-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Свиноводам на заметку

Среда, 31 Июля 2013 г. 14:13 + в цитатник
UPD: Я плохо формулирую и люди плохо читают. Выберите одно из двух. Отредактировал, поправьте репосты, пожалуйста.


Я был бы рад, если бы эта информация попала к нам не такой ценой, но может быть, она ещё спасёт жизнь какой-нибудь морской свинке.

Морских свинок категорически нельзя перекармливать влажным кормом! То есть - свежими овощами, фруктами, травой и листьями.
В этой фразе "нельзя перекармливать" означает, что влажные корма должны составлять не более 20% рациона и являться скорее лакомством для вашего питомца. 80% рациона - это сено с добавками сухого злакового корма.
С возрастом у свинок, получающих недостаточно твёрдых кормов, неконтролируемо отрастают задние зубы, из-за чего свинка перестаёт есть и рискует умереть с голоду. К счастью, вовремя отследив потерю интереса к еде, вы можете отвезти зверька к ветеринару, где ему подпилят зубы. Потом вам, правда, предстоит квест по выкармливанию насмерть обиженного свина глюкозой и лактозой из шприца... за подробностями к Битлу, он так вторую неделю развлекается.
И в любом возрасте морская свинка, получив свободный доступ к таким вкусным вещам, как свежие овощи, может получить аллергию или засорение желудка (то, что в просторечии называеся "заворот кишок") с летальным исходом. Её просто могут не успеть спасти.

К сожалению, и ветеринар в своё время, сказав нам, что основу корма должно составлять сено, не уточнял, что не стоит, уходя из дома, оставлять свинкам "побольше зелени, чтоб до вечера хватило", и на форумах свиноводов об этом пишут слишком редко (я нахожу статьи по теме только сейчас, когда уже точно знаю, что искать), более того, зачастую уверенно и авторитетно утверждают обратное, мол, побольше давайте овощей, там витамины, свинка сама знает, когда остановиться... нет. Не знает.
Вот классическая статья о питании морских свинок. Я даже не хочу думать о том, скольким свинкам она испортила или укоротила жизнь.
А вот грамотная статья ветеринара, предупреждающая о последствиях вышерекомендованного питания. Прочитайте и запомните:
Для введения в рацион витаминов необходимо использовать специальные жидкие или сухие комплексы для всех животных или для грызунов. Сухой корм в кормушке может лежать круглосуточно, так же как сено и сухая трава. А вот влажный корм необходимо убирать из клетки на ночь, и хранить его в холодильнике.

Берегите своих грызунов и радуйтесь им как можно дольше.
Отрепостите, пожалуйста, если в вашей ленте есть счастливые владельцы морских свинок.
Рубрики:  прекрасное в массы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку