-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Цитирую: Нина Рубштейн (ЖЖ)

Понедельник, 26 Января 2009 г. 17:15 + в цитатник
Цитата сообщения lj_rubstein Еще одна попытка коротко объяснить

что такое психотерапия.

Это когда то, что о вас давно знают другие, вы только сейчас узнаете. В течение жизни некоторые вещи мы научаемся не видеть: своих поступков, своего влияния на окружающих, и, собственно, свою жизненную ситуацию. Потому что видеть ее больно. А больно - потому что стыдно. А стыдно потому, что есть масса идей о том, что так делать - стыдно. Хотя на самом деле, всего лишь непродуктивно так жить. А уж хорошо или плохо - это пусть моралисты себе голову морочат.
Так вот.
Благодаря некоторой истории и воспитанию, мы научаемся не замечать очевидное, и от того не продуктивны. Задача психотерапевта - помочь увидеть очевидное. Что, собственно, особенного в том, что делает терапевт? Оказывается (и я об этом узнала, когда пошла учиться на гештальт-терапевта) терапевту недостаточно самому видеть то, что не видит клиент.
Потому что клиент от этого лучше видеть не начинает. И от того, что вы ему скажете громкими красными буквами - еще меньше будет видеть, потому что будет сопротивляться теперь не только видение, но еще и вам. Поэтому нужно научиться ему показывать, что происходит. И это - чрезвычайно тонкое искусство - показывать. Собственно, ему я и учусь теперь вот уже 8 год.
И нет пределов совершенству, потому что каждый клиент не видит по-разному. его линзы устроены очень уникально. И огромная часть терапии состоит в том, чтобы увидеть, как устроена его линза так, что он не замечает очевидного. И вторая часть работы - помочь ему увидеть очевидное.
Это очень интересная исследовательская работа и творческая работа. За это я ее и люблю.

http://rubstein.livejournal.com/198969.html

Метки:  

zaichatina   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2009 г. 17:46 (ссылка)
оказывается, мы все немного терапевты, когда снимаем очки с тех, кто нам жалуется на жизнь. именно снимаем линзы, показываем ,как оно со стороны выглядит. и как люди сопротивляются, тянут очки назад на нос. с годами получается лучше показывать)
умная женщина, я бы у нее позанималась, если бы проблемы были у меня)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку