-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: ЖЖ anya_anya_anya

Пятница, 18 Января 2008 г. 11:36 + в цитатник
Они

Впервые они встретились на улице, осенью, под вечер. Поливал дождь, задувал ветер – погода была мерзкой, даже отвратительной. Оба спешили и не смотрели по сторонам – он прятался под башлыком, она несла впереди себя зонтик и придерживала шляпку – столкнувшись, они извиняюще улыбнулись друг другу и, не задерживаясь, разбежались.

В следующий раз они были мужчинами – познакомились в закрытом мужском клубе, подружились, вместе обедали, неторопливо прогуливались по набережным, обсуждая широкий круг проблем. Их подозревали в гомосексуальной связи, но напрасно. Их в самом деле влекло друг к другу, однако именно об этом они так и не поговорили.

Потом им выпало быть, напротив, женщинами, а ещё и дальними родственницами. Они беззаветно обожали друг друга, делились всем – и тайнами, и бедами, и нарядами. Казалось бы, обе удачно вышли замуж, но ни одна, ни вторая не нашли себя в браке. Они норовили проводить вместе как можно больше времени, а когда дети подросли, совершенно неожиданно для окружающих сообща ушли в монастырь, не из строгих.

Потом у них был роман, но вялый и странный. Она ждала от него решительных шагов, а он никак не мог решиться, всё сомневался, всё ездил и ездил в гости, и родители гневались. В какой-то момент она сгоряча запустила в него графином – и, о ужас, попала. Он вылетел из дома в смертельной обиде - а тут, очень кстати, обнаружилась другая подходящая девушка с лучшим приданым; в общем, после истории с графином всё было кончено.

Потом один расстрелял второго. Так вышло, таков был приказ. Только это было невыносимо – стрелять в того неизвестного идейного врага. После расстрела ефрейтор впал в не свойственное ему состояние растерянности – как будто утратил что-то важное, слишком важное. Он напился с горя и в ту же ночь погиб, по глупому недоразумению: не смог назвать пароль своему же караульному, а ещё и полез драться.

Потом оба, не подозревая о существовании друг друга, сгнили в соседних концлагерях.

Потом самолёт, на котором летела девушка, упал, и все, кто был на борту, погибли. Он видел репортаж об этом по телевизору. Нет, он не знал лично никого из списка жертв, но ему стало дурно. Скоро выяснилось, что это рак, а не нервы, - через несколько месяцев он умер.

А потом они снова встретились на улице, осенью, под вечер. Они долго смотрели друг на друга, пытаясь вспомнить, не виделись ли они раньше. Не вспомнили. Познакомились, удивленно посмеялись, разошлись. Через пару лет снова, и снова случайно, столкнулись в парке. Не смогли разойтись так быстро, а даже попытались жить вместе, но рассорились, из-за какой-то ерунды, вдрызг, до ненависти. Пытаясь избавиться от несбывшегося, разъехались по разным странам и крутили романы с кем ни попадя. Но всё было как-то не так, бестолково и плоско, и они опять, уже совсем не случайно, а с изрядным трудом нашли друг друга. И после некоторых метаний стали счастливы, наконец, впервые за весь отчётный период.

http://anya-anya-anya.livejournal.com/549750.html

Настроение сейчас - так всё и было
Рубрики:  цитаты
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку