ирреальности: степень реалистичности интерьеров несколько пугает, наводя на мысли о существовании неведомой малой расы, чьи представители были насильно лишены подлинного, весьма богатого, жилища.

Официальная страница кукольного дома королевы Марии — The Royal Collection, Queen Mary's Dolls' House.

А теперь подробнее.

Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Системы электрического освещения и водоснабжения.

Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Картина дает прекрасную идею и современность кукольного дома и показывает механизмы электрического освещения (видно на переднем плане) и водоснабжения. Все крошечные краны работоспособны и вода подается из цистерны на крыше. Электрические лампы все работают. Также есть автоматические электрические лифты для пассажиров и для багажа, которые работают превосходно.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон>

Большего всего поражает внимание к деталям. В нем есть все, что нужно в хорошем доме. Художники рисовали специальные картины для него, в бутылочках находится настоящее вино, в мини-книжках находится текст мелким шрифтом, посуда, мебель, вещи — всё как настоящее, только очень мелких размеров. Есть электрическое освещение, водопровод, работают лифты...
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Здесь показаны этажи дома. Ниже виден гараж с парком лимузинов и туристическими автомобилями, на первом этаже мы видим благородную библиотеку, выше — спальня короля и ванная комната. Ещё выше, — будуар и детская спальня с прилегающей ванной.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Коляска и мотоцикл.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Среди миниатюрных, но чудесных предметов, в гараже кукольного дома, кроме автомобилей и их комплектующих, запасных шин и т.д., мотоцикл, как показано на картинке с коляской, удобно обитые и украшенные королевским вензелем.

Пожарная лестница.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Пожарная лестница, в комплекте с ведра, шланги, лестницы и т.д., все может быть быстро готово к использованию в чрезвычайных ситуациях.

Винный погреб.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Винный погреб в кукольном королевском доме достоин королей. Мало подвалов могут иметь такие тонкие вина, настоящие вина лучших марок, хоть и в лилипутских бутылках. Шампанское с самыми известными этикетками, портвейны и бургундские, херес, ликёры, чтобы удовлетворить вкус, если не жажду самых взыскательных ценителей. Сорок три сорта, все с надлежащими бутылками, ярлыками и пробками, полными и реалистическими, внизу с очень маленькими паутинами; не забыта и Книга Погреба, где всё должным образом записано.

Кладовая в подвале.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Не надо думать, что что-то было забыто из мебели или оборудования. В кладовой мы видим запасы всех разновидностей. Джемы, мармелад, сок лайма, сгущённое молоко, печенье, чай, кофе, какао, шоколад, уксус, масло и т. д., — всё такое маленькое и красивое, что необходим микроскоп, чтобы в полной мере оценить все детали. Все этикетки чёткие, соответствуют оригиналам.

Обеденный зал.

Величественный и великолепный зал для банкетов. Расписной потолок, портреты королей и картины в миниатюре выдающихся художников украшают стены. Стол сервирован для званого обеда белоснежной скатертью, и полностью оборудован — цветы и фрукты, фарфор, столовые приборы, серебряные канделябры — все это выполнено до мельчайших деталей.

Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Столовая. Буфет.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Мебель, фурнитура и украшения все были специально сделаны британскими художниками и мастерами. За 1600 работал на этой миниатюрной копией все лучшее, что есть в ХХ веке отечественного искусства и культуры. Буфет столовой украшен серебряными подносами, блюдами, розовой водой, спортивными трофеями и натюрмортом W. Ranken, R.I., две картины коронации короля и королевы были написаны капитаном Пирсом.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Китайский кофейный сервиз.

Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Прекрасный чайный китайский сервиз. А красивый туалетный набор включает даже губку и мыло в миске, блюдо, лоток перфорированный, дар Её Величества Королевы.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Библиотека.

Потолок библиотеки разрисован Уильямом Уолкотом, портрет Королевы Элизабет кисти Уильяма Николсона, а портрет Генриха VIII в конце комнаты — копия сэра Артура Коупа, в оригинале Гольбейна. Позолоченный бронзовый конь Герберта Хэзелтайна является моделью одного из королевских лошадей-чемпионов. Большой ореховый шкаф содержит 750 миниатюрных акварелей, офортов, и рисунков ведущих художников.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

На письменном столе в библиотеке — красивая серебряная чернильница, которая используется Его Величеством. Ручки, пресс-папье, справочники, календарь, чековые книжки — всё, что необходимо для корреспондентских потребностей; не забыта и корзина для бумажного мусора.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Мебель из библиотеки.

Нож для бумаги и труба лежит на письменном столе. На рисунке глобуса показан земной шар, шахматный стол с крошечными изысканными резными фигурками, вращающийся рабочий стул.

Будуар Её Величества.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

В королевском кукольном доме почти 40 комнат и, несмотря на свои миниатюрные размеры, они реалистичны и удивительно полны мельчайшими деталями. В уютном королевском будуаре мы в полном восторге от стен в цветах лотоса Эдмунда Дюлака, написанные на шелке, коричневый, красивый бамбук, кресла Чиппендейл и прекрасные нефритовые украшения и вазы.

Ковёр — точное воспроизведение китайского ковра.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Спальня Королевы.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Занавеси сшиты из дамасского шёлка, ковер соткан, а потолок восхитительно расписан Глином Филпотом (Glyn Philpot). Над камином из нефрита и белого мрамора — портрет матери Её Величества, кисти Франка О. Солсбери, а на стене — картина с изображением Марии Стюарт кисти Джеральда Келли, члена Королевской Академии Искусств. За дверью в ванную комнату есть барометр, а на каминной полке — часы, которые показывают правильное время.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Все камины в кукольном доме представляют собой миниатюрные произведения искусства. Камин в спальне Королевы — из нефрита и белого мрамора. Над ним можно видеть портрет Королевы-матери, написанный Фрэнком О. Солсбери.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Туалетный столик Её Величества в кукольном доме поражает безупречным вкусом. Отметим стеклянный верх на крышке из парчи, миниатюрный портрет короля, который отличается удивительным сходством, изысканные коробочки и брелок инкрустированы драгоценными камнями, зеркало в обрамлении бриллиантов. Две пудреницы, баночка с кремом, бутылочки духов, и миниатюрная аптечка, заполненная таблетками, завершает ансамбль.

Письменный стол и стул в спальне королевы.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Письменный стол и стул в спальне королевы выглядят реалистично. Синяя кожа, удобные ящики. Бюро канцелярских принадлежностей содержит почтовую бумагу, тиснённую королевским шифром и заголовком "Виндзорский Замок".

Комната королевских регалий
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

За частой стальной арматурой в укрепленном зале можно увидеть скипетр и другие символические эмблемы и регалии. Корона Короля и короны Королевы, инкрустированные драгоценными камнями, реальными, крошечными, и являются настоящими шедеврами. Эти прекрасные миниатюры являются точными копиями реальных корон, так тщательно охранявшихся йоменами в Тауэре. Представлен не только каждый камень но и такие сокровища, как рубин Чёрного Принца, сапфир Эдуарда Исповедника, и огромный алмаз Koh-I-Noor, все они показаны в натуральных пропорциях.

Мебель гостиной.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Прекрасный, тонкой работы гобелен покрывает мебель Людовика XV в гостиной. Диван и стулья удивительно красиво обиты, можно увидеть даты на нефритовом с платиной "Рафаэль Tuck" календаре, который стоит на столике.

Ванная комната Королевы.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Ванная комната со стенами из шагрени и слоновой кости, и ванна из алебастра с серебряной арматурой.

Ванная комната короля.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Ванная короля сделана из темно-зёленого мрамора известный как Verdite и шесть крошечных кранов с настоящей водой, душем и брызгами. Корпус раковины — того же зелёного мрамора. На полке из белого мрамора — бутылка соли для ванн. Потолок красиво окрашен, а стены украшены рисунками из журнала Punch, и кадрами из мультфильмов. Есть полотенца размером 1\12 обычного размера, и таблетки мыла размером с горошину, а также лак для ногтей, и губки.

Комната старшей дочери короля.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Обратите внимание, коврик из горностая у кровати и электрическая лампа для чтения. Кровать святой Урсулы, 7 дюймов, является точной копией, — она разработана сэром Эдвином Лутйенс.

Детская игровая комната.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

В отделке стен Эдмунд Дюлак иллюстрирует сказки "Синдбад-мореход", "Золушка", и т. д. Тут есть модели поездов, игрушечных солдатиков, Ноев ковчег и пр. Это действительно, "Земля обетованная для сердца!" Мы не упомянули печенье, конфеты и крекеры — что ещё может любая кукла желать?

Детские игрушки.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

На открытке изображены некоторые из многих привлекательных игрушек, предоставленных в королевском кукольном доме. Игрушечные солдатики с подвижными руками и модели поездов с Виндзорской станцией. Прекрасная яркая лошадка-качалка, копия которой есть в Лондонском музее — ею когда-то владел герцог Кларенс.

Кукольный дом королевы Марии, Лондон
Детская колыбель из яблони и слоновой кости, у подножия которой стоит на посту на коленях ангел-хранитель, сложа руки. Элегантный высокий стульчик для ребёнка и весы.

Королевская кухня.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

В кукольном доме Королевы каждый угол каждой комнаты был сделан с бесконечной осторожностью и предусмотрительностью. Кухня не является исключением. Плита, кондитерские печи, — всё с подвижными дверцами и раздвижными поддонами, горшки и кастрюли из золота и меди. Это смотрится как книга сказок, что ещё можно сказать. Тут два благородных комода, на которых стоят банки для сахара, соли, смородины и т.д., и мясорубка, и кофемолка на столе.

Кухонный стол.
Кухонный стол — одна из самых замечательных моделей, где учтена каждая деталь. Это здесь показано множество миниатюрной посуды Doulton, и, как и подобает кухне королевы, из чистого золота.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Секретер в гостиной.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

В нескольких комнатах кукольного дома есть прекрасные образцы работ Лэка, одним из которых является этот секретер. В нё многочисленные ящики и минутный замок, который работает с почти невидимым золотым ключом. Это точное воспроизведение в миниатюре кабинета в распоряжение Маркиза Лондондерри, и был подарен Маркизой.

Стол и стулья для зала.
Кукольный дом королевы Марии, Лондон

Стол из красного дерева с столешницей из лазурита. На спинках стульев в стиле Уильяма и Мэри (конец 17 века) можно увидеть Королевский Герб

Ружья, чаша для пунша, экран и стенд для тростей.

На открытке — бельё, швейная машинка Зингер, которая действительно работает. Катушки с нитками не больше спичечной головки и есть шесть десятков этих бобинок. Отметим также плетёные корзины для белья, в которых находятся полотенца, подушки и другие вещи домашнего текстиля, все помеченные королевской монограммой.

Кукольный дом королевы Марии, Лондон Кукольный дом королевы Марии, Лондон

* * *

Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/velikobritaniya-ch20-vindzor-intereri/1618910


zaichatina   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2013 г. 12:07 (ссылка)
Ужасно хочется стать совсем-совсем маленькой, чтобы погулять по такому дому!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку