-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Попытка самотипирования

Четверг, 10 Июля 2008 г. 13:36 + в цитатник
 (266x200, 12Kb)По Княжне. Ибо соционика не торкнула от слова "совсем".
А пользу типирования для личности вообще мне совсем недавно всё-таки разъяснили (точнее, предложили приемлемое для меня объяснение). Заодно высказали одно предположение, которое мне весьма польстило, но пока не подтверждается. А мои собственные выводы ещё требуют жёсткой проверки.
Под катом - ряд цитат из описаний _разных_ типов, по той или иной причине зацепивших меня за живое. Сохраняю для памяти и осмысления.

Пояснение для тех, кто таки полез это читать: классов всего три, типов внутри них много, и я специально убрал все названия и указание на то, какие типы входят в какие классы, чтобы достичь эффекта отстранения.
***
"И как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова", - автор знал, что говорит, не понаслышке. Мертвая музыка или нерожденное полотно смердят не меньше. Сохраняя контакт с идеей, выплескивая ее живой через себя в мир, <тип А> просто следует инстинкту самосохранения, и способен быть жестким по отношению к окружающим, если они мешают ему. Потому, что хочет жить. Если для того, чтобы удержать идею за хвост, потребуется прыгнуть с крыши на зонтике вместо парашюта, или полгода курить грибы - он сделает это. Потому что иначе он умрет вместе с нерожденной идеей. Поймут ли ее окружающие и стоит ли она усилий - неважно.
***
<Тип Б> - в силу своей психологической конструкции - слабо осознает свою отдельность, как телесную, так (и даже больше) и эмоциональную - от окружающей действительности, поэтому с сопереживанием, этикой и прочими гуманитарными позициями у них довольно часто возникают проблемы. ПРОЧУВСТВОВАТЬ, что рядом кто-то умирает, он может. ПОСОЧУВСТВОВАТЬ - вряд ли. Ощущения, которые они описывают, сходны в несравнимых для человека ситуациях: ссора родителей и подползающий грозовой фронт; смерть бабушки и наступление зимы; рождение брата и выход родника около дома.
***
Первое. Вне своих интереса и любопытства они не слишком-то эмоциональны. То есть, плохо осознают, что именно они чувствуют и переживают. <Тип В> может не связать вместе ссору с матерью и полдня последовавшей головной боли, падение артериального давления и предшествовавшие мысли о внезапной ревизии на работе, к которой не готов, пневмонию на ровном месте - с открывшейся изменой жены. Поэтому некоторые из них слывут неэмоциональными, а другие - адреналиновыми маньяками. То и другое - только обратная сторона все той же неплатежной монеты: естественный антагонист гистамина - кортизол, гормон стресса. Он позволяет притупить все ощущения - и эмоции в том числе. Вылезти из кортизольного псевдотранса можно только получив серьезный приток адреналина. Вот и...
Второе: у них довольно вяло протекает реакция эмансипации - но только в семье. Школе как раз достается по полной программе. Так происходит потому что в момент, когда она начинается, родители для <типа В> уже не самые значащие люди, а самые значащие - податели информации: учителя. И именно им больше всего и остается. Злобный умник, уличающий преподавателя в неточности именно во время объяснения новой темы - скорее всего <тип В>. Что характерно, по окончании реакции эмансипации они теряют возможность образовывать прочные эмоциональные связи: любо отношения им интересны, либо отношений нет.
Третье - они идеально социальны. Но им это неинтересно. Поэтому для того, чтобы оправдать для себя факт своего наличия в социуме, они должны что-то постоянно делать, как-то менять способ взаимодействия со своей средой. Или менять социальную среду. Это дает им такие качества как легкость на подъем, внешнюю нескандальность и контактность. Но... но чувство одиночества, не покрываемое никакой самодостаточностью все время рядом с ними. Оно-то и есть их карма и кара.

Их личная война – осознанный выбор. Как любой выбор жизненного пути, это не только мысли и чувства, но психофизиология и голая физиология. Точнее, физиология подстраивается под предложенный ей рабочий график. А там, где ситуация как рабочая не опознается, <тип В> будет очень медленный. Организму волевого импульса и ресурса недостаточно, он весь вложил в рабочий режим.

<Тип В> в небоевом режиме – тварь предельно хрупкая, красивая и дорогая. <...> И при малейшем отступлении от режима – становится склизким и зеленым, а потом дохнет.
Поэтому для себя он всегда "плохой" – из-за самоощущения, которое ему вечно сигналит, что он не дотягивает до планки собственного комфорта, из-за бесконечного количества обратных связей о том, что он "слишком много хочет", из–за негатива, обусловленного завистью к его возможностям... еще пунктов пять, но это неважно. Обычно условия, когда <типу В> будет хорошо, стоят дороже, чем <тип> себе может позволить. Потому вы как хотите, а <тип В> на передовой.
<...>
Итак, если условия нельзя сделать комфортными, то тогда <тип В> для себя выбирает единственный допустимый в этих условиях способ быть хорошим – спасать окружающих там, где они без него даже сдохнуть нормально не могут, не то, что высморкаться.
Он находит эту нишу и берет всю нагрузку, какую может взять, из двух соображений:
Первое: достаточное количество обратных связей, чтобы компенсировать негативное самоощущение. Ваше «спасибо!» его действительно греет.
Второе: защита от внешнего негатива набранным социальным статусом. Этот статус – его броня и способ прикрыть нехватку ресурса. Логика по типу "пусть ноги стерты в кровь, зато все рядом довольны и никто поперек дороги не встает".
***
В отличие от <типа В>, по привередливости в еде сравнимых с <типом А>, <тип Г> едят почти все и почти во всех сочетаниях. Правда, предпочитают те сочетания, что более им привычны. Так же, как и <тип В>, мало и неохотно пользуются парфюмом: и те, и эти предпочитают ничем не пахнуть. Но <тип Г> могут использовать какой-то запах в "уставных" ситуациях. Возможно, он даже будет один на всю жизнь. <Тип Г> легче, чем <тип В>, терпят бытовые неудобства, но так же, как и <тип В>, испытывают проблемы с самонаблюдением. Им трудно отметить, что они голодны, устали, заболевают. Но если <тип В> не заметив этого и никому не дав знать, молча свалится где-то по пути из одной точки в другую, то в отношении <типа Г> довольно просто догадаться, что с ним. Все физические и режимные неудобства они довольно легко сбрасывают через эмоциональную обратную связь: найти на кого наорать (наорать и успокоиться), пнуть заглохший автомобиль (и почувствовать себя лучше), смять и бросить лист бумаги (и забыть о неприятностях). Если в это время предложить такому существу чай с бутербродом (сушками), через пять минут оно будет в полном порядке.
***
<Класс 3> практически незаметны в окружающей реальности до тех пор, пока они либо не заняты срочным и важным для них делом, либо пока кто-то не наступил им на важный жизненный ориентир. Тогда <класс 3> заметны очень хорошо.
***
<Тип И> может захотеть пошутить. <Тип К> могут в это время постоять в углу и поучиться. <Тип А> могут поучаствовать, если <тип И> их пустит.
<Тип И> не очень большой поклонник конфликтов, и уж если встречаются <тип И> и конфликт в одной и той же точке пространства в одно и то же время, то довольно скоро там не будет либо конфликта, либо <типа И>.
***
Если <класс 1> вам говорит, что он заболевает - НЕ НАДО ЕГО СРОЧНО ЛЕЧИТЬ, сиречь, экстренно доводить до нормы. Данные ему ресурсы он потратит на следующий виток того же штопора, в котором он уже находится, и кончится это только более серьезными болячками в лучшем случае. Его надо не лечить, его останавливать надо. Потому что у <класса 1> дурное самочувствие - признак переутомления. Где именно и каким способом оно ухитрилось себя истратить - это уже от типа зависит, но связь дурного самочувствия с интеллектуальной и эмоциональной перегрузкой для них так же закономерна как восход солнца. ОНИ НЕ УМЕЮТ САМИ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, пока не упадут. Их надо вручную тормозить. И аккуратнее, аккуратнее, потому что в процессе оно может кусаться, царапаться и орать, чтобы его пустили сдохнуть своей смертью тут в углу. Они в стадии предзаболевания и переутомления практически невменяемы. А вот когда уже лежат пластом - на редкость здравые ребята.
***
Специально для <класса 3>: отследить момент, когда ваше <класс 1> собирается склеить ласты, довольно просто: количество планов на один и тот же период времени у него резко увеличивается, и оно тем больше, чем хуже <класс 1> себя чувствует. Если вместо привычных трех пятниц на неделе вашего <класса 1> вы замечаете двенадцать - его пора останавливать. Можно и прямым ударом в голову, это уже не сильно навредит этой голове. Стесняться в средствах не надо, получится только дольше и дороже.

© типология Княжны
Рубрики:  цитаты
бредогенератор
Метки:  

Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 13:45 (ссылка)
судя по стихам, тип А это про тебя
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 13:46 (ссылка)
какая большая типология 0_0 а какого-то теста, чтобы хоть с разделом определиться, нет?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 13:54 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: какая большая типология 0_0 а какого-то теста, чтобы хоть с разделом определиться, нет?

По-моему, нет. Меня сразу сориентировали с классом (точнее, отбросили один из вариантов) и порекомендовали присмотреться к нескольким конкретным типам. Хотя по итогу я почти всё прочитал.
В "типе А" мне только это и подошло. Склоняюсь к тому, что я - "тип В".

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:05 (ссылка)
это из-за режима комфорта и "тогда реальность вьет кольцами"?
у меня тоже многое совпадает - вплоть до эндокринных проблем. хм.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:08 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: это из-за режима комфорта и "тогда реальность вьет кольцами"?
у меня тоже многое совпадает - вплоть до эндокринных проблем. хм.

Там на самом деле ооочень многое совпадает. Недаром я про них больше всего нацитировал. Хочу ещё посоветоваться с человеком, который меня на это навёл, потому что может статься, что выдаю желаемое за действительное, например.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:09 (ссылка)
кстати, по общему описанию и для себя могу полностью исключить тип Б (тебе ведь его вычеркнули?) - такой близости к реальности за мной отродясь не водилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:13 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: кстати, по общему описанию и для себя могу полностью исключить тип Б (тебе ведь его вычеркнули?) - такой близости к реальности за мной отродясь не водилось.

А, ты типы с классами перепутала, по ходу. Я как раз классами обозвал то, что Княжна называет "каталогами" - и таки да, мне вычеркнули Оборотней.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:18 (ссылка)
И вообще, меня к Бестиям отнесли, а я, по ходу, всё-таки Ши.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:21 (ссылка)
Suboshi, вот, читаю, буду выбирать между этими двумя :) с совсем непохожими просто, с похожими - сложнее. как я понимаю, смешение тут исключено.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:24 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: Suboshi, вот, читаю, буду выбирать между этими двумя :) с совсем непохожими просто, с похожими - сложнее. как я понимаю, смешение тут исключено.

Знаешь, с каталогом определиться, по-моему, проще, чем с типом. Хотя я уже почти уверен =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:27 (ссылка)
а я что-то не вижу общего описания ШИ
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:39 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: а я что-то не вижу общего описания ШИ

А его, по ходу, и нет. Оно вычленяется из пачки типов. Вот тут немного: http://knjazna.livejournal.com/50699.html?thread=825099#t825099
А вот есть сообщество - http://community.livejournal.com/ru_unhumans/
Я сейчас его смотрю.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:40 (ссылка)
мне нравится читать параллельно :)
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:42 (ссылка)
Млин... лазаю по сообществу и опять сомнения - может, всё-таки и Бестия.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:45 (ссылка)
http://community.livejournal.com/ru_unhumans/323754.html
Блин, вот это самоописание очень на меня похоже, а автора по итогу типировали в Бестии.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:48 (ссылка)
самотипирование - то же самолечение, похоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:49 (ссылка)
пока ясно - я не дракон и не единорог
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:53 (ссылка)
Отрицательный результат - тоже результат =)
А про самолечение ты права. Тот самый аргумент, который я в начале поста упомянул, звучал приблизительно как "Ты думаешь, это у тебя баг, с которым ты не умеешь бороться, а на самом деле - это твоя фича, которой ты не умеешь пользоваться. А даже если и баг - он обусловлен твоим типом и с ним надо не бороться, а учиться жить".

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:55 (ссылка)
так, пожалуй? в бестиях стоит вернуться к драконам, потому что единороги -точно не мое, как и гарпии. совсем отказаться от бестий трудно, потому как здоровье и некоторые другие примету уж очень....

ну и проштудировать ШИ...

мы еще выясним, что тут баг, а что фича (по-моему, вопрос опытности юзера)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 14:57 (ссылка)
ss здоровье похоже, учеба похожа, НО представление о времени и общении совсем не драконьи, я так думаю, что это переводит на ши.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:01 (ссылка)
категорически не пользуюсь "я думал, ты знаешь" и подразумеваниями. зато про отношения очень похоже http://knjazna.livejournal.com/103625.html "оно шевелится и думает иначе, это ж удивительно" - очень даже моё
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:03 (ссылка)
Отдельную сумятицу вносит тот момент, что драконы, по общему утверждению, вообще сложно типируются. Я по итогу вишу между драконом и гэльвином. При том, что с первого взгляда меня записали в драконы с высокой долей уверенности.
Мне вот сказали: "гэльвины и драконы - одна линейка, информационная или интеллектуальной активности.
надо определиться с тем, Ши или Бестия, но общее описание Ши, которое было, утрачено вместе с погибшим сайтом, а новое не написано еще. остается ориентироваться только на Бестий (да/нет). если не Бестии, то Ши. и тогда гэльвин.
надо по режимам смотреть, но этоу лчше лично, по вопросам."

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:05 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: категорически не пользуюсь "я думал, ты знаешь" и подразумеваниями. зато про отношения очень похоже http://knjazna.livejournal.com/103625.html "оно шевелится и думает иначе, это ж удивительно" - очень даже моё

Да, подразумеваний у меня нет. Но очень подходит вот это:
"Учитывая разницу драконьего взгляда на мир и любого другого, дракон, образующий с кем-то пару, изначально должен примириться с тем, что рядом с ним живет ДРУГОЙ. Не "чужой" и не "второй такоей же как я сам", а дружелюбный другой. Воспринимающий мир (и, с точки зрения дракона, творящий его) совершенно иначе, чем сам дракон. Имеющий совсем иные потребности (ну кроме совсем уж общих биологических) и иные ценности."
Хотя это пришло со временем.
Правда, мне сказали, что я мог сменить тип (возможно, при смене личности или раньше), такое бывает и даже не единожды за жизнь у некоторых.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:09 (ссылка)
как я почитала в сообществе, количество бестий вообще планировалось расширить, так что, может, не дракон, а неописанная бестия.

пойду все же вчитаюсь в ШИ

видела, кстати, в коммунити давали верный признак того, что что-то не твое? "если тебе кажется, что это круто то у тебя такого нет". можно ли тогда проверочной реакцией на дракона считать "знали бы вы, как иногда с этим неудобно" ?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:16 (ссылка)
У меня свой стереотип на драконов - слишком много на мифологию завязано - поэтому я изначально решил, что дракон - это для меня слишком круто, и ушёл искать в других типах. Но они взяли и поотваливались О_о"

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:17 (ссылка)
орки, тролли, эльфы, гномы - отвалились.
ыы
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:35 (ссылка)
а как у тебя с гэльвинами? все-таки что-то родственное дракону в них есть, может, отсюда и сходство.

по меньшей мере интересно-удобно-необычно?
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:42 (ссылка)
Исходное сообщение Ульса: а как у тебя с гэльвинами? все-таки что-то родственное дракону в них есть, может, отсюда и сходство.
по меньшей мере интересно-удобно-необычно?

Так вот - либо-либо. Либо Ши - тогда однозначно гэльвин. Либо Бестия - тогда либо дракон, либо неописанная какая-нибудь.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:57 (ссылка)
четко определила нескольких знакомых как гэльвинов и так же четко отсекла их для себя. эээ продолжаем банкет.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Попытка самотипирования Четверг, 10 Июля 2008 г. 15:59 (ссылка)
Йа съел твой моск =)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку