-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитата на злобу дня

Пятница, 09 Августа 2013 г. 13:04 + в цитатник
Летом 2063 года, через год после расправы над телепатами, Объединенный Совет запретил использование ручного управления транспортными средствами. На этот раз взбунтовались спидофреники из «Общества любителей быстрой езды», руководимого Натаном Сент-Денвером, Кончитой Алаторе и Энджел де Люц. Они решили, что протест необходимо выразить в форме акции гражданского неповиновения. Им и в голову не приходило прибегнуть к более решительным действиям, однако это уже не имело значения. Большинство любителей быстрой езды со всей Земли решили устроить Большие гонки. Они собрались в Сан-Диего, где был дан старт заезду вокруг шарика. С Западного побережья Соединенных Штатов многочисленные аэрокары помчались через океан в Японию, оттуда их маршрут проходил до Новой Зеландии, затем гонка повернула на север и через Индию, Израиль, Средиземное море добралась до Франции.
Общественность поддерживала их, средства массовой информации отводили репортажам с гонок центральное место. Когда основная масса участников соревнования покинула Францию и устремилась через Атлантический океан, никто и предположить не мог, какую встречу приготовили им на западном берегу в окрестностях Столичного города.
В тот день на Атлантику обрушился жуткий шторм. У многочисленных участников, добравшихся до финального этапа и оказавшихся в лапах разъяренной водной стихии, спастись шансов не было. Тех же, кому повезло и кто сумел добраться до берега, прямо на пляжах окружали миротворцы. Они были арестованы и отданы под суд. Все без исключения были приговорены к различным срокам заключения. Около двухсот гонщиков, включая Кончиту Алаторе и Энджел де Люц, были казнены по обвинению в государственной измене.

После расправы над участниками Больших гонок доверие общественности к Метеорологическому бюро было утрачено навсегда. Через несколько лет бюро удалось привести общепланетные климатические условия к почти приемлемому балансу. Это стало выдающимся достижением, однако оно не изменило отношения широких масс населения к этой организации. С большей ненавистью публика относилась только к Министерству контроля рождаемости. Даже Миротворческие силы могли похвастать несравненно большей популярностью.
Я уже упоминал, что, если судить по голой хронологии событий, отражавшей контур исторического процесса, никаких заметных, тем более революционных, событий в эту пору не произошло. Жизнь шла своим чередом. Пять с половиной лет – немалый срок для одиннадцати миллиардов живых существ, обитавших в ту пору на Земле. И не более мгновения из шестидесяти миллиардов лет совокупного опыта существования человеческой цивилизации.

© Дэниел Моран "Изумрудные глаза"

И оттуда же - наидивнейший факап переводчика:
"Знание музыкальных произведений, а также имен композиторов служило верным признаком хорошо образованного индивидуума. Трент упорно занимался самообразованием и теперь мало напоминал человека, выросшего на улице. Не каждый представитель высшего класса мог похвастаться такими знаниями. Среди тех, кого обучали в привилегированных школах, только каждый десятый слышал о Бахе или Билли Холидее".
Sapienti sat.
Рубрики:  цитаты
Метки:  

zaichatina   обратиться по имени Пятница, 09 Августа 2013 г. 14:42 (ссылка)
А в чем факап? В том, что Билли - женщина?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитата на злобу дня Пятница, 09 Августа 2013 г. 14:49 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: А в чем факап? В том, что Билли - женщина?

Ну да. В контексте подобная ошибка выглядит особенно красиво.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку