-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Жанровые особенности и прочие гомункулусы

Пятница, 30 Ноября 2007 г. 17:41 + в цитатник
 (193x300, 23Kb)Пару месяцев назад я подрезал у брата очередную детскую книжку. Отечественную. Про девочку-волшебницу, магическую школу и прочие штампы. Прочитал. Отплевался. Второй месяц не отдаю с целью написать разгромный пост. Но и сегодня его не напишу - потому что с собой я её опять не взял.
Зато я напишу про совсем другую книгу, хоть и тоже отечественную. О совсем другой школе волшебников. И основной мыслью этого поста будет восторженное бессловесное "Ыыыыы!" *_*
Ульса, если мимо тебя ещё не пробегала книга Анны Коростелёвой "Школа в Кармартене" - не пропусти - она того стоит! =) Подобно автору поста из чужой фредленты, по чьей наводке я ушёл на эту книгу, первые несколько глав я всё ждал, когда же начнётся собственно действие, а потом забил на это и теперь просто получаю удовольствие, и если действие всё же начнётся - не факт, что обрадуюсь ~_^ Да, я всё ещё её не дочитал (потому что начал сегодня утром и с тех пор у меня времени на чтение не было), но обязательно, независимо от того, что там будет с концовкой, куплю её в бумаге (а вы знаете - с тех пор, как у меня некуда ставить книги, для меня это высшая похвала)!
Для затравки - пара цитат:

Как всякая каменная великанша, профессор Лютгарда питалась камнями. Обмытый волнами Аска серый валун был для нее как булочка, и заметившие это студенты всегда рады были ей услужить. Лютгарда, со своей стороны, в холодные зимние ночи, особенно если не хватало дров для камина, одалживала студентам свои запасные шерстяные носки, в которых хорошо было спать как в спальном мешке. Студенты говорили при этом, укладываясь в носок: «А вообще-то наша Лютгарда очень изящная. И нога у нее маленькая. Вдвоем в ее носок никак не втиснешься».
— К вам подбирается сейчас некое вещество. Хотя определить его состав вы пока еще не в состоянии, поскольку органикой мы займемся еще не скоро, я думаю, вам будет полезно с ним познакомиться и взглянуть на него непредвзято.
Все огляделись. Действительно, по полу ползло нечто, напоминавшее зеленый пудинг.
— Знакомьтесь, пожалуйста, — повел рукой Змейк. — Турбуленциум хоррибиле, — вещество поклонилось. — Класс первого года обучения. — Теперь поклонился класс. — Сложный состав турбуленция выводит его далеко за пределы программы первого года обучения, но я полагаю, что начать внушать студентам уважение к химическим элементам и соединениям, основанное на личном с ними знакомстве, никогда не рано. Уверен, что студенты никогда не путали и не преуменьшали бы в своих ответах атомную массу и период полураспада плутония, если бы знали, как плутоний на это обижается. Турбуленций — одно из древнейших соединений в составе нашей планеты, в чистом виде его осталось не так уж много, и без преувеличений можно сказать, что вы имеете право гордиться этим знакомством.
Пока Змейк говорил, турбуленциум уже уполз. Видимо, он вообще проползал мимо по своим делам, и Змейк представил их ему, просто воспользовавшись удобным случаем. Специально ради них беспокоить древнее вещество он, конечно же, не стал бы. Они почувствовали себя маленькими и очень недавно возникшими, и нельзя сказать, чтобы дальнейшее течение урока разуверило их в этом. Змейк умел приближать свой предмет через непосредственное сравнение с учениками и проведение прямых параллелей. «А вы плавитесь при гораздо меньших температурах», — говорил он спокойно, и Афарви с Двинвен, болтавшие на задней парте, вздрагивали, перехватывали пронзительный взгляд черных глаз Змейка и начинали слушать очень внимательно.


Настроение сейчас - вы знаете, после мартини, вина, ещё мартини, адреналина, ещё вина и ещё вина конфигурить сеть - это очень весело!
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы
Метки:  

SurreMus   обратиться по имени Пятница, 30 Ноября 2007 г. 17:46 (ссылка)
И всё равно вторичны такие книги :\
ЗЫ Я как-то после полбатла коньяка ставил линух, и снёс при этом всю коллекцию музыки. Так что ты аккуратнее там с сетью:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Жанровые особенности и прочие гомункулусы Пятница, 30 Ноября 2007 г. 17:50 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: И всё равно вторичны такие книги :\

Знаешь, в этой я пока не нашёл никаких параллелей с ГП =))) И мир там спасать тоже никто не рвётся, прикинь!!!

З.Ы. Я тут ещё не один, тут Битл перед отвалом в отпуск мне Знания передаёт =)))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Пятница, 30 Ноября 2007 г. 17:55 (ссылка)
Suboshi, мне почему-то сразу бросилось в глаза Змейк\Снейп.. впрочем, книгу не читал, судить не берусь:) просто пока что все книги о школах магии, что я читал, были очень похожи на ГП:)
Мир и так стоит вроде бы, чего его спасать всем, кому не лень :)
Это всё объясняет :) Но всё равно аккуратней :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Жанровые особенности и прочие гомункулусы Пятница, 30 Ноября 2007 г. 18:00 (ссылка)
Исходное сообщение SurreMus: Suboshi, мне почему-то сразу бросилось в глаза Змейк\Снейп.. впрочем, книгу не читал, судить не берусь:) просто пока что все книги о школах магии, что я читал, были очень похожи на ГП:)

Это вежливый поклон в Понятно-Чей-Адрес =))) Всё равно - если будет настроение на что-то небыстрое и с хорошим юмором - оч-чень рекомендую. Язык шикарен, юмор в почти английском стиле - когда _объяснить_, почему улыбаешься, не в состоянии, но улыбаться не прекращаешь ^_^

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
SurreMus   обратиться по имени Пятница, 30 Ноября 2007 г. 18:05 (ссылка)
Suboshi, учтём-с :)
Ответить С цитатой В цитатник
SavanaNoire   обратиться по имени Суббота, 01 Декабря 2007 г. 00:21 (ссылка)
Ужосс..! Бездарно как-то..
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Суббота, 01 Декабря 2007 г. 15:09 (ссылка)
спасибо. учту.
легкая херотень с магической ноткой - это моя книжная диета ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Воскресенье, 02 Декабря 2007 г. 13:53 (ссылка)
SavanaNoire, не согласен. Книга бесподобна.
Ульса, расскажи потом о впечатлениях.
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Понедельник, 03 Декабря 2007 г. 12:10 (ссылка)
Suboshi, скачала:) сейчас буду от работы отвелекаться:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку