-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Фанфики

Вторник, 04 Июня 2013 г. 11:34 + в цитатник
Бывают фанфики-макси, а бывают Очень Большие Фанфики. Изредка некоторые из них приобретают самостоятельный вес и собственную жизнь. Но только изредка.

Например, где-то в начале года я начал читать и так и не закончил (и, видимо, уже не закончу) бесконечный по объёму фанфик valley по ГП "Взломщики", количество упоминаний которого вокруг меня достигло критической массы.
Первая история, где герои - ещё дети, совершенно прелестна, да и дальше попадаются очень хорошо написанные эпизоды, но растягивать "шалость" на объём целого гпшного тома явно не стоило.
Потому что далее текст изрядно затянут, без хорошего знания первоисточника читать его нереально, при этом большинство персонажей - авторские, а меньшинство - неканонично. Больше всего меня удивляет то, что автор, похоже, искренне симпатизирует своим героям, перед этим превратив с возрастом их обоих (Снейпа и Малфоя-старшего, на минуточку) в клинических истеричек. Видимо, автор считает, что взрослые мужики, регулярно катающие истерики друг другу и окружающим, считая жену одного из них и начальство обоих - это ооочень мило.

Зато я продолжаю отслеживать публикацию новых глав перевода "Гарри Поттера и методов рационального мышления", авторства Элиезера Юдковского (Less Wrong).
Переведённое уже толщиной с гпшный том, и это, говорят, только половина. Персонажи и ситуации для меня намного более верибельны и живы, чем в оригинале, при этом дух источника совершенно необъяснимым образом в тексте сохраняется. С удовольствием бы, пожалуй, поиграл по этому фанфику (с гораздо большим, чем по канону).
А ещё мне очень нравится юмор автора и количество разложенных им в тексте "пасхальных яиц" - от Толкина до Наруто ^_^
Но сегодня у меня в голове крутится совершенно серьёзная цитата оттуда, звучащая в унисон с моей очередной сканерской переоценкой ценностей:

"Для людей, подобных нам с вами, само понятие личности имеет иное значение. Мы можем стать кем угодно, кого только сможем себе вообразить, а ваше истинное отличие, мистер Поттер, — на редкость хорошее воображение. Драматург должен содержать в себе своих персонажей, он должен быть больше, чем они, чтобы в его разуме они смогли играть свои роли. Предел возможностей для актёра или шпиона или политика определяется границами, в которых они могут притворяться, лицами, которые они могут носить как маску. Люди вроде нас с вами могут стать кем угодно, кого только смогут себе вообразить, и не притворяясь, а на самом деле. Когда вы воображаете себя ребёнком, мистер Поттер, вы и есть ребёнок. Но вы можете поддерживать и другие личности, если захотите, гораздо более сложные личности. Почему вы столь свободны, почему ваши пределы столь широки, в то время как ваши ровесники слабы и скованы? Почему вы способны вообразить и стать личностями более взрослыми, чем те, что положено сочинять обычному ребенку? Этого я не знаю, а свои догадки на этот счёт озвучивать не стану. Но если у вам что-то и есть, мистер Поттер, так это свобода.

Если целью профессора Квиррелла было запутать Гарри, у него это чертовски хорошо получилось.
И всё же была и более пугающая мысль, что профессор Квиррелл не понимал, насколько это обеспокоит Гарри, насколько неправильно эта речь прозвучит для него, как сильно она повредит доверию между Гарри и профессором.
Должна же всегда быть реальная личность, которой человек является по-настоящему, в центре всего...
Гарри смотрел на опускающуюся ночь, на сгущающуюся тьму.
...верно?"

© Less Wrong "Гарри Поттер и методы рационального мышления"
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
прекрасное в массы
Метки:  

Linn_Assalair   обратиться по имени Вторник, 04 Июня 2013 г. 14:00 (ссылка)
Взломщиков и я не осилила. Надоело.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Фанфики Вторник, 04 Июня 2013 г. 14:48 (ссылка)
Исходное сообщение Linn_Assalair: Взломщиков и я не осилила. Надоело.

Вот именно! Мне тоже.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Linn_Assalair   обратиться по имени Вторник, 04 Июня 2013 г. 14:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Suboshi

Думаю, оно просто окончательно разошлось с моим видением персонажей.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку