-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: Ника Батхен (ЖЖ) - алгоритмизация рулит

Понедельник, 09 Июня 2008 г. 00:07 + в цитатник
Цитата сообщения lj_nikab Алгоритм по поиску работы

Благо с этим вопросом ко мне обращаются не в первый раз - как найти работу\подработку, откуда оно берётся. Итак:

1. Составляется длинный файлик, в который записывается всё, что умеется делать, и чем можется зарабатывать деньги так, чтобы не тошнило от собственной физиомордии. Разводить рыбок, вышивать крестиком, писать рефераты по стервоведению, переводить с древнетатарского, составлять кроссворды, готовить обеды на дому, выгуливать собак и т.д. Можно ставить напротив каждой потенциальной профессии три цифирки в десятибальной шкале - насколько умеется это делать, насколько можно поднять уровень за несколько месяцев и насколько хочется этим заниматься.

2. Составляется краткое резюме. Имя-возраст-место проживания-образование-семейное положение-опыт работы (самые важные пункты трудовой деятельности)-дополнительные умения(английский-вождение автомобиля-продвинутый пользователь ПК и т.д.)-выдающиеся достижения (важные премии-дипломы-сертификации). НЕ НАДО писать в резюме "исполнительно-креативно-легкообучаемо", НЕ НАДО рассказывать как и за что случился конфликт с начальством и какие высокие требования предъявлются к потенциальным работодателям - только чёткая конструктивная информация. По необходимости составляется портфолио из нескольких фотографий\статей\проектов и т.д.

3. Изучается рынок труда. Для этого: а) покупается\берётся у метро пара газет типа "Работа для вас" и смотрятся разделы вакансий по интересующим специальностям; б) набирается в поисковике работа+"нужная профессия" (журналист работа) и внимательно просматривается первые три-четыре десятка вылезших страниц; в) просматривается несколько агентств по трудоустройству; г) изучаются профильные сообщества (хэндмэйдеров, преподавателей, журналистов и т.д.). Профильные сообщества ищутся поиском по ЖЖ, сайты по поиску работы - набором слова "работа" в Яндексе.

4. Изучается спектр зарплат. Для этого опрашиваются коллеги по выбранным профессиям, звонится\пишется в агентства\потенциальным работодателям, изучается инфа, добытая на рынке труда. Оценивать себя следует объективно, учтите - по верхней границе ценового диапазона сложно быстро найти подходящую должность, по нижней границе - приличное место, на котором работника будут ценить.

5. По итогам составляется список приоритетов - где и кем бы хотелось работать больше всего, какие варианты (альтернативные способы заработка) устраивают, или альтернативы нет. Одинаково успешны и широкий спектр поиска и нацеленность на конкретное место - главное точно представлять, что хочется найти - фриланс или постоянку, строгий офис или раздолбайскую контору или частный промысел.

6. Во всех потенциальных местах, где могут водиться работодатели, развешивается резюме. Потенциальные места это сайты работы и хэдхантеров, доски объявлений, тематические сообщества, сайты типа "Мойкруг" и "Вконтакте" и т.д. Всем друзьям и знакомым сообщается "я ищу работу такую-то и такую-то". Иногда имеет смысл зарегистрироваться на бирже труда или повесить объявление на подъезде родного дома (набираю тексты\сижу с детьми\гуляю с собаками). В объявлении обязательно указывайте быстрый способ связи с вами.

7. 2 раза в день проходится по тематическим сайтам, сообществам и т.д в поисках вакансий. На все потенциально подходящие предложения отправляется резюме. НЕ НАДО отправлять резюме, если оно менее чем на 80% соответствует заявленным требованиям. НЕ НАДО начинать переговоры о работе с рассказов о собственной крутости, жизненных неудачах или предъявления заоблачных финансовых претензий. ПОМНИТЕ - процент успеха на первом этапе переговоров - 10-20%, то что 8 из 10 работодателей не отвечают или отказывают, это норма а не повод для переживаний.

8. По достижении первоначальных соглашений, составляется список приоритетных рабочих мест. Каждое предложение оценивается по шкале удобно\неудобно выгодно\невыгодно нравится\ не нравится, отмечаются потенциальные большие плюсы и минусы должности. Впрочем, иногда имеет смысл выбирать, полагаясь на интуицию, а не на логику.

9. Если в течение 2 недель не находится ни одной потенциально подходящей вакансии, имеет смысл вернуться к пунктам 1 и 4 - возможно следует изменить приоритетное направление поиска или снизить притязания по зарплате. Исключение - узкие специалисты по редким профессиям. Если подходящих вариантов более 10 - имеет смысл слегка поднять ценовую планку.

10. Относитесь к поиску спокойно - работодателям нужны ваши услуги, вам нужны деньги, вы в равном положении и одинаково заинтересованы в соглашении. Если работатодатель показывает, что в вас не заинтересован - найдётся другое место.

11. Важно донести до работодателя, почему именно ваши услуги окажутся для него наиболее ценными. Людям творческих профессий иногда имеет смысл составлять нестандартные "креативные" резюме.

12. Чётко оговаривайте все условия работы, оплаты и отдыха. Месячный испытательный срок, пара дней стажировки или оплата после факта публикации это нормально. Задержка зарплаты более, чем на две недели, предложение поработать несколько дней\недель "за учёбу", предложение низкой зарплаты сейчас с повышением по мере роста фирмы, обещания "не остаться вдолгу и отблагодарить" и т.д. - замаскированные варианты пахать на дядю забесплатно. Предложение вложить деньги в проект\оплатить материалы\доставку и т.д. говорит "мы хотим вас кинуть". Оплачивать услуги агентства по трудоустройству имеет смысл только высокооплачиваемым специалистам редких профессий.

13. Если вам не платят денег более месяца, предлагают новый заказ, не заплатив за предыдущий, нарушают условия договора и т.д. - НЕ НАДО продолжать игру в ожидании, а вдруг у хозяина проснётся совесть. Скорее всего не проснётся; нет денег - нет стульев; работы у Вселенной - воз и маленькая тележка - найдёте другую. Если вас кидают несколько раз подряд - имеет смысл проконсультироваться с кем-то из профессионально успешных знакомых, чтобы понять в чём ошибка подхода.

14. НИКОГДА не беритесь за ту работу, которая вам категорически не по душе. "Деньги я проем, а стыд останется", как говорила Фаина Раневская. Подходящие варианты наверняка есть, надо только их как следует поискать.

15. Банально, но на переговоры с работодателем следует являться аккуратно одетым (вызывающий имидж подходит для оч редких креативных профессий), сытым, трезвым, выспавшимся и уверенным в собственных силах. Работодателю следует говорить правду (не обязательно всю и во всех подробностях, но не врать). Как и в рыночной торговле за пучок укропа или килограмм яблок, следует высказывать умеренную заинтересованность результатом торговли. Постарайтесь держаться спокойно, доброжелательно и корректно, отвечайте на вопросы коротко и ясно.

16. Первые месяц-два идёт притирка к коллективу и новым обязанностям. Воздержитесь бросать дело после случайной неудачи, конфликта, приступа паники "ах, я не справлюсь или небольшой задержки зарплаты. Обсудите проблему с работодателем - может быть всё не так плохо. Но если душа не лежит к конкретному месту - лучше уйти как можно быстрее.


Соответственно в этом посте - краткая инструкция того, как действую я при поиске работы. По многолетнему опыту могу сказать - человек который хочет заработать, такую возможность всегда находит. Чем конкретней и реалистичнее пожелания, тем больше шансы подобрать подходящее место.

http://nikab.livejournal.com/871572.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку