-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Насущное, буквоедское и о страхах

Вторник, 02 Декабря 2008 г. 11:33 + в цитатник
 (250x200, 17Kb)Господа! Кто последним брал у меня чёрный парик - прямое каре с чёлкой - верните, пожалуйста!
И не надо мне рассказывать, что этому парику в Артэ цена 300 рублей. От этого у меня желание дарить неизвестно кому эти 300 рублей и два часа, потраченные на поездку в Артэ, не появится.
Я даже Роджера процитирую: "обещаю, бить не будем. но если вы зажмете, а мы вас вспомним, то вам обязательно будет плохо!" Конец цитаты.

С утра безотрывно дочитывал "Реликт" Линкольна Чайлда и Дугласа Престона (за наводку спасибо Sonya-san). Рекомендую любителям забористых и неплохо написанных триллеров. Для себя же с изумлением понял, что в книге откровенно боялся лишь в одном эпизоде - и это отнюдь не преследование главных героев ужасным монстром, это описание паникующей толпы. Есть опасение, что в подобной ситуации я предпочту по возможности оказаться где угодно, только не в людском потоке - залезть на люстру, забиться под шкаф, и пусть вокруг хоть целое стадо чудовищ бегает, быть затоптанным и раздавленным потерявшими человеческий облик хомосапиенсами - ещё страшнее.

Вообще в плане чтения я снова разноображу рацион лёгким жанром, но благодаря хорошим рекомендациям - ни разу не пожалел о времени, проведённом над каждой книгой.

"Криптономикон" Нила Стефенсона (спасибо gitzerai) чуть-чуть напомнил любимого в детстве Буссенара - с поправкой на остроту проблемы защиты информации, разветвлённость сюжета и вкусные описания шифровальных алгоритмов *_*
А та половина действия, которая происходит в период Второй мировой войны, заставила в очередной раз подумать, что не дай нам Сейрю увидеть приход фашизма в этой стране. Ибо такие как мы пойдут на выбраковку сразу после нацменов и агрессивных секс-меньшинств.

"Завтрак у Тиффани" Трумена Капоте был изумителен =) В том числе и тем, что оказался абсолютно непохожим на ту картинку, которая сама слепилась у меня в мозгу на основании пары кадров из фильма с Одри Хепберг. Но теперь я ещё больше хочу его посмотреть - она должна быть совершенной в роли Холли, мне кажется *_*

"Как мы писали роман" Джером Джерома (спасибо Ульса) вызвал смутное чувство узнавания - не исключено, что я читал её раньше. Всё равно получил массу удовольствия.

За "Космическую тётушку" Елены Хаецкой - тоже спасибо Ульса =) Дурацкое название и нежная и интересная книга. Тётушка Бугго - просто гений. А ещё про её приключения есть?

Потом я переключился на "Герои умирают" Мэтью Стовера (это уже благодарность Симон_Подсолнух). Очень жестокая и очень честная книга о том, что настоящая свобода начинается внутри. Но книга жёсткая, кровавая, местами масса неаппетитных подробностей, так что читать - на свой страх и риск. Мне вот стрёмновато читать продолжение - а вдруг там умрут и те, кто выжил в первой?

Затем я (аллилуйя!) осилил седьмого Поттера =) Да, предсказуемо, но что вы вообще хотели от сюжета, эксплуатирующего ещё аж библейские штампы? О_о" Самая большая причина личного недовольства - смерть Фреда. И даже не потому что убили, а потому что убили бесполезно с эмоциональной точки зрения. Такое поле для ангста слили! =)))

За "Дженни Вильерс" Бойнтона Пристли спасибо zaichatina. Удивительно, но эта жизнеутверждающая сказка о привидениях у меня прочно и плотно сцепилась в голове с "Театром" Моэма. Их явно стоило бы издать в одном томе, несмотря на то, что они абсолютно разные. Это что-то на глубинном уровне, там, где прорастает наркоманская страсть к сцене ^_^

Ну и вчера наконец-то добил "Амриту" Бананы Ёсимото (выборку цитат см. ниже, рекомендация опять-таки от zaichatina). По щепотке фантастики, мистики, мелодрамы, философии и тёплого юмора дают на выходе очень странную, заставляющую думать не головой, но душой, книгу. Хочется уметь точно так же остро чувствовать то, что ты - живой, как это чувствует и переживает Сакуми. Мир - он прекрасен. И люди, в общем-то тоже... иногда ~_^

За сегодня у меня сверхзадача - дожевать таки подсунутую матушкой "православную фэнтези" (прочитал в электричке всего две главы, а в слюнных железах уже полно яда). А дальше на очереди - то ли Юкио Мисима, то ли Алехо Карпентьер, а может и вовсе Эрик Маккормак *_* Ммм, всё такое вкууусное! =)
Рубрики:  косплейное
лытдыбр
прекрасное в массы
реквест
Метки:  

SurreMus   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 11:40 (ссылка)
у Джерома ещё рекомендую "Праздные мысли праздного человека", перечитал в поезде - такая вещь! :)
Криптономикон замечательная штука, и хватает надолго (особенно если использовать с целью "отчистить моск от работы" :))
Ответить С цитатой В цитатник
Renata_Hime   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 11:41 (ссылка)
"И даже не потому что убили, а потому что убили бесполезно с эмоциональной точки зрения."
вот и я о том же :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 12:01 (ссылка)
кажется, про Бугго это всё. но у Хаецкой есть и другие неплохие вещи.
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 12:04 (ссылка)
SurreMus, ага, пометил =) Надо будет залить.
Ульса, жааалко...
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 12:28 (ссылка)
сделала пометку про "Космическую тетушку" (Хаецкую уважаю, со времен "Шайтан-Звезды")
"Как мы писали роман" - читала, перекатываясь по дивану от удовольствия)) а сейчас вообще сверх-актуальная весчь!
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Насущное, буквоедское и о страхах Вторник, 02 Декабря 2008 г. 13:01 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: сделала пометку про "Космическую тетушку" (Хаецкую уважаю, со времен "Шайтан-Звезды")

А разве "Шайтан-Звезда" - это не Трускиновская?

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 13:04 (ссылка)
Suboshi, эээ.. да , я тормознутый заяц! сегодня же начну читать всё, что есть на Альдебаране из Хаецкой, чтоб больше не ошибаться так!
Ответить С цитатой В цитатник
Suboshi   обратиться по имени Re: Ответ в Suboshi; Насущное, буквоедское и о страхах Вторник, 02 Декабря 2008 г. 13:12 (ссылка)
Исходное сообщение zaichatina: Suboshi, эээ.. да , я тормознутый заяц! сегодня же начну читать всё, что есть на Альдебаране из Хаецкой, чтоб больше не ошибаться так!

Какие кардинальные методы О_О

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
zaichatina   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 13:14 (ссылка)
Suboshi, мы не ищем легких путей! я всегда так - как начну читать какой-нибудь цикл или нового автора - так пока все не прочитаю - не успокоюсь!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку