-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: ЖЖ kot_kam via Yoru

Четверг, 26 Июня 2008 г. 12:53 + в цитатник
Цитата сообщения lj_kot_kam ПРО ФУТБОЛ и не только

Люди возмущаются, что фанаты всю ночь орали под окнами. Люди удивляются, что болельщики устроили столько шуму даже не из-за победы в чемпионате, а всего лишь из-за выхода в полуфинал. Люди замечают, что шуму было непропорционально много. Люди отдают себе отчет, что происходившее было, мягко говоря, нелогично, и думают, будто это из-за того, что фанаты – дураки, дебилы, психи, далее по вкусу. Среди этих людей есть и такие, которые точно читали Бахтина, однако почему-то не узнали Его, увидев в лицо. А ведь это был именно Он, Карнавал. Впрочем, я и сам признал Его не сразу.

Для тех, кто Бахтина не читал, я объясню. В том, что человеку решительно необходимы праздники, перебивающие привычное течение жизни, никто и не сомневается и не сомневался никогда. Но проблема в том, что любая упорядоченная структура, организующая жизнь общества, и праздники в том числе, стремится, чтобы эти праздники были органично встроены в ход повседневной жизни и не нарушали ее размеренного распорядка. Будь это государство, церковь или какой-нибудь совет старейшин племени. То есть, например, я очень люблю Рождество. Светлый праздник, чистейшая радость, до Распятия еще тридцать три года и четыре месяца. Но. Как правильно отмечать этот праздник? Поститься. Молиться. Думать о высоком. Потом тебя, условно говоря, причесывают, одевают в тесный парадный костюмчик и ведут в церковь, где нужно несколько часов простоять по стойке смирно, слушая торжественные песнопения. Веселей некуда. Государственные праздники не лучше. Про то, что такое первомайская демонстрация и как на нее ходили, рассказывать, или сами вспомните? Короче, официальные праздники – они нужны, без них никуда. Вон, Седьмое Ноября и Первое Мая отменили, а все равно все празднуют, так или иначе. Про Девятое Мая я вообще молчу. Пасху и Рождество отменяли на значительно более долгий срок, а все равно в нужный день все пекли куличи и прилипали к радиоприемникам, слушая сквозь вой глушилок пасхальную службу по "вражеским голосам". И тем не менее человеку все равно решительно необходимы праздники другого рода. Неофициальные. Неразрешенные. Праздники непослушания, как удачно сказали сейчас по радио. Когда можно затащить в церковь осла, обрядить его в епископское облачение и отслужить Всепьянейшую Литургию во имя Вина, и Пива, и Свинаго Уха - опрокинь! Или поливать водой всех подряд и взрывать хлопушки. Или купаться в фонтанах. Или перекрыть Ленинский проспект. Или просто плясать, пить и орать всю ночь напролет. Короче, перевернуть мир вверх тормашками, ходить на ушах, беситься и отрываться по полной. Когда смотришь карнавал по телевизору, кажется, что это очень красиво и весело. Это очень красиво и весело, но на самом деле карнавал, если это настоящий карнавал, это еще и безумно и страшно. Это огромная толпа людей с напрочь сорванными крышами. И единственный способ выжить в этой толпе – сойти с ума самому, как единственный способ выжить в водопаде – плыть по течению, пока не вышвырнет на берег. Когда плывешь в толпе, она на редкость мила и дружелюбна (к своим), разница с обычными агрессивными горожанами просто бросается в глаза. Они больше не сами по себе, они не стараются соблюдать себя и держать дистанцию, понимаете? Тут все свои! Они больше не напряжены, они теперь свободны, сегодня, здесь и сейчас! Это вот и есть Масленица, Карнавал, Марди Гра, а не то унылое говно с массовиками-затейниками, блинами по сорок рэ и катаньями на санях по бесснежному кругу, которое пытаются устраивать теперь у нас, а выходит отчего-то совсем не весело.

Умные государства и церкви это сумасшествие не то, чтобы поощряли – поощрять его, во-первых, опасно, во-вторых, глупо: можно допоощряться до того, что выйдет унылое говно (см. выше). Но смотрели сквозь пальцы. Глупые – боролись и пытались запрещать, более или менее успешно. Зря. Как говорил один мой приятель, "нельзя жопу зашивать, дерьмо из ушей полезет". Не будет официальной отдушины – на Масленицу, на Ивана Купалу, на Хэллоуин, - будут народные бунты, бессмысленные и беспощадные. Или рок-концерты с разгромленными электричками. Или такие вот ночи после матча. А чего вы хотите от страны, где специальный день для того, чтобы оторваться по-настоящему, есть только у погранцов и десантников?

Есть люди, которые это не надо. Есть. Например, от природы уравновешенные, спокойные и не нуждающиеся в такой разрядке. Есть и те, кто умеет разряжаться по-другому, более управляемо. Вот взять, например, нас, ролевиков. На этой грани безумия, которую обычный человек перешагивает разве что во время футбольного матча – мы на ней живем. Ну, или когда-то жили. Все мы как минимум ездили на игры, где бывали не менеджером Васей Пупкиным или админом Димой Тяпкиным, а Томом Бомбадилом, Дартом Вейдером или желтым земляным червяком. Как максимум – всерьез обсуждали этические и психологические проблемы бессмертия, выслушивали пьяные и трезвые исповеди эльфов-по-жизни и назгулов-по-жизни, ловили глюки без применения психотропных средств, играли в словески сутки напролет, без сна и без еды, на одном чае и сигаретах, до тех же глюков. Конечно, теперь мы спускаемся в бездны безумия в любое время, не замочив ног, не помяв воротничка и не испортив прически. И, конечно, мы можем оставаться ироничными и сдержанными посреди бушующей толпы, а при желании спокойно можем позволить себе сойти с ума вместе с ней, потому что в любой момент так же спокойно вернемся обратно. Но большинство-то людей так не может! А обычному человеку, чья жизнь размазана по рутинному кругу: час пик – работа – час пик – телевизор – койка – час пик – работа, по выходным – дача (или, если уж на то пошло, пробки – офис – пробки – кабак – койка – пробки - офис, по выходным – клуб), тоже необходимо время от времени сойти с ума и из этого круга вырваться. Иначе он сойдет с ума в натуре.

Ну, и что вас удивляет? Орали всю ночь? Скажите спасибо, что не неделю. Разбили несколько машин, разгромили витрину в Одинцове? Скажите спасибо, что не целый квартал. Кому-то набили морду, кто-то свалился с машины и погиб под колесами? Скажите спасибо, что жертв и пострадавших так мало. Чего вы хотели от людей, которые уже много лет не видели настоящего Карнавала, и теперь вдруг получили повод его устроить? Карнавал – это всегда чуточку опасно, и всегда потом удивляешься, насколько меньше вышло жертв и разрушений, чем могло бы быть. Видимо, пьяных и безумцев боги все же берегут, как тому и следует быть.

Кстати, самая опасная, редкая и длительная разновидность Карнавала – это Революция. Но это отдельный разговор.

http://kot-kam.livejournal.com/437410.html


Nakago   обратиться по имени Четверг, 26 Июня 2008 г. 13:02 (ссылка)
Хорошо написано.
Жду комментариев от Людвига и Хадзи.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую: ЖЖ kot_kam via Yoru Четверг, 26 Июня 2008 г. 13:04 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Хорошо написано.
Жду комментариев от Людвига и Хадзи.

А почему именно от них?

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Четверг, 26 Июня 2008 г. 13:07 (ссылка)
Suboshi, как от более яро и агрессивно высказывавшихся по поводу послематчевых событий.
Ну и под горячую руку записавших в фанаты всех гуляющих, при том что оных там и треть не наберётся.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Цитирую: ЖЖ kot_kam via Yoru Четверг, 26 Июня 2008 г. 13:09 (ссылка)
Исходное сообщение Nakago: Suboshi, как от более яро и агрессивно высказывавшихся по поводу послематчевых событий.
Ну и под горячую руку записавших в фанаты всех гуляющих, при том что оных там и треть не наберётся.

А мне просто очень понравился столь здравый культурологический анализ =) Это очень многое объясняет.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Дым_от_свечи   обратиться по имени Четверг, 26 Июня 2008 г. 13:59 (ссылка)
А есть что-то в воздухе и без этого. Нечто теплое, но в то же время чуждое...
Ответить С цитатой В цитатник
Людвиг   обратиться по имени Пятница, 27 Июня 2008 г. 11:46 (ссылка)
Nakago, судят по большинству, не правда ли? Кстати, прочти мой пост. Там есть оговорка, без которых я, как человек думающий, обхожусь лишь тогда, когда уверен в сказанном на сто.

А где ты там увидел агрессию? *улыбается*

По поводу поста - да, большинство людей не умеет себя занять, не знает, как выплеснуть свою энергию, да, праздники на уровне Карванал_Всеобщая пьянка_Разгул - это то, что их спасет. Так что, с точки зрения государственной - пост верен.
Но это не значит, что я должен понять, оправдать и простить ))
Я вообще, как вы знаете, злой и никого не люблю. Особенно, быдло, которого, увы, в вышеописанной категории страждущих немало.
Ответить С цитатой В цитатник
Nakago   обратиться по имени Пятница, 27 Июня 2008 г. 12:51 (ссылка)
Людвиг, да-да, я оговорку заметил.
Про агрессию - скорее к Хадзи, который про расстрел говорил.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку