-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: как сказал сказавший... (ЖЖ)

Вторник, 09 Сентября 2008 г. 11:55 + в цитатник
Цитата сообщения lj_citatnik_random Взрослость и зрелость

Взрослость - это способность самостоятельно выживать и обеспечивать выживание близких. И только.
В сети мелькала серия ссылок на фото усыновленных детдомовских деток, и все юзеры, дававшие эти ссылки отмечали "взрослый" взгляд у малышей в условиях детского учреждения, и нормальное, соответствующее по возрасту выражение лица после адаптации к семье (если у кого ссылка под рукой, поделитесь в комментариях).

Рано установившаяся взрослость - это и умение выживать на улице, и способность в 13 лет в блокадном городе давать полную смену за токарным станком, и наркомания в 11-14 лет, и умение найти в пивной и привести домой тело пьяного папы, ни разу его по дороге не уронив...
Но это не зрелость.

Зрелость - это возможность признавать потребности и чувства своего внутреннего ребенка и удовлетворять их самостоятельно и легитимно.
Зрелость - это возможность самостоятельно и социально приемлемыми способами обслуживать потребности и чувства своего внутреннего ребенка. (Именно возможность, а не умение или навык. Потому что иногда ситуации выбора между потребностями внутреннего ребенка и техническими задачами делается в пользу вторых, и это ничуть не вредит здоровой психической конструкции. НО у незрелого "взрослого" существа такой возможности нет и быть не может, она исключается само позицией взрослости)
Зрелость - это внутреннее право человека самостоятельно заказывать те социальные результаты, которых он намерено добиваться, без оглядки на общественное мнение или любые другие внешние указания.
http://knjazna.livejournal.com/271989.html

http://community.livejournal.com/citatnik_random/13005.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку