-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая

Вторник, 03 Июля 2007 г. 16:38 + в цитатник
 (151x275, 11Kb)...Меня зовут Сэкки. Мы с братом Косё и сестрой Натсуко держим уютную чайхану в столице империи Кей. Раньше у нас была скромная гостиница в провинции Ва, но после мятежа... ой, то есть после восстановления Кей-О-сама в её правах (сестрица очень ругается, когда я говорю по-старому ~-_-~) мы не без участия наших друзей, занимающих ныне высокие посты в Правительстве, получили домик на бойком месте в Гиотен и решили немножко сменить профиль заведения.
Натсу-чан у нас главная, хоть Косё и старше её. Так уж сложилось после смерти родителей, когда она заменила нам матушку. На самом деле она очень добрая, но старается быть строгой, чтобы, не дай Тентей, никто не усомнился в том, кто здесь Хозяйка-сан ^_^
Ещё с нами из Ва перебрались Рэй-кун с женой - маленькой Аки-чан, Норико-чан, которая умеет печь гадальные пончики, и Юта-сан. Работы хватает всем, но мы пока справляемся и не горим желанием нанимать ещё людей.
Интересоваться чайханой прохожие начали ещё до открытия, а уж после того, как мы повесили у входа отгоняющие злых духов колокольчики и вывеску с надписью на двух языках "Довольная Жаба" и портретом нашей ручной йомы Хрюнди, народ повалил валом. Гвардейцы, приезжие, чиновники, знать, шусей, йомы... Два мятных на левый столик, чак-чак на правый, орешки на средний и четыре белых туда же, девочки сбиваются с ног, я тоже, Косё не успевает приносить воду, но мы улыбаемся, кланяемся и снова бежим из зала в кухню и обратно. Посетителям нравится, они оставляют на чай (мы смеёмся), улыбаются и обещают вечером зайти на кальян.
Заходил господин из шусей, радовал нас своими историями. Господин начальник таможни с госпожой придворной дамой говорили нам много добрых слов, смущая нас недостойных. Госпожа даже подарила сестрице цветов из своей причёски (та потом извертелась перед зеркалом, и всё нас пытала, похожа ли она на даму из дворца ^_^). Приезжие господа из энского "весёлого дома" хотели устроить пьяный дебош, оторвали верёвочку от колокольчика и чуть не выбили опорный столб из-под крыши, но в итоге всё обошлось. Господин первый министр нахваливал чай, а господа чиновники - пончики. Судья Хо с господином чиновником из службы реабилитации кайкяку и зверолюдей в шашки играли. Сузу-сан заходила посмотреть, как мы устроились, но даже чаю не выпила - побежала дальше по своим делам. Она ж теперь важная дама - делами кайкяку занимается.  (250x189, 14Kb)Даже Йошо... ой, то есть Кей-О-сама, конечно! Так вот, даже она почтила нас своим присутствием ненадолго.
Прилично одетый господин привёл с собой робкого мальчика в крестьянской одежде, не поднимавшего глаз от стола и говорившего еле слышным шёпотом. Сердобольная сестрица чуть не предложила с ходу оставить его у нас - "поселим, подкормим, подзаработать дадим, в люди выведем", но мальчик, оказывается, не просто так в Гиотен явился. Я, пока сопровождающий его господин отвлёкся на беседу с судьёй Хо, познакомился с ним и стал расспрашивать, и тот, отчаянно стесняясь и обращаясь ко мне не иначе чем "добрый господин", рассказал, что зовут его Оками, он зверолюд из Ко и прибыл просить у нашей Кей-О-сама заступничества, ибо притеснения и преследования зверолюдей там отнюдь не прекратились со смертью Ко-О.
Потом Оками-кун ещё не раз заходил к нам. Когда он перестал так робеть, выяснилось, что мальчик он умный, бойкий и весёлый, да и гораздо смелее, чем кажется на первый взгляд. Потому я и поступил так, как поступил, и ни на минуту не пожалел об этом. О чём я? Да просто когда границы Кей закрыли (после страшного убийства Со-О), господин начальник гвардии велел втихую докладывать ему обо всех приезжих. А тут - Оками-кун пришёл. Я, признаться, и не вспомнил о приказе (какой же он приезжий? я его сколько знаю!), стал расспрашивать его, успел узнать, что он теперь чиновник в Ко, порадовался - а тут гвардия врывается! Помню, успел подумать только об одном - сестрица убьёт, если зал разгромят, а тут (час от часу не легче) на подушке напротив Оками-куна из ничего возникла йома - причудливая жёлтая собака с фиолетовыми крыльями! Пока я челюсть с пола подбирал, гвардейцы решили, что от йомы этой им тоже что-то нужно, и принялись скакать по залу, пугая посетителей - а йома, не будь дураком, в одном месте исчезнет, в другом появится, и только смеётся над ними. Дураком тут в итоге был я, так как только минуты через три понял, что йома тут не просто так - он явно вместе с Оками пришёл и сейчас внимание от него отвлекает. "Оками-кун, ты точно ничего не натворил?" - спросил я для очистки совести. "Границу перешёл," - виновато шепнул Оками, и я решился. "Задняя дверь на кухне открыта, дуй туда!" - "Но..." - "Не спорь, беги!" И только его и видели =) А йома дошёл до середины зала - там и исчез. Гвардейцы только руками поразводили, пригрозили нам неприятностями и свалили. А мне что... Оками-кун - наш друг, а с этими людьми я не так давно по разные стороны укреплений стоял, выбирая среди них цель для своих стрел. Только Натсу-чан не говорите, что я опять болтал об этом! =) Впрочем, Натсуко, когда узнала, в чём дело, сильно ругаться не стала - она к Оками тоже привязаться успела.
 (250x178, 10Kb)Косё влип-таки в финансовую авантюру - он спокойно жить не может: скупил у путешественников из Эн драгоценных камней с Той Самой горы, а потом выяснил, что казна их у нас в счёт налога принимать отказывается. Бред, на самом деле, ведь драгоценные камни - это гораздо более надёжное обеспечение, нежели любая валюта. Но тут упёрлась Шёкей-сан - испугалась, что они несчастье стране принесут. Шёкей-сан тогда вообще плохо было - в Хо дети рождаться перестали, она и у кирина милости просила, да только поможет ли - не знала, роптала на Тентея, что гневится, а ещё и пришли к ней из Хо не как к своей, а по велению мудреца некоего, вот и болело у неё сердце, что всё - ломоть отрезанный для своей страны, для своего народа. Я уж сидел рядом, слушал её - а что сказать, не знал. Горько такое и страшно...
Только я ж не о том... я о Косё с его каменьями. Пошёл братец к господину первому министру, тот его к ювелиру за подтверждением подлинности послал. Только после этого наконец согласилась казна их у нас принимать, хоть и с неохотой. А всё равно после этого сошлись, что в счёт налога мы обеспечим банкет для Белого Совета - встречи императоров трёх империй и их киринов, йом и советников. А потом и вовсе решили, что Белый Совет у нас в чайхане пройдёт - безопасно, тайно, уютно. Натсу-чан чуть чувств не лишилась, когда узнала, сколько великих особ разом почтит нас своим присутствием. А ночью ещё и Мастер Шэнь пришёл... ну, кто знает, тот понял, КТО это был (и мы дааавно догадывались, что непрост наш Господин Шусей, непрост ^_^). И если бы не то, что необходимости подавать Им еду и напитки никто не отменял, нам бы с колен в ту ночь не вставать =) А на улице прямо рядом с чайханой шусей играли свадьбу, и Рэй-куну с Оками-куном пришлось стоять в дверях, чтобы они не вломились в зал. Откуда Оками взялся? А его к тому времени уже оправдали полностью, а он решил ещё ненадолго в Кей задержаться, и нанялся к нам кальянщиком за сдельную оплату. Я ж говорил - паренёк не промах!
Девочки потом на кухне, убирая остатки от банкета, всё ворчали - "И кто мог доверить управление Империями людям, которые не едят фиников!" =)))
А во дворце тем временем было неспокойно - и хорошо, что Совет у нас был, - там появился дух прежней императрицы, стонал, искал Кейки и грозил Кей-О смертью. Шёкей-сан, которой туда идти надо было, до смерти перепугалась, мы с Оками-куном её провожать пошли. Призрак нас учуял и погнался за нами, а тут и отчаянная Кей-О ему навстречу - "Не боюсь, говорит, призраков!" Да только мы её отпихнули (малость непочтительно) и встали, загораживая её от призрака - господин первый министр Кокан-сан, Шёкей-сан, Натсуко и я. А когда Кокан-сан схватил призрака, он вдруг обмяк, и все увидели, что это была госпожа Люэй - придворная дама, в которую вселился дух прежней императрицы! Это было страшно. И было очень жалко бедную госпожу Люэй, она столько раз пила у нас чай...
Кокан-сан потом, некоторое время спустя, сидел у нас в кальянной и курил, пока ему йомы, делающие друг другу массаж, мерещиться не начали - видно, случившееся было потрясением даже для него.
Да и вообще - зачастили к нам важные особы, впору зазнаться было - но мы не стали =) Только скатерти меняли почаще, да воду с огня не снимали, чтобы успевать заваривать свежий чай. Хотя с утра большим успехом пользовались и холодный чай, и заморский напиток коо-фэ.
И поныне чайхана "Довольная Жаба" на недостаток посетителей не жалуется. А Хрюнде нашей они монетки дарят - говорят, "на счастье". Так и живём. Вот наймёт Натсу-чан ещё пару работников - а я учиться поеду. В Эн, наверное. Должен же я и стране своей послужить, нэ? =)
Рубрики:  подорожники
текста
Метки:  

Amiboshi   обратиться по имени Re: Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Вторник, 03 Июля 2007 г. 16:46 (ссылка)
Здорово =) как снова там побывали =)
В колонках играет: BgGStr04

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Вторник, 03 Июля 2007 г. 16:53 (ссылка)
Исходное сообщение близнецы: Здорово =) как снова там побывали =)

В колонках играет: BgGStr04


Я ничего не упустил? А то и отредактировать могу ^_^
В колонках играет: Nightwish - Sleeping Sun

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Amiboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Вторник, 03 Июля 2007 г. 16:56 (ссылка)
Да вроде бы нет.
В колонках играет: Белая Гвардия - Ruhanie

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Фрамин   обратиться по имени Вторник, 03 Июля 2007 г. 17:42 (ссылка)
Suboshi, эх, жаль мы не поехали((( совсем не получилось...
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Вторник, 03 Июля 2007 г. 17:48 (ссылка)
Исходное сообщение Фрамин: Suboshi, эх, жаль мы не поехали((( совсем не получилось...

Да, вы реально много потеряли - игра была шикарна.
В колонках играет: Nightwish - Sleeping Sun

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Фрамин   обратиться по имени Вторник, 03 Июля 2007 г. 18:49 (ссылка)
Suboshi, фигня состоит в том, что у нас не было катастрофически времени. Даст бог на следующий год попадем
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Вторник, 03 Июля 2007 г. 19:54 (ссылка)
А весёлый дом был в лице Оркл и Ирик?
Ответить С цитатой В цитатник
Hikou   обратиться по имени Среда, 04 Июля 2007 г. 02:06 (ссылка)
да, вот так, чтоб привлечь внимание к игровым событиям, и зарабатываешь своему персонажу славу трусихи и истерички =)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Среда, 04 Июля 2007 г. 12:27 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: А весёлый дом был в лице Оркл и Ирик?

Они в нём работали, но дебош устраивали не они, а трое мужиков из их охраны.
Они пришли на следующий день и вполне интеллигентно посидели за кальяном.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Среда, 04 Июля 2007 г. 12:28 (ссылка)
Исходное сообщение Hikou: да, вот так, чтоб привлечь внимание к игровым событиям, и зарабатываешь своему персонажу славу трусихи и истерички =)

А куды деваться? =)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Среда, 04 Июля 2007 г. 12:43 (ссылка)
Suboshi, ага, Айла, Витя и ещё один парень, не знаю его. Ещё у них Долтон в роли управляющего был.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Среда, 04 Июля 2007 г. 13:23 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Suboshi, ага, Айла, Витя и ещё один парень, не знаю его. Ещё у них Долтон в роли управляющего был.

Не Айла, Айлу я знаю. А эта троица мне незнакома была. Их там больше троих явно работало.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Среда, 04 Июля 2007 г. 13:27 (ссылка)
Suboshi, четверо их там было.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Среда, 04 Июля 2007 г. 13:32 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Suboshi, четверо их там было.

Ммм... точно не больше?

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Среда, 04 Июля 2007 г. 13:43 (ссылка)
Точно.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая Среда, 04 Июля 2007 г. 13:58 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Точно.

Ну, тогда, значит, три оставшихся и приходили.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку