-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Нашёл свой диагноз. Спасибо.

Вторник, 30 Января 2007 г. 17:59 + в цитатник
Цитата сообщения SurreMus про карьеру и дауншифтинг

(c) corpuscula

Дауншифтинг вызывает ужас и отвращение у работников HR отделов и кадровых агентств, которые пишут страшные статьи. Испуг понятен - дауншифтер ломает выстроенную систему мотивации. Пугают не столько активные дауншифтеры, которые бросают работу и идут сажать цветочки, а дауншифтеры пассивные, которые на работу ходят и вполне продуктивно работают, но на корпоративные ценности плюют, и держать их в страхе невозможно.

Для пассивного дауншифтера нет ни кнута, ни пряника. Его нельзя прельстить повышением по службе, но его нельзя и напугать увольнением. Более того, он всегда может перейти из пассивного состояния в активное и уволиться сам. Я была не права, назвав главным российским дауншифтером Стерлигова. Герой дауншифтинга безусловно Перельман. Он показал, что понятие "научная карьера" никак ни связано ни с наукой, ни с успехами на этом поприще. С точки зрения корпоративной этики он лузер, но с точки зрения жизненных ценностей Перельман добился куда большего успеха, чем какой-нибудь околонаучный функционер.

Человек слушает оперу, гуляет по городу, делает открытие и никакие склоки его не касаются. Взбудораженные кадровики (есть вообще нормальное русское обозначение для этих повелителей Хуман Ресурсов?) начинают пищать, что дауншитинг происходит от неправильного выбора профессии, мол, в детстве родители заставили, а теперь человек мается. Это чепуха. Профессия может быть выбрана по велению души, но вот система, в которой приходится профессионально себя проявлять, доводит до исступления.

Особенно хорошо это знают те, чья работа строится на каком-то творчестве и по ходу приходится иметь дело с "заказчиком". Впрочем, есть достаточно много условий, которые способны сделать любимое дело невыносимым. Брет Истон Эллис писал роман 8 лет, а Дарья Донцова выстреливает по роману в месяц, потому что у неё контракт. Ей перепишут название, напихают продакт-плейсмента и она будет довольна. Эллис бы от такого удавился, наверное. Не всякий может быть Донцовой.

Тина Канделаки как-то утверждала, что Полякова - настоящая и успешная писательница, а Робски - нет, основываясь на том, что у Поляковой книг больше. С этой позиции Донцова и Достоевского побьет. Нормальный здравомыслящий человек прекрасно осознает, что при таких правилах игры можно только деградировать или сойти с ума. Поэтому лучше из игры выйти.

Второй аргумент - дауншифтер лишен амбиций, а значит, и мотивации. Если он не хочет лезть наверх, значит, он будет плохо работать. Такая же чушь. Есть тупиковые профессии, профессии, в которых заложен предел роста. Чем уже профессиональная сфера, тем меньше вариантов. Кем может стать системный администратор? Какую карьеру сделать? В маленькой фирме он может получить должность технического директора при зарплате все того же сисадмина. В большой - доползти до начальника отдела системного администрирования, где кроме него будет еще 1-2 человека. Ему вообще ничего больше и не надо - он всё жизнь может с удовольствием играть со своими железными конями. Не думаю, что это плохо.

Какой карьерный рост ждет Джонотана Айвза в Эппл? Он был и остается дизайнером при всех благах, которые он имеет. И дай бог, им и будет и через пять лет и через десять. Вся его мотивация заключается в интересных проектах, которые дают ему и славу и деньги. Айвз, кстати, был вольным стрелком, и только большой объем работы вынудил его пойти на работу в Эппл.

Сама идея продвижения по иерархической лестнице искусственна и вне корпративной системы теряет смысл, как теряют смысл дембельские альбомы и ушитая форма за пределами воинской части. Уходят с насиженных мест не столько из-за усталости, хотя это тоже частый случай (Марка Дэпина отпустили в отпуск на год, чтобы он мог путешествовать и иногда удаленно давать указания редакции, потому что он просто хотел бросить всё), сколько из-за осознания, что система дутая и навязана сверху, как навязана система оценок в школе.

Примерно так же школьник в старших классах понимает, что какого черта он должен писать в сочинении, что Катерина - луч света в темном царстве, если пьесу он прочел с трудом, Островский скучен, а Катерина - дура. И что пятерка за переписывние текста из брошюры "100 лучших сочинений" не является оценкой его труда, потому что не было труда, а училка тоже дура, потому что не знает, что он всё списал.

Короче говоря, человек живет для счастья, а не ради ручки Монблан, которую ему подарят на корпоративный Новый Год. Счастье заключается в совершенно других вещах. Потанин (всё-таки он вылитый Гарри Топор, порно-король) сказал про юношу, которого выгнал из шоу "Кандидат", что парень просто молод и думает, что власть - это здорово, а на самом деле власть - это отвественность и обуза. И с каждой ступенькой эта обуза всё тяжелее. Но в кадровом отделе ничего об этом не знают. Впрочем, иногда они и меня делают счастливой - когда выдают карточку медицинского страхования. Но не более того.

В колонках играет - HIM - Heartache every moment
Метки:  

SurreMus   обратиться по имени Вторник, 30 Января 2007 г. 18:00 (ссылка)
Это мой диагноз, отдай назад:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Нашёл свой диагноз. Спасибо. Вторник, 30 Января 2007 г. 18:05 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: Это мой диагноз, отдай назад:)

Ну ты чё, жадная, да? Его же много! На всех хватит! =)
В колонках играет: Before a Storm

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Вторник, 30 Января 2007 г. 18:09 (ссылка)
Suboshi, я не жадная, я вредная:) Ладно, бери:)
И куда ты хочешь дауншифтиться?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Нашёл свой диагноз. Спасибо. Вторник, 30 Января 2007 г. 18:12 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: Suboshi, я не жадная, я вредная:) Ладно, бери:)
И куда ты хочешь дауншифтиться?:)

Я никуда не хочу. И ничего не хочу - на данный текущий момент.
В колонках играет: Чайф - Не дай мне повод

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Вторник, 30 Января 2007 г. 18:15 (ссылка)
Suboshi, это все объясняет:) Отходняк от Матрикса, или просто селяви?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Нашёл свой диагноз. Спасибо. Вторник, 30 Января 2007 г. 18:20 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: Suboshi, это все объясняет:) Отходняк от Матрикса, или просто селяви?:)

Отходняк у окружающих, да такой, что их попереубивать хочется. Причём не из жалости а самосохранения ради.
В колонках играет: Camui Gackt - Another World

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Вторник, 30 Января 2007 г. 18:28 (ссылка)
Suboshi, ой, веник тебе в помощь, в таком случае:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Нашёл свой диагноз. Спасибо. Вторник, 30 Января 2007 г. 18:29 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: Suboshi, ой, веник тебе в помощь, в таком случае:)

Ты предлагаешь убить их веником? Или убить себя веником... или раскурить веник? *_*
В колонках играет: track01

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Вторник, 30 Января 2007 г. 18:32 (ссылка)
Suboshi, это на твой выбор, можно хоть все сразу и без хлеба:)
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Вторник, 30 Января 2007 г. 20:01 (ссылка)
))) отличный текст! копирую... дындындын... утащила ^_^
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку